1-305/2011 (Статья 228.1 Часть 1)



Дело №1-305/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 18 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Мельник Т.В.,

подсудимого Гварджаладзе Г.Т.,

защитника адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой ### Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ###,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гварджаладзе Г.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гварджаладзе Г.Т. ДД.ММ.ГГГГ пытался незаконно сбыть наркотические средства.

Он же, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме этого, Гварджаладзе Г.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Гварджаладзе Г.Т. во дворе <...> незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии поверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР УВД по г. Владимир, сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,351 грамма.

Преступные действия Гварджаладзе Г.Т., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Гварджаладзе Г.Т. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по г. Владимир, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР УВД по г. Владимир, по сотовой связи обратился к Гварджаладзе Г.Т. с просьбой о приобретении наркотического средства героин для личного потребления, на что тот ответил согласием и они договорились о времени и месте встречи. Гварджаладзе Г.Т., действуя в интересах ФИО5, договорился по телефону с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства. В тот же день около 10 часов 00 минут Гварджаладзе Г.Т. пришел в <...>, где у неустановленного лица незаконно приобрел за 1000 рублей наркотическое средство, смесь, в состав которого входят наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,9 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Гварджаладзе Г.Т. прибыл к <...>, где его ожидал ФИО5. Последний передал Гварджаладзе Г.Т. 1000 рублей и получил от него указанное выше наркотическое средство.

В тот же день ФИО5 приобретенное у Гварджаладзе Г.Т. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по г. Владимир, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства, смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,9 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут Гварджаладзе Г.Т. во дворе <...> незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии поверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР УВД по г. Владимир, сверток, в котором находилось наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,412 грамма.

Преступные действия Гварджаладзе Г.Т., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Гварджаладзе Г.Т. наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по г. Владимир, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Гварджаладзе Г.Т. на автомобиле проследовал из <...> в <...>, где в 19 часов 00 минут незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления сверток с наркотическим средством, смесью, в состав которой входят наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,597 грамма. Незаконно храня указанное наркотическое средство при себе Гварджаладзе Г.Т. на автомобиле проследовал к <...>, где был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у Гварджаладзе Г.Т. наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства, смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,597 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Гварджаладзе Г.Т. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Гварджаладзе Г.Т., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям Гварджаладзе Г.Т. суд дает следующую юридическую квалификацию:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем суд, с учетом позиции государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из обвинения Гварджаладзе Г.Т. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ пособничество в покушении на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. Изменение квалификации в указанной части предъявленного обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания Гварджаладзе Г.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного законом к категории средней тяжести и тяжких, личность виновного, который судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гварджаладзе Г.Т., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, имеющих особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями части первой статьи 228.1 УК РФ и части второй статьи 228 УК РФ.

Согласно п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гварджаладзе Г.Т. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, опасность совершенных Гварджаладзе Г.Т. преступлений, а также в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами по уголовному делу суд считает необходимым распорядиться следующим образом:

- наркотические средства, запрещенные к обороту, уничтожить;

- аудиокассету с записью разговора Гварджаладзе Г.Т. и ФИО6 и диск с записью разговоров Гварджаладзе Г.Т. и ФИО5, суд полагает необходимым возвратить в СЧ СУ при УВД по г. Владимир.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гварджаладзе Г.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст.228 (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гварджаладзе Г.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гварджаладзе Г.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; аудиокассету с записью разговора Гварджаладзе Г.Т. и ФИО6, диск с записью разговоров Гварджаладзе Г.Т. и ФИО5, - возвратить в СЧ СУ при УВД по г. Владимир.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гварджаладзе Г.Т., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гварджаладзе Г.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Давыдов