Уг.дело № 1-342 /11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 4 августа 2011 г. Г. Владимир Октябрьский районный суд г.Владимира в составе : председательствующего судьи Горчаковой О.Л. с участием помощника прокурора прокуратуры г. Владимира Мищенко В.В. при секретаре Арефьевой М.А., с участием подсудимого Четвергова Д.В., защитника Подпорина А.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Четвергова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Четвергов Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 мин. Четвергов Д.В. находясь у <...>, увидев проходящего мимо, ранее не знакомого ФИО6, с целью реализации возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к ФИО6 и умышленно нанес удар по голове. ФИО6 обернулся и в это время Четвергов Д.В. нанес ему удар кулаком в левую бровь. От полученного удара ФИО6 упал на землю. Четвергов Д.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО6 два удара ногой по правой ноге потерпевшего, причинив физическую боль. Затем продолжая преступные действия Четвергов Д.В. обыскал карманы куртки ФИО6 и открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 73», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, оператора сотовой связи « <...>» с абонентским номером ###. С похищенным имуществом Четвергов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Четвергова Д.В. потерпевшему ФИО6 был причинен ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Четвергов Д.В. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Четвергов Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Действия Четвергова Д.В. подлежат квалификации по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Меру наказания Четвергову Д.В. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого. Четвергов Д.В. совершил тяжкое преступление. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. Четвергов Д.В. не привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется участковым инспектором положительно, трудоустроен. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Четвергову Д.В. виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание то, что в действиях Четвергова Д.В. отсутствует рецидив преступлений, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, назначить основное наказание условно с возложением дополнительных обязанностей, но без применения дополнительного наказания. Наказание Четвергову Д.В. суд также назначает по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 161 УК РФ. Меру пресечения Четвергову Д.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ Четвергов Д.В. не задерживался. Вещественное доказательство- ответ из сотовой компании «<...>» приобщен к материалам уголовного дела, - сотовый телефон марки «Нокиа» возвращен потерпевшему в ходе предварительного расследования. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Четвергова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства и работы без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Четвергову Д.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- ответ из сотовой компании «<...>» приобщен к материалам уголовного дела, - сотовый телефон марки «Нокиа» возвращен потерпевшему в ходе предварительного расследования. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Судья О.Л.Горчакова