Дело № 1-51/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 июля 2011 года г. Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего Черепанова С.В., с участием государственных обвинителей Мельник Т.В., Матюшова С.В., Почаевой Е.В., обвиняемого Колганова А.Г., защитника Никитина С.В., представившей удостоверение ### и ордер ###, потерпевшем ФИО8, при секретаре Швецове А.В., Тимониной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Колганова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Колганов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Колганов А.Г. находился дома, по адресу: <...>, где его сожительница ФИО12 рассказала ему о произошедшем конфликте между ней и ФИО8 В тот же вечер около 19 часов 40 минут в окно вышеуказанной квартиры постучал ранее ему незнакомый ФИО8 с просьбой вернуть пакет с его вещами, который тот оставил у ФИО12 После этого, Колганов А.Г. выйдя на улицу, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных рассказом ФИО12 о произошедшем конфликте между ней и ФИО8, нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего тот упал на землю и потерял сознание. Продолжая свои противоправные действия, Колганов А.Г., нанес ФИО8 еще несколько ударов ногами по голове и телу. Противоправными действиями Колганова А.Г., согласно заключению судебно-медицинского эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадины и ушибы мягких тканей головы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесные повреждения: тупая травма грудной клетки с множественными закрытыми переломами ребер справа с повреждением легкого, что подтверждается наличием воздуха в правой плевральной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Колганов А.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, указав, что потерпевшему ударов ногами он не наносил, и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ему на работу позвонила ФИО12 и сообщила, что ее избили. Когда он приехал домой, ФИО12 рассказала, что к ней пришли в гости парень и девушка, с которыми она употребляла спиртное. Потом парень и девушка попросились полежать в постели, поспать. ФИО12 разрешила. Через некоторое время ФИО12 открыла в комнату дверь, и увидела, что парень с девушкой лежат голые. После того, как ФИО12 попросила гостей уйти, парень и девушка стали ее избивать. Через некоторое время пришел его брат ФИО13, и, потому, что у него был день рождения, они стали употреблять спиртные напитки. Вдруг кто-то постучал в окно. Посмотрев, он увидел на улице ФИО8, незнакомых парня и девушку. Он и брат вышли на улицу, и он сразу ударил два раза ФИО8 по лицу, от чего тот упал, после чего он ушел. Удары ФИО8 ногами он не наносил. Руководствовался он не хулиганским мотивом, а нанес удары ФИО8 потому, что тот избил его сожительницу, у которой были кровоподтеки, поэтому он решил отомстить потерпевшему. Потом ФИО8 попросил, чтобы отдали пакет с продуктами. Он отдал этот пакет. На предварительном следствии подсудимый Колганов А.Г., протокол допроса которого был оглашен в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, и которые подсудимый полностью подтвердил, показал, что после того, как нанес ФИО8 два удара рукой и тот упал, он нанес потерпевшему еще несколько ударов кулаками по голове и телу. Вина Колганова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей Потерпевший ФИО8 заявил в суде, что плохо помнит происходящие события, помнит только, что упал. Потерпевший ФИО8, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10, находясь в гостях у ФИО12, проживающей в <...>, распивали спиртные напитки. После этого он и ФИО10 легли спать, а когда проснулись, ФИО12 стала кричать на них и выгонять из дома. В тот же день около 19 часов 40 минут он, ФИО10 и ФИО11 пришли к дому ФИО12 забрать пакет, забытый им квартире ФИО12 Когда он постучал в окно, выглянул Колганов А.Г. и еще один незнакомый парень, которые сказали, что сейчас выйдут. Через несколько минут Колганов А.Г. и указанный парень вышли из подъезда. Подойдя к нему, Колганов А.Г., не говоря ни слова, нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, от которых он упал на землю. Что происходило дальше, он не видел, так как потерял сознание. Когда он пришел в себя, почувствовал резкую физическую боль в области груди и в области локтя правой руки, а в области левого глаза у него была большая гематома, на лице кровоподтеки. На месте происшествия находились только ФИО10 и ФИО11 Ни Колганова А.Г., ни второго парня не было. ФИО11 позвонил его сестре ФИО9 и сообщил о случившемся. ФИО9 приехала и доставила его в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи, где ему оказали медицинскую помощь /л.д.35/. Свидетель ФИО9 показала в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила девушка и сообщила, что ее брата ФИО8 избили, после чего она приехала на место происшествия и отвезла ФИО8 в больницу. ФИО8 был отекший, у него были сломаны рука, четыре ребра. Свидетель ФИО10, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 распивала спиртные напитки в гостях у ФИО12, которая проживает в квартире <...> После распития спиртных напитков она и ФИО8 легли спать, а когда проснулись, ФИО12 устроила скандал, стала кричать на них и выгонять из дома, из-за чего они ушли. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8 и ФИО11, решили забрать у ФИО12 оставленный ФИО8 пакет с вещами. Подойдя к дому ФИО12, ФИО8 постучал в окно квартиры. В окно выглянул Колганов А.Г. и еще какой-то незнакомый молодой человек. Через несколько минут из подъезда вышли Колганов А.Г. и указанный парень. Колганов А.Г. сразу же, подойдя к ФИО8 и не говоря ни слова, нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего ФИО8 упал на землю. Испугавшись, она зашла за угол дома, чтобы позвонить в милицию и попросить помощи. Что происходило между ФИО8 и Колгановым А.Г. дальше, она не видела. К ней подбежал второй парень, который был с Колгановым А.Г., и они вместе вернулись к ФИО8, который уже лежал на земле без движения. Сразу после этого Колганов А.Г. и второй парень ушли в подъезд дома. Через несколько секунд, после ухода Колганова А.Г., ФИО8 очнулся. Она и ФИО11 стали его поднимать, при этом она заметила в области левого глаза ФИО8 большую гематому, на лице были кровоподтеки. ФИО11 позвонил сестре ФИО8 - ФИО9 и сообщил той о случившемся. Когда ФИО9 приехала, то сразу же увезла ФИО8 в ГКБ СМП г. Владимира, где ему оказали медицинскую помощь и сообщили, что у ФИО8 сломаны 4 ребра /л.д.44/. Свидетель ФИО11 Н.В. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он повстречал ФИО10 и ФИО8, который сказал, что ему нужно забрать вещи на <...>. Когда они приехали к дому, на который указал ФИО8, они постучали в окно. Из окна выглянул Колганов А.Г. и сказал, что сейчас выйдет на улицу. Вместе с Колгановым А.Г. вышел неизвестный ему ранее мужчина. Колганов А.Г. подошёл к ФИО8 и начал наносить ему удары рукой по лицу и телу, а когда ФИО8 упал, то стал наносить потерпевшему удары ногами по телу и голове. После его вопроса: «Что ты делаешь, ты его убьешь?», Колганов А.Г. успокоился, и ушел. Он отвел ФИО8 за дом и позвонил сестре потерпевшего. У ФИО8 были кровоподтеки, а в больнице сказали, что сломаны ребра, пробито легкое. Свидетель ФИО12 показала в суде, что Колганов А.Г. ее сожитель. ДД.ММ.ГГГГ у Колганова А.Г. был день рождения. Пока Колганов А.Г. находился на работе, она, ФИО14, ФИО8 и ФИО10 у нее дома распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО8 и ФИО10 ушли в комнату, а когда она вошла в ту же комнату, увидела ФИО8 и ФИО10 раздетыми, из-за чего между ними возник конфликт. Когда ФИО8 и ФИО10 ушли, она позвонила Колганову А.Г. и рассказала, что ее обидели. Вечером в ходе распития спиртного она снова рассказала Колганову А.Г. о случившемся. В это время ФИО8 вернулся за своим пакетом, который, уходя, забыл. Она, Колганов А.Г. и его брат вышли на улицу. Там Колганов А.Г. два раза ударил по лицу ФИО8 После второго удара ФИО8 упал на землю. Затем она вернулась в квартиру. Увидев, что Колганова А.Г. и ее брата в доме нет, она через одну минуту опять вышла на улицу, где увидела ФИО8 лежащим на крышке люка. Забрав Колганова А.Г. и его брата, они покинули место происшествия. Свидетель ФИО13 показал в суде, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был в гостях у своего брата Колганова А.Г. и его сожительницы ФИО12, по адресу: <...>, где распивали спиртные напитки. ФИО12 рассказала, что ее побил ФИО8 Через некоторое время пришли мужчина и женщина и попросили отдать им пакет. Он и Колганов А.Г. вышли на улицу, где подсудимый ударил ФИО8 несколько раз рукой по лицу, от чего потерпевший упал. На предварительном следствии свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными им при производстве предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, показал, что после того, как Колганов А.Г. нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком по лицу и тот упал, он заметил, что девушка, которая также пришла с ФИО8, направилась за угол дома, собираясь позвонить кому-то. Чтобы не усугублять сложившуюся ситуацию, он пошел за данной девушкой и попросил не звонить, после чего он и девушка вернулись на место избиения. Сразу после этого Колганов А.Г., который к тому времени просто стоял около лежащего на земле ФИО8, и он ушли в подъезд /л.д.47/. Кроме того, вина Колганова А.Г. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Заявлением ФИО8 в правоохранительные органы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у <...> нанесло ему побои /л.д.14/. Согласно заключению эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 были обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы мягких тканей головы, указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель, а также тупая травма грудной клетки с множественными закрытыми переломами ребер справа с повреждением легкого, что подтверждается наличием воздуха в правой плевральной полости, указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перечисленные телесные повреждения могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ /л.д.61-62/. Согласно заключению комиссии экспертов ### от ДД.ММ.ГГГГ Колганов А.Г. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако указанные особенности психики выражены в незначительной степени и не лишали Колганова А.Г. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Колганова А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Колганов А.Г. не нуждается. При этом при психологическом исследовании было у Колганова А.Г. установлено аффективно-личностные, нейродинамические: эгоцентризм, инертность, ригидность, демонстративность, упрямство, категоричность, поверхностность суждений, проблемного анализа, зависимость от чувств, эмоциональная лабильность, склонность к ситуативным, непосредственным поступкам и действиям. Инертность психических процессов, неравномерность уровня мыслительных операций. Мнестические функции не нарушены. Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Колганова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд пришел к выводу о вине Колганова А.Г. в совершении преступления исходя из анализа показаний как самого подсудимого, в которых он указывает на наличие конфликта между ним и ФИО8, в ходе которого подсудимый избил потерпевшего, а также показаний потерпевшего ФИО8 и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 подтвердивших показания подсудимого о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Колганов А.Г. у <...> избил потерпевшего ФИО8 Данное обстоятельство также подтверждено заявлением ФИО8 в правоохранительные органы от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены у ФИО8 наличие телесных повреждений и тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевшей, а также механизм получения этих телесных повреждений. С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы и материалов уголовного дела, касающегося личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его поведения во время и после совершения этого преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ФИО8 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Вместе с тем, суд полагает, что в ходе судебного разбирательства не нашло своего подтверждения предъявленное Колганову А.Г. обвинение в том, что он совершил преступление из хулиганских побуждений, поскольку его действия были направлены не на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а были продиктованы неприязнью к потерпевшему, вызванной рассказом его сожительницы о неблаговидном поведении ФИО10 и ФИО8 Однако суд не видит оснований считать, что Колганов А.Г. причинил телесные повреждения ФИО8 в состоянии аффекта, поскольку такое состояние обусловлено внезапным возникновением сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Непосредственно перед избиением ФИО8 каких-либо вышеперечисленных действий в отношении Колганова А.Г. потерпевший не производил. Кроме того, заключение психолого-психиатрической экспертизы также не указывает на наличие в действиях Колганова А.Г. физиологического аффекта, а его поступки обусловлены личностными особенностями психики. Довод Колганова А.Г. о том, что он нанес ФИО8 только лишь два удара рукой по лицу и ногами его не бил, не нашел своего подтверждения. Из показаний самого Колганова А.Г., которые он дал на предварительном следствии судом установлено, что после того, как подсудимый нанес ФИО8 два удара рукой и тот упал, Колганов А.Г. нанес потерпевшему еще несколько ударов по голове и телу. Оснований не доверять этим показаниям у суда нет, поскольку они подтверждены показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым когда Колганов А.Г. нанес ФИО8 удары рукой по лицу и последний упал, подсудимый стал наносить потерпевшему удары ногами по телу и голове. При назначении наказания суд исходит из следующего. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Колганову А.Г., суд не находит. Колганов А.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, непогашенных административных наказаний не имеет, на учете в наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОМ № 1 по г. Владимир - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое от соседей поступали жалобы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Колганову А.Г. наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Колганову А.Г. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Колганова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Взять Колганова А.Г. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Колганову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Колганову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий С.В. Черепанов