1-299/2011 (Статья 228 Часть 1)



Дело № 1-299/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 26 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

подсудимого Куяна К.В.,

защитника – адвоката Игнатчука А.И., представившего удостоверение ### и ордер ###,

переводчика Скибиной О.Г.

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куяна К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куян К.В.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Куян К.В., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <...>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 6,07 грамма. Сразу же после этого Куян К.В., незаконно храня без цели сбыта при себе в личных вещах данное наркотическое средство, проследовал к <...>, где был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут по 21 часа 00 минут незаконно хранимое без цели сбыта Куяном К.В. наркотическое средство, было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения его (Куяна К.В.) личного досмотра у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш относится к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства гашиш, массой 6,07 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела Куян К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитников, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Куян К.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Куяна К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Куяном К.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Куян К.В. не судим (том 2 л.д. 123), к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д.126 ), по месту работы характеризуется положительно, (л.д.129), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (том 2 л.д.124-125 ), является инвалидом третьей группы (том 2 л.д. 127).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Куян К.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Куяна К.В. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куяну К.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Куяну К.В. наказание в виде штрафа. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, учебы и работы, материального положения, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Куяна К.В., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Куяну К.В. суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – наркотическое средство - гашиш, массой 6,07 грамма, упакованное в два бумажных конверта, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куяна К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### руб.

Зачесть срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и снизить сумму штрафа до ### руб.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Куяна К.В. не подлежат.

Меру пресечения Куяну К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – наркотическое средство - гашиш, массой 6,07 грамма, упакованное в два бумажных конверта, находящееся в полимерном свертке, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков