1-335/2011 (Статья 228 Часть 2)



Уг.дело № 1-335 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 августа 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора отдела Владимирской транспортной прокуратуры Никитина Д.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.,

с участием подсудимого Лапшина А.А.,

защитника Соловьева В.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапшина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лапшин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Лапшин А.А. в <...> ( точное место следствием не установлено), незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, находящееся в трех полимерных свертках. После этого Лапшин, незаконно храня при себе данное наркотическое средство в кармане куртки, одетой на нем, проследовал на <...>, где, осуществив посадку в ### вагон место ### пассажирского поезда ### сообщением <...> отправлением с начальной станции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 48 минут, незаконно храня при себе наркотическое средство, перевез его до станции <...>. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа по прибытии состава на станцию <...>, Лапшин был задержан в поезде сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 10 минут в помещении дежурной части Владимирского ЛОВДТ, расположенного по адресу <...>, при проведении личного досмотра у Лапшина в кармане брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта « ### от ДД.ММ.ГГГГ вещества в трех полимерных свертках содержат в своем составе метамфетамин и в полном объеме являются наркотическим средством общей массой 2,53 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит это наркотическое средство, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 2,53 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Лапшин А.А. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Лапшин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Лапшина А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Меру наказания Лапшину А.А. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

Лапшин А.А. совершил тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Лапшин А.А. не привлекался к административной ответственности. По месту регистрации характеризуется положительно.

Однако суд принимает во внимание, что в настоящее время Лапшин А.А. общественно-полезным трудом не занимается, в зарегистрированном браке не состоит, иждивенцев не имеет, в течение последнего времени по месту регистрации не проживал.

Согласно заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ нуждается в противонаркотическом лечении, в связи с установлением синдрома наркотической зависимости.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ### обнаруженное у Лапшина А.А. психическое расстройство выражено не столь значительно, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лапшин А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться во вменяемости Лапшина А.А. в ходе судебного разбирательства у суда не возникло.

При вынесении приговора суд также учитывает и состояние здоровья подсудимого. Документального подтверждения, что Лапшин не может по состоянию здоровья находиться в местах лишения свободы не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

С учетом тяжести совершенного преступления, его повышенной общественной опасности, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Лапшину А.А. в виде реального отбытия лишения свободы.

Наказание Лапшину А.А. А. суд также назначает по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 228 УК РФ.

К отбытию наказания в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ Лапшину А.А. суд определяет исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Лапшину А.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- наркотическое средство метамфетамин массой 2,25 гр., находящееся в специализированной камере хранения УТ МВД РФ по ПРО по адресу <...> – уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапшина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лапшину А.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- наркотическое средство метамфетамин массой 2,25 гр., находящееся в специализированной камере хранения УТ МВД РФ по ПРО по адресу <...> – уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова