Д. № 1- 353 / 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир «15» августа 2011 года Октябрьский районный суд города Владимира в составе: Председательствующего судьи Мищенко А.В; с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Кременевской Л.А.; подсудимой Пучковой Л.Н.; защитника Соколова А.Н., предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Шабалиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пучковой Л.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Пучкова Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой на территории Октябрьского района г.Владимира при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 20 минут Пучкова Л.Н. находилась около <...> расположенного по адресу <...>, где познакомилась с ранее ей незнакомой ФИО7 В ходе общения Пучкова Л.Н. совместно с ФИО7 направились в сторону <...>. Проходя около <...>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 50 минут, ФИО7 попросила Пучкову Л.Н. временно подержать принадлежащую ей дамскую сумку, а сама отошла за угол дома. В этот момент у Пучковой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона из сумки, принадлежащей ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Пучкова Л.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки ФИО7 принадлежащий гражданину ФИО4 мобильный телефон марки «Самсунг Е840» стоимостью 4500 рублей, спрятав его в карман своей куртки. Спустя несколько минут вернулась ФИО7 и Пучкова Л.Н. вернула принадлежащую ей сумку. Не обнаружив пропажу телефона, ФИО7 направилась домой, а Пучкова Л.Н., завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Пучковой Л.Н. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Подсудимая Пучкова Л.Н. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что ходатайство Пучковой Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, в том, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Пучковой Л.Н. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Пучковой Л.Н. Судом учитывается, что подсудимая Пучкова Л.Н. совершила умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учетах в психиатрическом и наркологических диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, УУУ ОМВД России по Судогодскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Искренне раскаялась в совершенном преступлении. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достижение целей указанных в ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, в данном случае возможно без изоляции Пучковой Л.Н. от общества. С учетом указанных выше обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, при назначении Пучковой Л.Н. наказания. Вместе с тем, учитывая, личность подсудимой, суд полагает необходимым возложить на нее обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений. С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать Пучковой Л.Н., дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшем ФИО4 гражданский иск заявлен не был. Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Защиту Пучковой Л.Н. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Соколов А.Н. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявления об оплате его услуг. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пучкову Л.Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Пучкову Л.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление за поведением осужденной, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Пучковой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: ответ из компании сотовой связи «<...>» - оставить хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Мищенко