1-387/2011 (Статья 318 Часть 1)



Дело №1-387/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 25 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Дронова Р.В.,

подсудимого Сибилева П.Ю.,

защитника адвоката Ширшина И.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №3 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сибилева П.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибилев П.Ю. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут милиционер мобильного взвода 2 роты ОБ ППСм УВД по г. Владимир младший сержант милиции ФИО5, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД по г. Владимиру ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка на <...>. В указанное время к нему обратились ФИО6 и ФИО7, которые сообщили, что двое неустановленных молодых людей причинили побои ФИО6. В целях проверки полученной информации ФИО5 прибыл к <...>, где им были обнаружены Сибилев П.Ю. и ФИО8, находившиеся в общественном месте в состоянии опьянения. Действуя на основании ст.ст.12,13 Закона РФ «О полиции», а также инструкции по занимаемой должности, согласно которым полиция обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, а также вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, милиционер ФИО5 потребовал у Сибилева П.Ю. проследовать к служебному автомобилю сотрудников милиции. Сибилев П.Ю. попытался скрыться, но его действия были пресечены. Тогда Сибилев П.Ю., находясь около <...>, не желая быть привлеченным к административной ответственности, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и желая воспрепятствовать его законной деятельности, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой по лицу ФИО5, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Сибилев П.Ю. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевшего ФИО5 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Сибилева П.Ю. в порядке особого судопроизводства не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Сибилев П.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сибилева П.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Сибилеву П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который судим, вместе с тем по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сибилева П.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он признался в совершенном деянии, дал изобличающие себя показания, сообщил о мотивах совершенного преступления, раскаялся в содеянном.

Решая вопрос об избрании Сибилеву П.Ю. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, приходит к выводу, что исправление Сибилева П.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы с сохранением условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Сибилева П.Ю. дополнительные обязанности связанные с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства, и необходимости ежемесячной явки в указанный орган для регистрации.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сибилева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сибилеву П.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сибилева П.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Условное осуждение к лишению свободы назначенное Сибилеву П.Ю. приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сибилев П.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Давыдов