1-380/2011 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Дело №1-380/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 24 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Потаповой Е.А.,

подсудимого Товарнова А.Ю.,

защитника адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №2 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Товарнова А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Товарнов А.Ю. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Товарнову А.Ю. по сотовой связи обратилась ФИО5, участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками УФСКН России по <...>, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героина. Товарнов А.Ю., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился с просьбой ФИО5 и договорился с ней о встрече в тот же день около 14 часов 15 минут вблизи <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Товарнов А.Ю., действуя в интересах ФИО5, находясь вблизи <...> приобрел для нее у неустановленного лица за 1000 рублей наркотическое средство, смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,78 грамма.

В тот же день около 14 часов 15 минут Товарнов А.Ю. находясь в автомобиле, припаркованном около <...>, передал ФИО5 приобретенное наркотическое средство и получил от нее 1000 рублей.

Товарнов А.Ю. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 45 минут ФИО5 добровольно выдала приобретенное у Товарнова А.Ю. наркотическое средство сотруднику УФСКН России по Владимирской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства, смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,78 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Товарнову А.Ю. по сотовой связи обратилась ФИО5, участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героина. Товарнов А.Ю., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился с просьбой ФИО5 и договорился с ней о встрече в тот же день около 15 часов вблизи <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Товарнов А.Ю., действуя в интересах ФИО5, вблизи <...> приобрел для нее у неустановленного лица за 1000 рублей наркотическое средство, смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма.

В тот же день около 15 часов Товарнов А.Ю. вблизи <...>, передал ФИО5 приобретенное наркотическое средство и получил 1000 рублей.

Товарнов А.Ю. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут ФИО5 добровольно выдала приобретенное у Товарнова А.Ю. наркотическое средство сотруднику УФСКН России по Владимирской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства, смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Товарнов А.Ю. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Товарнов А.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая действия Товарнова А.Ю. суд каждое из двух указанных преступлений квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Товарнову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Товарнова А.Ю., суд признает: <данные изъяты>.

Решая вопрос об избрании Товарнову А.Ю. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Товарнова А.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Товарнова А.Ю. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства.

Мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами по уголовному делу суд считает необходимым распорядиться следующим образом:

- наркотические средства, запрещенные к обороту, а также фрагмент фольгированной бумаги, не представляющий материальной ценности, уничтожить;

- компакт-диск с записью разговора ФИО5 и Товарнова А.Ю.; денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей ###, суд полагает необходимым возвратить в УФСКН России по Владимирской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Товарнова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Товарнову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Товарнову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Товарнова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить. Освободить Товарнова А.Ю. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Товарнову А.Ю. в окончательное наказание время содержания под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагмент фольгированной бумаги - уничтожить; компакт-диск с записью разговора ФИО5 и Товарнова А.Ю., денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей ### - возвратить в УФСКН России по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Товарнов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Давыдов