Уг.дело № 1-322/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 19 августа 2011 г. Г. Владимир Октябрьский районный суд г.Владимира в составе: Председательствующего судьи Горчаковой О.Л. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Бабукиной С.В., при секретаре Арефьевой М.А. с участием подсудимого Биннатова Ю.Ф., защитника Дружининой Т.Н. представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биннатова Ю.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Биннатов Ю.Ф. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УУР УВД по Владимирской области, к Биннатову Ю.Ф. в ходе телефонного разговора обратился Шилин И.А. (псевдоним присвоен в рамках приведения оперативно-розыскного мероприятия) с просьбой продать ему наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Биннатов Ю.Ф., заведомо зная о том, где на территории города Владимира можно незаконно приобрести наркотические средства, дал Шилину И.А. свое согласие на оказание помощи в незаконном приобретении для него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) предложил встретиться в подъезде <...>. В тот же утро Биннатов Ю.Ф. проследовал к <...>, После этого около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Биннатов Ю.Ф. приехал к <...>, где в подъезде незаконно передал приобретенное наркотическое средство (смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,027 грамма Шилину И.А., получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей затраченные на незаконное приобретение наркотического средства. Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Биннатов Ю.Ф. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты-ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,027 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УУР УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Шилиным И.А. данного наркотического средства в 12 часов 30 минут в автомашине <...>, находившейся у <...>. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфини диацетилморфин (героин) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 11 ФЗ от 05.01.2006 года) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-м^ноацетилморфини диацетилморфин (героин) общей массой 1,027 г., признается крупным размером наркотических средств. Подсудимый Биннатов Ю.Ф. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Биннатов Ю.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства. Действия подсудимого Биннатова Ю.Ф. подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на в незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого обстоятельств смягчающих ответственность и отягчающих наказание. Биннатов Ю.Ф. совершил преступление средней тяжести. Преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Биннатов Ю.Ф. <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно характеристики участкового инспектора Биннатов Ю.Ф. не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно. В судебном заседании Биннатов Ю.Ф. дает последовательные пояснения, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. Обстоятельством смягчающих наказание Биннатову Ю.Ф. не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание Биннатова Ю.Ф. является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, а также личности подсудимого, а именно его не законопослушное поведение в течение длительного периода времени, суд приходит к выводу о необходимости назначения Биннатову Ю.Ф. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Биннатову Ю.Ф. суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 228 УК РФ. Биннатов Ю.Ф. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Однако, при вынесении приговора по рассматриваемому делу, суд не отменяет условно-досрочное освобождение, поскольку указанный вопрос был разрешен приговором мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому окончательное наказание Биннатову Ю.Ф. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Также размер окончательного наказания суд назначает с учетом того, что возможно обращение Биннатова Ю.Ф. с ходатайствами в порядке ст. 10 УК РФ. В соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ Биннатову Ю.Ф. суд определяет к отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу совершившему преступление средней тяжести, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, при наличии рецидива. Меру пресечения- Биннатову Ю.Ф. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 91 УПК РФ Биннатов Ю.Ф. не задерживался. Зачесть в срок отбытия наказания Биннатова Ю.Ф. время заключения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство : наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,017 грамма- находящаяся в камере хранения наркотических средств 2 отдела СУ при УВД по г. Владимиру – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Биннатова Ю.Ф. взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Биннатова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения- Биннатову Ю.Ф. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Биннатова Ю.Ф. время заключения под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство : наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,017 грамма- находящаяся в камере хранения наркотических средств 2 отдела СУ при УВД по г. Владимиру – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Биннатова Ю.Ф. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья О.Л.Горчакова
<...>, где на денежные средства в сумме 2000 рублей
незаконно приобрел для Шилина И.А. у неустановленного следствием лица
наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически
активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфини диацетилморфин (героин) общей массой 1,027 грамма.