1-349/2011(Статья 222 часть 1)



Дело № 1-349/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 22 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

подсудимого Лузина Д.В.,

защитника – адвоката Натуриной Е.А., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лузина Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Лузин Д.В. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года в утреннее время, (точное дата и время дознанием неустановленны). Лузин Д.В. находился на рабочем месте около железнодорожных путей линии «Владимир-Тумская» расположенных на 16 километре от гор, ...... в сторону <...>. В это время в десяти метрах от железнодорожных путей Лузин Д.В, нашёл полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось огнестрельное оружие изготовленное самодельным способом по типу пистолетов. В этот момент у Лузина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия. Во исполнение своего преступного умысла Лузин Д.В. в указанные время и место взял это огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов, положил в находившуюся при нём сумку, дошел до <...>, расположенной но адресу, гор. ...... <...> незаконно перевез в <...>, где на <...> вышел из поезда, и незаконно, нося при себе огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов дошел до места своего жительства по адресу: <...>. По указанному адресу Лузин Д.В. незаконно хранил указанное огнестрельное оружие в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ у Лузина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт этого огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу пистолетов. В связи с этим Лузин Д.В. стал по своей инициативе самостоятельно активно искать покупателя. При этом он расспрашивал знакомых в целях установления возможного покупателя и продажи огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу пистолетов.

О преступных действиях Лузина Д.В. выразившиеся в незаконных приобретении, ношении, хранении и намерении сбыта огнестрельного оружия, стало известно сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по <...>. Для предотвращения совершения преступления Лузиным Д.В. и изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия сотрудники УВД по <...> решили провести в отношении Лузина Д.В. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 45 мин. Лузину Д.В. посредством телефонной связи обратился ранее не знакомый ему ФИО16., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ### УВД по <...>. В это время Лузин Д.В. в целях реализации своего преступного умысла, на сбыт огнестрельного оружия, решил незаконно сбыть ФИО3 огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов. В ходе разговора Лузин Д.В. самостоятельно по своей инициативе предложил ФИО3 A.M. приобрести огнестрельное оружие. На указанное предложение ФИО3 дал согласие и назначил Лузину Д.В. встречу на ДД.ММ.ГГГГ около 10 час.00 мин. на <...>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. по 10 час. 00 мин. Лузин Д.В., незаконно храня при себе в сумке указанное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов, на поезде пути следования «Тумская Владимир» незаконно перевёз его к месту, назначенной ФИО3 встречи, по адресу: гор. ......, <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час.. 00 мин. Лузин Д.В, встретился с ФИО4 который ожидал его в автомашине <данные изъяты> припаркованной у <...> После чего Лузин Д.В. и ФИО15. на указанной автомашине проследовали к <...>. Около 10 час. 20 мин., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> около <...>, Лузин Д.В. незаконно сбыл огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов ФИО3M. за денежные средства в размере 15 000 рублей. Непосредственно после сбыта огнестрельного оружия Лузин Д.В. был задержан сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, данное огнестрельное оружие изготовлено самодельным способом по типу пистолетов. Данный пистолет является гладкоствольным огнестрельным оружием и пригоден для производства отдельных выстрелов.

На основании изложенного, Лузин Д.В. не имея лицензии на хранение, ношение оружия и боеприпасов к нему, в ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобрел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года незаконно носил, перевозил и хранил, и ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин. незаконно сбыл огнестрельное оружие.

При ознакомлении с материалами дела Лузин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Лузин Д.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Лузина Д.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Лузиным Д.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Лузин Д.В. ранее судим (л.д.112, 115-118), привлекался к административной ответственности (л.д.126), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.128-130),участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 132), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 124, 125).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лузин Д.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Лузина Д.В. вменяемыми.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 127).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лузину Д.В., суд признает рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Лузину Д.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Лузина Д.В., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Лузину Д.В. суд не усматривает.

При назначении наказания Лузину Д.В. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства СD-диск, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – огнестрельное оружие, хранящиеся в оружейной комнате ОМ ### УВД по г. ...... – подлежат уничтожению.

После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сумка дамская серого цвета, переданные на ответственное хранение ФИО2, денежные средства в размере 15000 руб. переданные на ответственное хранение ФИО1 - подлежат возвращению их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лузина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лузину Д.В. наказание считать условным с испытательным на срок 2 (два) года.

Возложить на Лузина Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лузину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

В силу ч. 3 ст.73 УК РФ в испытательный срок Лузину Д.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Лузина Д.В. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства СD-диск, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – огнестрельное оружие, хранящиеся в оружейной комнате ОМ ### УВД по г. ...... – подлежат уничтожению.

После вступления приговора в законную силу на основании вещественные доказательства – сумка дамская серого цвета, переданные на ответственное хранение ФИО2, денежные средства в размере 15000 руб. переданные на ответственное хранение ФИО1 - подлежат возвращению их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков