1-227/2011 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 2)



Дело № 1-227/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 19 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Матюшова С.В.

подсудимого Эммануилиди Н.И.,

защитника – адвоката Колосова А.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Эммануилиди Н.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эммануилиди Н.И. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Эммануилиди Н.И., находившемуся в г. Владимире, обратился ФИО6 участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин. Эммануилиди Н.И., имея определенные связи среди осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО6 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут у <...>.

ДД.ММ.ГГГГ Эммануилиди Н.И. около 10 часов 05 минут находясь у <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО6 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, взяв в долг для ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,616 грамм.

В тот же день около 10 часов 25 минут Эммануилиди Н.И., находясь у <...>, указанное наркотическое средство передал ФИО6, получив от него денежные средства в сумме 3000 рублей.

Однако, Эммануилиди Н.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,616 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудником УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в автомобиле <...> (государственный регистрационный знак ###) у <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 2,616 грамм, признается особо крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Эммануилиди Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Эммануилиди Н.И. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Эммануилиди Н.И. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначение вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Эммануилиди Н.И. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Эммануилиди Н.И. <данные изъяты>

Несмотря на то, что подсудимый Эммануилиди Н.И. <...> поведение подсудимого при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Эммануилиди Н.И. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– наличие на иждивении малолетнего ребенка,

– признание вины и раскаяние в содеянном,

– участие в проведении контртеррористической операции на территории Чеченской республики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Эммануилиди Н.И. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Эммануилиди Н.И. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства и работы, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Эммануилиди Н.И. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

При назначении размера наказания Эммануилиди Н.И. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ относиться к категории тяжких преступлений.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – два свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению, аудиокассета, хранящаяся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эммануилиди Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ленинского районного суда города Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Эммануилиди Н.И. определить в виде лишения свободы на срок 6 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Эммануилиди Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Эммануилиди Н.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два свертка с наркотическим средством общей массой 2,616 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению,

- аудиокассета, хранящаяся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Эммануилиди Н.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков