1-285/2011 (Статья 159 Часть 3)



Дело № 1- 285/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 30 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Потаповой Е.А.,

подсудимого Теплицкого А.Д.,

защитников – Колосова А.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

Графова Г.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шабалиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Теплицкого А.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Теплицкий А.Д. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 решила обменять трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <...>, в которой она проживала и которую решила приватизировать, на иную квартиру меньшей площадью с доплатой в виде денег. Об этом стало известно ФИО4, которая встретилась с ФИО12, представилась ей риэлтором, и, желая получить доход от посреднических услуг, предложила ей свою помощь в осуществлении обмена квартиры, на что ФИО12 ответила согласием. В соответствии с достигнутой устной договоренностью ФИО4 должна была помочь ФИО12 зарегистрировать право собственности на указанную квартиру, оказать ей услуги по покупке в собственность однокомнатной квартиры в городе Владимире и оформлению документов, а также предоставить ### рублей в качестве доплаты.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 проинформировала о достигнутой договоренности с ФИО12 Теплицкого А.Д. и ФИО17, неофициально работавших в агентстве недвижимости «<...>», попросив их оказать помощь в сборе правоустанавливающих документов с целью регистрации права собственности ФИО12 на указанную квартиру. При этом у ФИО17 и Теплицкого А.Д. возник преступный умысел на безвозмездное приобретение права на чужое имущество - квартиру ФИО12, расположенную по указанному адресу, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей, с причинением ФИО12 значительного ущерба, в крупном размере, о чем между ними был достигнут предварительный сговор. В совершении хищения ФИО17 и Теплицкий А.Д., до совершения мошеннических действий в отношении ФИО12, предложили участвовать ФИО4, которая дала свое согласие на участие в преступлении вместе с ними.

Для реализации своего преступного умысла ФИО17, Теплицкий А.Д. и ФИО4 спланировали преступление и распределили между собой задачи.

В задачи Теплицкого А.Д. входили: организация оформления необходимых документов для регистрации права собственности ФИО12 на указанную квартиру по <...> с помощью сотрудников агентства недвижимости «<...>», не осведомленных о преступном умысле соучастников; поиск покупателя квартиры с помощью сотрудников агентства; организация ускорения процесса регистрации документов на всех этапах с помощью работников в УФРС России по Владимирской области; распределение денежных средств, полученных в результате продажи квартиры между ним, ФИО17 и ФИО4

В задачи ФИО4 входили: поиск фиктивного покупателя квартиры ФИО12, без ее уведомления о преступном умысле соучастников; выделение денежных средств для покупки спиртного для ФИО12; показ последней квартиры в городе Владимире, якобы предназначавшейся для обмена; при необходимости личное участие в склонении ФИО12 к подписанию договоров купли-продажи квартиры ФИО12 по адресу: <...>, купли-продажи другой квартиры для ФИО12 путем предоставления заведомо ложных сведений; принятие мер по недопущению ее отказа от совершения сделки.

В задачи ФИО17 входили: подготовка документов по обеим сделкам, уничтожение документов по сделке купли-продажи квартиры для ФИО12 после подписания потерпевшей необходимых документов.

Деньги за проданную квартиру ФИО12 подлежали распределению между ФИО17, Теплицким А.Д. и ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, ФИО17, Теплицкий А.Д. и ФИО4 привлекли лиц, не осведомленных о преступном умысле, которые совместно с ФИО12 распивали спиртные напитки с целью искажения восприятия потерпевшей окружающей действительности, а также последствий совершаемых ею юридически значимых действий, при этом они путем уговоров, советов поддерживали намерение ФИО12 обменять квартиру, хотя приобретение для ФИО12 другого жилья не входило в действительные намерения ФИО17, Теплицкого А.Д. и ФИО4

После подписания потерпевшей всех документов по договору купли-продажи квартиры по адресу: <...>, договор купли-продажи подлежал регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Владимирской области, а договор купли-продажи жилья ФИО12 в соответствии с планом разработанным ФИО17, Теплицким А.Д. и ФИО4 – уничтожению. В период ДД.ММ.ГГГГ в городе Владимире другие лица, хотя и не осведомленные о преступном умысле ФИО17, Теплицкого А.Д. и ФИО4 направленном на незаконное приобретение права на имущество ФИО12 – квартиру расположенную по адресу: <...>, путем обмана и злоупотребления доверием, однако, действуя в их интересах и по просьбе ФИО4, распивали совместно с ФИО12 спиртные напитки с целью искажения восприятия ею окружающей действительности, а также последствий совершаемых ею юридически значимых действий. Одновременно они же склоняли ФИО12 обменять свою квартиру на другую квартиру в г. Владимире меньшей площадью с доплатой, убеждая ее в том, что ФИО4 выполнит свои обязательства в полном объеме. В этот же период ФИО4, действуя в совместных корыстных интересах ФИО17 и Теплицкого А.Д., и своих, неоднократно приходила в квартиру ФИО12, где также распивала с ней спиртные напитки, уговаривая при этом согласиться на предлагаемый ФИО12 вариант обмена квартиры и обещая исполнить взятые на себя обязательства в полном объеме, вводя при этом ФИО12 в заблуждение относительно действительных намерений ее, ФИО17 и Теплицкого А.Д. предоставить потерпевшей квартиру меньшей площадью и доплату в виде денег в размере ### рублей.

Под влиянием уговоров ФИО12 согласилась продать принадлежащую ей квартиру при условии, что ФИО4 предоставит в ее (ФИО12) собственность квартиру меньшей площади, расположенную в городе Владимире, а также доплату в размере не менее ### рублей, на что ФИО4, вводя ФИО12 в заблуждение, пообещала выполнить эти действия. ФИО4 обратилась к ФИО12 с просьбой выдать доверенность на сбор правоустанавливающих документов и регистрацию права собственности (приватизацию) на указанную квартиру на имя ФИО19, на что ФИО12 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете нотариуса Владимирского нотариального округа ФИО18 ФИО12 выдала доверенность № <...> на имя ФИО19 на представительство по вопросам приватизации указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ администрация города Владимира и ФИО19, действующий по доверенности № <...> от ДД.ММ.ГГГГ в интересах ФИО12, и, не осведомленный о преступном умысле ФИО17, Теплицкого А.Д. и ФИО4, заключили договор, в соответствии с которым ФИО12 получила в собственность безвозмездно трехкомнатную квартиру общей площадью с учетом балкона 57,9 кв.м., расположенную на третьем этаже, пятиэтажного дома, по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО4, действуя по предварительному сговору и в совместных корыстных интересах своих, ФИО17 и Теплицкого А.Д., показала ФИО12, однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <...>, которая, якобы должна была перейти в собственность ФИО12 после подписания необходимых документов по продаже принадлежащей ей квартиры, что не соответствовало действительным намерениям ФИО17, Теплицкого А.Д. и ФИО4

Получив согласие ФИО12 на обмен квартиры, ФИО4 в тот же день привезла ее в агентство недвижимости «<...>», расположенное по адресу: <...>, где их встретили ФИО17 и Теплицкий А.Д., которые передали ФИО12 для подписания два договора купли-продажи, один из которых был на квартиру по адресу: <...>, где продавцом выступала ФИО12, а другой – на квартиру по адресу: <...>, по которому ФИО12 выступала покупателем.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, введенная в заблуждение ФИО17, Теплицким А.Д. и ФИО4 относительно последствий продажи своей квартиры по <...> и приобретения для нее другой квартиры на <...>, подписала два договора купли-продажи и два акта-приема передачи.

В соответствии с первым договором ФИО12 продала принадлежащую ей квартиру по адресу: <...>, за ### рублей ФИО24, не осведомленному о преступном умысле ФИО17, Теплицкого А.Д. и ФИО4, привлеченному ФИО4 в качестве покупателя, но не имевшему намерений приобрести квартиру в собственность. ФИО24 не передавал деньги ФИО12 за приобретенную квартиру, так как в действительности привлекался ФИО4, в совместных интересах с ФИО17 и Теплицким А.Д., с целью недопущения неблагоприятных последствий в виде возможности возврата квартиры в собственность ФИО12 Фактическую возможность распоряжаться квартирой приобрели ФИО17, Теплицкий А.Д. и ФИО4

В соответствии со вторым договором ФИО12 приобретала в собственность квартиру, расположенную по адресу: <...>, у неустановленных лиц.

Подписав оба договора, ФИО12 передала их ФИО19, который в свою очередь передал их ФИО17 и Теплицкому А.Д. Получив документы по сделкам купли-продажи квартир, Теплицкий А.Д. действуя в общих интересах с ФИО17 и ФИО4, зарегистрировал договор о продаже квартиры ФИО12 в УФРС по Владимирской области, а второй договор по приобретению жилья для ФИО12 ФИО17, действуя по предварительному сговору в совместных корыстных интересах своих, Теплицкого А.Д. и ФИО4 и злоупотребляя доверием ФИО12, в УФРС России по Владимирской области для регистрации права собственности не направил, а уничтожил, в результате чего ФИО17, Теплицкий А.Д. и ФИО4, обманув и злоупотребив доверием ФИО12, какой-либо квартиры в ее собственность не оформили и обещанную доплату в виде денег в сумме ### рублей ей не предоставили.

ДД.ММ.ГГГГ УФРС России по Владимирской области зарегистрировано право собственности ФИО24 (выступившего по просьбе ФИО4 в качестве формального покупателя) на квартиру, расположенную по адресу: <...>, а ФИО17, Теплицкий А.Д. и ФИО4 фактически получили право распоряжаться указанной квартирой. Впоследствии указанная квартира, со стороны ФИО17, Теплицкого А.Д. и ФИО4 была продана от имени ФИО24 ФИО25 за ### рублей. При этом ФИО25 денежные средства в оплату квартиры передал представителю агентства недвижимости «<...>», фактическим руководителем которого являлся Теплицкий А.Д. Впоследствии денежными средствами, полученными в результате продажи квартиры ФИО12, Теплицкий А.Д. распорядился в собственных корыстных интересах и корыстных интересах соучастников - ФИО4 и ФИО17

Совместными преступными действиями ФИО17, Теплицкого А.Д. и ФИО4 причинен ущерб ФИО12 в размере ### рублей, который является для нее значительным.

Таким образом, ФИО17, Теплицкий А.Д. и ФИО4 группой лиц по предварительному сговору, совместно путем обмана и злоупотребления доверием ФИО12 относительно последствий передачи потерпевшей права на квартиру по адресу: <...>, завладели правом на чужое имущество – квартиру ФИО12, стоимостью ### рублей, в крупном размере.

Теплицкий А.Д. вину в совершении преступления признал в полном объеме, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Теплицкого А.Д., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО17 обратились в его агентство «<...>», по по­воду оформления сделки по договору купли-продажи квартиры ФИО12 Оформлением этой сделки по его просьбе занимались либо ФИО6, либо ФИО8, либо ФИО7, так как все указанные лица занимались сбором документов по указанной сделке. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ квартира ФИО12 была продана клиенту агентства ФИО25 за сумму около ### рублей. Кто из сотрудников агентства получал деньги от покупателя ФИО25 и кому они передавались ему не известно. После совершения сделки в ДД.ММ.ГГГГ в помещении агентства «<...>» ФИО17, оставил ему деньги в сумме около ### рублей (из расчета ### долларов США по курсу ЦБ) сообщив при этом что эти деньги в последующем должны пойти на покупку нового жилья для ФИО12 и возмещения затрат сотрудникам агентства (компенсация за труды сотрудников агентства).

Покупкой жилья для ФИО12, со слов ФИО17 занималась ФИО4, которая должна была ей купить квартиру в <...>. Для этой цели он передал ФИО4 ### руб­лей. ФИО4 и ФИО11 привезли ему проект договора в ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с этим договором ФИО12 покупала квартиру в <...>, адрес не помнит, за ### рублей (### рублей стоимость квартиры плюс ### рублей на переезд, которая попросила ФИО4). С указанным договором они приехали к нему (Теплицкий А.Д.) домой по адресу: <...>, где ФИО4 попросила у него ### рублей на эти цели. Сомнений в ее намерениях купить жилье для ФИО12 у него не было. В это время у него (Теплицкого А.Д.) дома находились жена - ФИО1, его знакомый ФИО2, ФИО3. В их присутствии он передал ФИО4 ### рублей, о чем она написала ему расписку в присутствии указанных лиц. Впоследствии он отвез указанную распис­ку в офис его агентства <...> где положил в сейф, который впоследствии был похищен вместе с ней и другими документами. По данному факту в ОВД Октябрьского района города Владимира было возбуждено уголовное де­ло, которое впоследствии было приостановлено в связи с неустановлением лиц, совершивших преступление.

Он (Теплицкий А.Д.) лишь оказывал помощь в виде предоставления денег на новое жилье ФИО12 и по­просил сотрудниц агентства (кого именно, не помнит), которые помогали ФИО4 и ФИО17 в сборе документов по этой сделке. Денежные средства, полученные в результате продажи квар­тиры, он не распределял. Лично с ФИО12 он никогда не общался и нигде ее не встречал.

Он (Теплицкий А.Д.) предполагал, что жилье, которое должно было быть приобретено для ФИО12, могло быть меньшей стоимости, нежели стоимость квартиры, которую она про­давала. Никакой прибыли лично он от этой сделки не получил.

/т. 6 л.д. 13-16, 99-102/

Вина подсудимого Теплицкого А.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшей.

В соответствие с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО12, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она была зарегистрирована в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <...>. По данному адресу были также зарегистрированы ее отец и мать.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали мужчина и женщина, которые представились ей как ФИО19 Вячеслав и ФИО4. Они сказали ей, что работают риэлторами, и предложили продать ее квартиру либо обменять на меньшую с доплатой. Она ответила, что согласна только на обмен, поскольку другой квартиры у нее не было и жить негде. ФИО4 предложила ей обменять квартиру на однокомнатную и доплатить ### рублей. Предложение ФИО4 ее устроило, однако возник ряд трудностей, связанных с тем, что квартира не была приватизирована, а также с задолженностью по коммунальным платежам. Об этих проблемах она сообщила ФИО4, которая ответила, что все будет улажено, а она и ФИО19 соберут необходимые документы для приватизации квартиры. После этого она по просьбе ФИО4 выписала доверенность на имя ФИО19, в соответствии с которой уполномочила последнего на сбор документов по приватизации квартиры. ФИО4 передала ей 5.000 рублей в счет обещанной доплаты, о чем она написала расписку.

Затем ФИО4 появилась у нее только в ДД.ММ.ГГГГ. Все это время она пропивала деньги, которые дала ей ФИО4 совместно с ФИО120 и ФИО11. ФИО4, ФИО120 и ФИО19 приносили ей спиртное и закуску. Однако, пили с ней только ФИО11 и ФИО120.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру приехал ФИО30, который сообщил, что ей угрожает опасность со стороны ФИО4 и ее знакомых, которые хотят ее обмануть и завладеть ее квартирой. В разговоре он упомянул о том, что ФИО4 работает с неким Теплицкий А.Д., который обманывает людей. ФИО30 предложил ей временно уехать из квартиры, что она и сделала, поверив его словам. Он увез ее в какую-то деревню по направлению к <...>, где она находилась около двух недель. Никакого принуждения к ней не применялось, с ФИО30 она уехала добровольно. В деревне она продолжала распивать спиртное, деньги на которое ей давал ФИО30. Затем ФИО30 снова привез ее во Владимир, где передал ФИО4

ФИО4 сообщила ей, что все это время она искала подходящий вариант обмена и обманывать ее не собиралась, предоставит обещанную однокомнатную квартиру и выдаст обещанную доплату. Она поверила ФИО4 и согласилась. Впоследствии ФИО4 предложила ей обменять ее квартиру на однокомнатную, расположенную по адресу: <...>, на что она согласилась. Она вместе с ФИО4, ФИО19 и ФИО11 съездили в квартиру, чтобы посмотреть ее. Квартира ей понравилась. Она сказала, что согласна обменять свою квартиру на показанную с доплатой. ФИО4 пообещала оформить квартиру в ее собственность. ФИО19 предложил «обмыть» квартиру, после чего она и ФИО11 выпили.

После этого ФИО4 отвезла ее в агентство недвижимости «<...>», расположенное на <...>. ФИО4 куда-то ушла, а она осталась с ФИО11 и ФИО19, а также с ФИО30. Через некоторое время ФИО19 вышел из машины, зашел в агентство и принес какой-то договор. Он сказал ей, что это договор на обмен ее квартиры на квартиру, расположенную на <...> подписала договор, не читая. В агентство она не заходила, все документы были подписаны в машине. Затем ФИО19 отнес договор в агентство.

После этого ее увезли домой, где она стала ждать оформления документов на новую квартиру. Все это время она продолжала распивать спиртные напитки, которые ей приносили ФИО4, ФИО19 и ФИО120. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала ФИО4, которая сообщила, что с обменом квартиры, расположенной на <...> возникли трудности. ФИО4 предложила ей переехать в квартиру дома, расположенного в <...>, сказав, что оформит эту квартиру ей в собственность, а доплата будет больше. Она согласилась и в ДД.ММ.ГГГГ переехала в деревню <...>.

В ДД.ММ.ГГГГ она не ездила с ФИО4 и ФИО11 за деньгами, но ей не было передано ни копейки. Фамилии Теплицкого и ФИО17 ей ничего не говорят. По всем вопросам, связанным с обменом квартиры, она общалась с ФИО4 Фамилию Теплицкого она слышала один раз от ФИО30, который сказал ей, что именно этот человек занимается обменом ее квартиры.

ФИО4 пообещала ей, что оформит квартиру ей в собственность не позднее ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени она не получила никакой квартиры в собственность, а также какой-либо доплаты. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что ее квартира была продана, о чем ей не сообщили.

Кроме того, на момент подписания договора у нее был похищен паспорт, о чем она написала заявление во Фрунзенский РОВД. На момент подписания договора на продажу квартиры у нее не было никаких документов.

Ущерб, причиненный ей в результате мошенничества, является значительным. Она не имеет источников дохода, поскольку не трудоустроена. Единственным источником дохода для нее являются денежные средства, предоставляемые ей сожителем ФИО11 Родственников у нее нет, помогать ей материально никто не сможет.

/т. 1 л.д. 106-107, 108, т. 4 л.д. 114/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО23, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО12 является его родной сестрой, после ее смерти в ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО23) является ее наследником. Ущерб причиненный ему преступлением является значительным.

/т. 6 л.д. 92 – 93/

Свидетель ФИО4 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показала, что с Теплицким А.Д. знакома с ДД.ММ.ГГГГ, знала, что он работает директором агентство недвижимости «<...>», сама является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая ФИО120, которая сказала, что ФИО12 хочет обменять свою квартиру на квартиру с меньшей площадью и доплатой. Попросила подъехать посмотреть ее квартиру. Она (ФИО4) приехала со своим мужем. В это время в квартире находились ФИО12, ФИО120 и ФИО11. Квартира была в антисанитарном состоянии, был неоплаченный долг за коммунальные услуги. Она (ФИО4) и ФИО19 предложили ФИО12 однокомнатную квартиру на <...> следующий день поехали к нотариусу, где была выписана доверенность. ФИО12 она дала задаток и написала расписку. На следующий день ФИО19 поехал в ЖКО, чтобы перевести счета и приватизировать квартиру, но там, сказали, что необходимо обращаться в администрацию. В связи с этим она (ФИО4) обратилась за помощью к Теплицкому А.Д., перевести лицевой счет. Теплицкий А.Д. дал своего сотрудника, вместе поехали в ЖКО, но там тоже отказали. ФИО19 в течение двух месяцев собирал документы. Когда документы были собраны, она (ФИО4) подала объявление в газету «Из рук в руки», после чего ей позвонил Теплицкий А.Д. и они поругались. Через некоторое время ей позвонил ФИО17 и попросил встретиться. Когда она подъехала, ее встретили ФИО17 и Теплицкий и сказали, что если она не отдаст документы, то у нее будут проблемы. Она им сказала, что уже затратила около ###. ФИО11 сказал ей, что обменом квартиры будет заниматься Теплицкий А.Д. Она (ФИО4) отдала все документы и в течение месяца больше никого не видела. Примерно через месяц ей сказали, что ФИО12 увез ФИО30. Теплицкий А.Д. сказал ей, что нужен человек, который перепродаст квартиру, пояснив, что ФИО12 поедет жить в область. Через некоторое время ей позвонил Теплицкий и попросил помочь с переездом ФИО12 в <...>. Теплицкий предоставил машину и грузчиков, она (ФИО4) оказывала ФИО12 помощь в сборе вещей. Перед этим ФИО11 заехал к Теплицкому, чтобы отдать ключи от квартиры. ФИО12 осталась в квартире в <...>. После праздников они поехали к ФИО12 в <...>, но ее там не было. Когда приехали второй раз, соседи сказали, что ФИО12 съехала. Как потом ей стало известно, ФИО12 переехала к ФИО11, а ее квартира была перепродана. ФИО12 любила выпивать, Теплицкий об этом знал. Продажей квартиры ФИО12 на <...> занималось агентство недвижимости «<...>». После продажи квартиры другое жилье ФИО12 не получила, ей (ФИО4) были выплачены сто тысяч рублей, который она затратила. Куда пошли денежные средства от продажи квартиры и между кем были распределены ей не известно.

Давая показания в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетель ФИО4 в суде не подтвердила, мотивировав тем, что умысла на обман ФИО12 не было, свидетель ФИО4 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она занимается риэлтерской деятельностью. С ДД.ММ.ГГГГ она знакома с Теплицкий А.Д., который также занимается риэлтерской деятельностью на рынке вторичного жилья. Теплицкий является директором агентства недвижимости «<...>».

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая ФИО120, которая сообщила ей о том, что хозяйка квартиры, расположенной по адресу: <...>, злоупотребляет спиртными напитками, а ее квартиру можно выгодно разменять с доплатой. Ее заинтересовало предложение ФИО120. Вместе со своим знакомым ФИО19 она приехала посмотреть данную квартиру. Хозяйка (ФИО12) сообщила, что она хочет уехать из своей квартиры и приобрести квартиру меньшей площадью с доплатой. Квартира не была приватизирована. По ее просьбе ФИО12 выписала доверенность на сбор правоустанавливающих документов по приватизации на ФИО19. При этом она оставила в квартире ФИО120 и ее знакомого ФИО11, чтобы они распивали спиртное с хозяйкой и следили за тем, чтобы она не продала квартиру другим риэлтерам.

При оформлении документов возникли проблемы, связанные с переводом лицевого счета, в связи с чем она обратилась за помощью к Теплицкому. Тот согласился помочь, однако реальной помощи не оказал. После этого она помогла ФИО12 оплатить задолженность по коммунальным платежам, затратив около ### рублей.

Они договорились с ФИО12, что она переедет в однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <...>, за что ей будет передана доплата в размере ### долларов США.

После оформления всех необходимых документов ей позвонил Теплицкий, который спросил, как обстоят дела с обменом квартиры ФИО12. Она ответила, что это ее дело и попросила не вмешиваться. Затем ей позвонил ФИО17, который попросил ее встретиться с Теплицким. В назначенное время она подъехала в офис «<...>», где ее ждали Теплицкий и ФИО17. Теплицкий спросил ее об условиях продажи квартиры ФИО12. Она рассказала ему о предполагаемом обмене. После этого Теплицкий и ФИО17 стали ее убеждать, что ФИО12 необходимо обмануть, создав видимость подписания договоров купли-продажи квартир на <...> ФИО12 подпишет оба договора, договор купли-продажи квартиры на <...> необходимо уничтожить. Таким образом, ФИО12 продаст свою квартиру, а взамен ничего не получит. Впоследствии квартиру ФИО12 они продадут, а вырученные от продажи деньги поделят следующим образом: половину получит она, а вторую половину Теплицкий и ФИО17. Она согласилась, что ФИО12 лучше обмануть.

Через некоторое время ФИО12 пропала из квартиры. Как выяснилось позднее, ее увез ФИО30 в какую-то деревню, расположенную в <...>. Теплицкий встретился с ФИО30 и предложил ему привезти ФИО12 обратно, что тот и сделал.

Затем ФИО12 подписала договор купли-продажи квартиры. Фиктивным покупателем квартиры являлся ФИО24. Одновременно с подписанием данного договора ФИО17 должен был передать ФИО12 договор, по которому она покупала квартиру на <...>. ФИО12 подписала оба договора. Впоследствии договор купли-продажи квартиры на <...> должен был быть уничтожен ФИО17. Все это время ФИО12 распивали спиртные напитки ФИО120 и ФИО11. Весь процесс сделки контролировался Теплицким.

После подписания документов она по просьбе Теплицкого отвезла ФИО12 в деревню <...>, где показала ей квартиру, предложив ей оформить ее в собственность, вместо квартиры на <...>. Однако единственной целью этой поездки было то, чтобы ФИО12 не писала заявление в милицию о мошенничестве. Впоследствии Теплицкий сказал ей, что для ФИО12 никакой квартиры покупать не надо, а все проблемы с милицией он решит сам.

В результате ФИО12 осталась без какого-либо жилья.

/т. 3 л.д. 2-5/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что с ФИО4 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, когда она работала в риэлторской фирме «<...>». Он также занимается риэлторской деятельностью вместе с ФИО120.

С Теплицкий А.Д. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Он также занимается риэлторской деятельностью, являясь фактическим руководителем агентства недвижимости «<...>». Теплицкий неоднократно предлагал ему работать в его агентстве вместо работы с ФИО120. Про агентство недвижимости «<...>» по городу ходят нехорошие слухи. В связи с этим он отказался от предложения Теплицкого работать на него, уйдя от прямого ответа.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО4 и Теплицкого стал помогать агентству с обменом трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <...>. Теплицкий и ФИО4 пояснили ему, что он должен будет распивать с хозяйкой спиртные напитки, уговаривая на обмен квартиры. За это ему обещали заплатить, однако конкретная сумма не называлась. Он согласился, поскольку возникли финансовые трудности. Процент от продажи квартиры ему не обещали. По словам Теплицкого, он должен был склонить хозяйку квартиры – ФИО12 к обмену ее квартиры на однокомнатную с доплатой ### рублей. Также он должен был жить с ФИО12, создавая видимость возможности последующего совместного проживания в новой квартире. Обмен, предлагавшийся ФИО12, был явно неравноценным, а заключение подобного договора в нормальном состоянии хозяйки маловероятным. Вместе с ним участие в спаивании хозяйки, продолжавшемся до ДД.ММ.ГГГГ, принимала участие и ФИО120. Теплицкий несколько раз приезжал в квартиру, чтобы проконтролировать происходящее. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Теплицкий забрал из квартиры паспорт хозяйки, а также документы на квартиру. В тот же день пропали ключи на квартиру.

Ранее ФИО12 написала доверенность на ФИО19 на сбор документов по приватизации квартиры. ФИО19 оформил все документы, а впоследствии их забрал Теплицкий. ФИО12 не давала разрешения Теплицкому забирать документы.

В один из дней он по просьбе ФИО4 и ФИО19 поехал вместе с ФИО12 смотреть квартиру, которую должны были предоставить ФИО12. С утра ФИО4 предложила хозяйке выпить, что та и сделала. Квартиру ФИО12 смотрела, будучи в нетрезвом виде. ФИО12 показали квартиру, расположенную по адресу: <...>. Квартира ей понравилась. После этого ФИО4 объяснила ФИО12, что она должна будет подписать два договора, в соответствии с которыми она продает свою квартиру (первый договор) и покупает квартиру на <...> (второй договор). ФИО12 согласилась. После этого они поехали в офис агентства недвижимости «<...>», расположенное по адресу: <...>, где их встретили Теплицкий, ФИО27, ФИО17 и ФИО26. Теплицкий подошел к ним, после чего ФИО4 уехала. ФИО19 подошел к Теплицкому и принес от него два договора. Он (ФИО11) прочитал оба договора: по первому договору ФИО12 продавала свою квартиру, а по второму покупала квартиру на <...>. После этого он передал договоры ФИО12, которая их подписала и отдала ФИО19, а тот отнес их Теплицкому. Он уверен, что ФИО12 подписывала два разных договора, т.к. видел оба документа своими глазами. Куда впоследствии делся договор купли-продажи квартиры на <...>, ему неизвестно. Все документы подписывались в машине ФИО19.

Затем ФИО19 увез ее и ФИО12 домой, а ФИО4 и ФИО19 пропали. После этого ФИО120 высказала предположение, что ФИО12 обманули, поскольку в новую квартиру ее не перевозили, денег не заплатили. Он и ФИО120 посоветовали ФИО12 написать заявление в УФРС с просьбой приостановить регистрацию сделки по ее квартире. ФИО12 написала заявление, однако ответ не получила. Впоследствии они узнали, что квартиру ФИО12 перепродали еще раз.

В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 и ФИО4 ездил в квартиру к Теплицкому. В квартиру заходили он и ФИО4. ФИО4 потребовала у Теплицкого передать ей деньги на покупку жилья ФИО12. При этом Теплицкий и ФИО4 пришли к выводу о том, что они купят для ФИО12 квартиру не во Владимире, а в поселке <...>. Теплицкий передал ему ### рублей, сказав, что этого на покупку жилья хватит. Он отложил эти деньги, собираясь передать их ФИО4, когда она купит квартиру ФИО12.

Через некоторое время к ним приехали ФИО4 и ФИО19. ФИО4 пояснила, что возникли трудности с оформлением документов на продажу квартиры на <...>. ФИО4 предложила ФИО12 ехать жить в <...>, а ей дадут большую доплату. Они с ФИО12 некоторое время жили в <...>, однако квартиру в собственность ФИО12 не оформили. В результате ФИО12 осталась без какой-либо квартиры, а также без доплаты.

Когда выяснилось, что ФИО4 не купила ФИО12 никакой квартиры, он был вынужден потратить полученные деньги на питание для потерпевшей, т.к. она жила в его квартире, нигде не работая и не имея источников дохода.

Ему и ФИО120 не было известно о намерениях ФИО4 и Теплицкого обмануть ФИО12. Распивая с ней спиртное, он рассчитывал на то, что ей приобретут квартиру.

/т.1 л.д. 112–114, 115, 119/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО120, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с ФИО4 она знакома около пяти лет. Ранее ФИО4 работала в риэлторской фирме «<...>» и пыталась купить ее квартиру, однако у нее что-то не получилось. Также, как и ФИО4, она занимается риэлторской деятельностью, действуя как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица.

Ей известно агентство недвижимости «<...>», неофициальным руководителем которого является Теплицкий А.Д.. Он же финансирует сделки купли-продажи квартир, а также распределяет прибыль между сотрудниками, занимавшимися конкретной сделкой. Кроме него в агентстве работают ФИО17 и ФИО60, ФИО27 и ФИО26.

Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИО4 стала заниматься обменом квартиры, расположенной по адресу: <...>. Хозяйка хотела обменять свою трехкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой ### рублей. Она (ФИО120) не стала заниматься обменом данной квартиры, поскольку не имела денег на доплату. После этого ФИО4 стала спаивать хозяйку квартиры, принося ей спиртное. Кроме нее спиртное также приносили ФИО19 и ФИО11. За все это время ФИО4 не показала ФИО12 никакой квартиры. Она заподозрила, что ФИО4 хочет обмануть ФИО12 и спросила, когда ФИО4 покажет квартиру для обмена. Впоследствии она узнала от ФИО11, что ФИО4 и ФИО19 отвезли ФИО11 и ФИО12 в квартиру, расположенную по адресу: <...>. В тот же день ФИО12 отвезли в агентство недвижимости «<...>», где ФИО12 по просьбе Теплицкого подписала документы по продаже квартиры. На момент подписания квартиры ФИО12 была пьяна, не отдавала отчет своим действиям. В результате квартира была продана кому-то из знакомых Теплицкого, а ФИО12 осталась на улице.

/т.1 л.д.120-122/

В соответствие со п. 1 ч. 2 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с ФИО4 он знаком около трех лет. ФИО4 является его гражданской женой. ФИО4 занимается риэлторской деятельностью, связанной с продажей жилья, работая с агентством недвижимости «<...>». По предложению ФИО4 он также занимается риэлторской деятельностью.

Руководителем агентства недвижимости «<...>» является Теплицкий А.Д.. Он же финансирует сделки по купле-продаже жилья и распределяет прибыль между сотрудниками, участвовавшими в сделке. В агентстве также работают ФИО17, ФИО60, ФИО27, ФИО26, ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 обратилась ФИО120 с предложением обменять квартиру, расположенную по адресу: <...>. ФИО4 согласилась. С этого времени они периодически приезжали к хозяйке указанной квартиры и приносили спиртное и выпивку. Вместе с ними спиртное с хозяйкой распивали ФИО120 и ФИО11. По его мнению, изначально ФИО4 не собиралась обманывать хозяйку квартиры, но затем она проинформировала об обмене указанной квартиры Теплицкий А.Д., который предложил «кинуть» хозяйку. В один из дней ФИО4 попросила его отвезти ФИО12 и показать ей квартиру, расположенную по адресу: <...>, предназначенную для обмена. Он показал ФИО12 данную квартиру. Вместе с ними также ездил ФИО11. В тот же день он отвез ФИО12 в агентство недвижимости «<...>». На крыльце их встретил ФИО17, который передал ему два договора: на продажу квартиры, расположенной по адресу: <...>, и на покупку квартиры, расположенной по адресу: <...>. ФИО17 попросил его отнести данные договоры ФИО12, чтобы она их подписала. Он отнес данные договоры ФИО12, которая подписала их, не читая, поскольку была пьяна и не отдавала отчета своим действиям. После этого он вернул оба договора ФИО17. Что с данными документами произошло впоследствии, ему неизвестно. В период оформления документов по продаже квартиры ФИО12, Теплицкий забрал у нее паспорт, по которому и были оформлены документы на продажу ее квартиры. Квартира ФИО12 первоначально была продана гражданину ФИО24, который работает вместе с ФИО4, выступая в качестве «добросовестного приобретателя», т.е. человека, который не имеет намерения приобрести квартиру в собственность, а продает квартиру конечному покупателю. Впоследствии ФИО24 выписал доверенность на продажу квартиры на сотрудника агентства недвижимости «<...>» ФИО8. В итоге квартира была продана какому-то знакомому Теплицкого.

/т.1 л.д.124-125/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО24, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с ФИО4 он знаком около двух лет. Со слов ФИО4 ему известно о том, что она занимается риэлторской деятельностью на вторичном рынке жилья. ФИО4 предложила ему заниматься продажей жилья. Он согласился, поскольку ему были нужны деньги, а он нигде не работал. ФИО4 пояснила ему, что для продажи квартир ей необходим посредник, т.е. граждане будут продавать квартиру ему, а он впоследствии будет продавать квартиру конечному покупателю. Зачем ФИО4 была нужна такая схема, ему неизвестно. Кроме того, он должен был собирать различные документы для продажи квартир. За его услуги ФИО4 обещала платить ему по ### рублей от каждой проданной квартиры.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 продавала квартиру, расположенную по адресу: <...>. По просьбе ФИО4 он ездил осматривать указанную квартиру. При этом он должен был представиться хозяйке квартиры ФИО12 как возможный покупатель. Приехав, он увидел, что квартира была в очень плохом состоянии: в ней была очень сильная вонь, хозяйка находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме хозяйки в квартире было очень много мужчин и женщин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. По своей сути квартира представляла собой притон.

Поскольку хозяйка была пьяна, он общался с мужчиной по имени ФИО75 Именно ФИО11 показывал ему квартиру. Работал ли ФИО11 совместно с ФИО4, ему неизвестно. Осмотрев квартиру, он уехал. Оформлением документов на квартиру он лично не занимался. Все документы были им подписаны по просьбе ФИО4.

Подписав документы, он уехал домой. Через несколько дней к нему приехала ФИО4, которая принесла ему на подпись бланк доверенности на продажу квартиры. По ее просьбе он подписал доверенность. В соответствии с текстом доверенности он доверял ФИО7 или ФИО8 продать на условиях по своему усмотрению ранее приобретенную им квартиру. Кому впоследствии была продана указанная квартира, ему неизвестно. За проданную квартиру он не получил ни копейки, за исключением ### рублей ранее переданных ему ФИО4.

Намерений обмануть ФИО12 у него не было, он лишь хотел заработать деньги, которые ему ФИО4 обещала за посредничество.

/т.1 л.д.126-127/

В соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6 полученные на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была индивидуальным предпринимателем и работала в должности директора агентства «<...>». Её должность была чисто номинальной, всеми серьезными вопросами в агентстве (определением цены покупки или продажи квартиры) занимался Теплицкий. Вместе с ней работали ФИО8 и ФИО7, которые осуществляли различные поручения: отвечали на звонки, заверяли документы, давали консультации клиентам.

Теплицкий А.Д. ФИО6 знаком, поскольку она работала под его руководством. Всеми финансовыми вопросами деятельности агентства «<...>» занимался Теплицкий, т.е. выдавал нужные суммы денег, когда это было необходимо, т.е. фактически финансировал деятельности агентства. Денежные средства в агентстве недвижимости «<...>» хранились в сейфе. Доступ к сейфу был у Теплицкого и у ФИО6, ключ от сейфа находился в тайном месте в офисе, остальные сотрудники (ФИО8, ФИО7) знали место нахождение ключа, но сейфом пользовались только с согласия Теплицкого А.Д. или ФИО6 согласия. Денежными средствами агентства распоряжался только Теплицкий А.Д., директор (ФИО6) могла распоряжаться небольшими суммами (до ###. рублей) под свою ответственности с обязательным отчетом перед Теплицким, во всех других случаях распоряжался денежными средствами только Теплицкий А.Д., либо по его личному распоряжению другие лица. Теплицкий А.Д. крупные суммы денег в сейфе даже на ночь не оставлял, сдавал в банковскую ячейку, либо забирал себе.

Когда заключался договор между агентством и клиентом, в нем всегда оговаривался предмет договора, услуги которые оказывало агентство. С ней такие вопросы обсуждали не часто. Решением указанных вопросов занимался Теплицкий А.Д. От ФИО6 зависела оценка недвижимости, т.е. определение суммы за которую можно было продать квартиру. Однако она не всегда выезжала на квартиры клиентов, иногда определяла стоимость жилья со слов клиентов.

ФИО17 часто поручались дела связанные с тем, чтобы съездить и показать квартиру. Он выступал посредником между агентством и клиентом.

ФИО4 ей также знакома. Она иногда заходила в агентство, но в нем не работала. Для чего приходила ФИО4 в агентство ей не известно, с ФИО6 она никаких вопросов не решала. Она приходила к Теплицкому А.Д. и с ним обсуждала различные вопросы.

ФИО79 и ФИО80 также часто приходили в агентство. Возможно, они также ездили показывать квартиры, но не по её поручениям. ФИО79 и ФИО80 выполняли различные поручения Теплицкого А.Д., он же (Теплицкий А.Д.) обсуждал и решал с ними различные вопросы.

Нотариус ФИО32 работала в помещении агентства, арендовала в нем помещение. Работала она в помещении агентства до ДД.ММ.ГГГГ. Все документы агентство оформляло нотариально у нотариуса ФИО32. В последние годы работы некоторые формы стали не обязательны для оформления нотариально, агентство стало оформлять их само, а те по которым нотариальные требования остались оформлялось у нотариуса ФИО32.

Отношения между агентством и клиентом оформлялись в виде договора на посреднические услуги, где агентство брало на себя обязанности собрать документы, обеспечить покупку или продажу жилья. Подписывался двусторонний договор. Один договор оставался в агентстве, другой отдавался клиенту.

По поводу продажи трехкомнатной квартиры на первом этаже на <...> могу пояснить, что эта квартира на продажу появилась в ДД.ММ.ГГГГ Покупателем данной квартиры был ФИО25, которому данная квартира понравилась. В данной квартире проживала ФИО12, была ли она собственницей данной квартире она не помнит. ФИО25 продал свою однокомнатную квартиру через агентство «<...>», а на вырученные деньги планировал приобрести новую, в частности трехкомнатную на <...> средств, вырученных от продажи квартиры ФИО25 было недостаточно, поэтому ему необходимо было доплатить некоторую сумму. Об условиях доплаты ему было сообщено. Стоимость квартиры по <...>, ей стала известна из объявления. Стоимость квартиры она не помнит. Когда оформлялась сделка купли-продажи квартиры ФИО25, то одновременно оформляли договор купли-продажи трехкомнатной квартиры по <...>.

Когда подписывали документы купли-продажи квартиры, то деньги, полученные от продажи квартиры ФИО25, которые должны пойти в оплату квартиры на <...> (в большей части) она получила в полном объеме в регистрационной палате и в сразу же отнесла их агентство, где положила в сейф. Доплату за квартиру от ФИО25 она уже не получала. Скорее всего, ФИО25 доплату передавал Теплицкому А.Д., но мог передать и другим сотрудникам агентства (ФИО8 или ФИО7). В последующем Теплицкий А.Д. каких-либо претензий к ФИО25 о том, что он не доплатил за квартиру не высказывал.

Куда в дальнейшем были направлены денежные средства, подлежащие передаче собственнику квартиры на <...> она не знает, поскольку решением таких финансовых вопросов в агентстве занимался Теплицкий А.Д.

После того как она положила деньги в сейф, то сразу же сообщила об этом Теплицкому А.Д., т.е. он знал, что деньги от продажи квартиры ФИО12 находятся в сейфе.

Деньги от продажи квартиры она положила в сейф после обеда. Потом приехал Теплицкий А.Д. и сидел в той комнате, где находился сейф. Что происходило в данной комнате ей не известно. В последующем всю сумму денег около ДД.ММ.ГГГГ. рублей она более в сейфе не видела, некоторое время она видела в сейфе денежные средства в сумме ДД.ММ.ГГГГ. долларов (ДД.ММ.ГГГГ. рублей), однако каким образом Теплицкий А.Д. распорядился денежными средствами ей также неизвестно.

В последующем каких-либо претензий к ней, ФИО8, ФИО7 или кому-либо еще о том, что деньги от продажи квартиры на <...> к нему (Теплицкому А.Д.) не поступили, или были у него украдены Теплицкий А.Д. не высказывал.

Как конкретно участвовали в этой сделке ФИО17, ФИО4, свидетелю не известно.

Подыскивали ли ФИО12 Теплицкий А.Д. квартиру до или после продажу её квартиры ФИО6 не известно. Ей известно, что некоторая сумма денежных средств, для приобретения квартиры ФИО12 была отложена, но каким-образом Теплицкий А.Д. распорядился этими денежными средствами, приобретена ли была ФИО12 жилье, ей неизвестно.

Некоторое время назад (когда именно она не помнит) в агентстве была кража. Из агентства было похищен сейф, в котором находилось порядка ### рублей и также различные документы. Как считает свидетель, это были документы по текущим сделкам. О том, была ли похищена расписка о получении денег от ФИО4 Теплицким, она не знает. Данной расписки она никогда не видела.

/т.1 л.д.128-129, т. 6 л.д. 126-127/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, полученные на предварительном следствии, из которых следует, что в агентстве недвижимости «<...>» она работала ДД.ММ.ГГГГ. Трудовой договор с ней не был заключен. Директором агентства являлась ФИО6, однако фактически руководит всем Теплицкий А.Д.. Фактически агентство является вывеской для индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО6 В агентстве работали следующие лица:

ФИО6 – подготовка документов по сделкам, проверка чистоты сделок.

ФИО7 и она – сбор правоустанавливающих документов по доверенностям, оплата задолженностей по коммунальным платежам, выполнение иных полномочий, оговоренных в доверенности.

Теплицкий А.Д. – финансовое обеспечение сделок, выдача денежных средств для различных целей, фактический руководитель агентства.

ФИО17, ФИО80, ФИО79, ФИО4 – сопровождали сделки, показывали клиентам квартиры. Все указанные лица свои вопросы решали в основном с руководителем агентства Теплицким А.Д.

Нотариус ФИО32 работала в помещении агентства, арендовала в нем помещение. Работала она в помещении агентства до ДД.ММ.ГГГГ. Все документы агентство оформляло нотариально у нотариуса ФИО32. В последние годы работы некоторые формы стали не обязательны для оформления нотариально, агентство стало оформлять их само, а те по которым нотариальные требования остались, оформлялись у нотариуса ФИО32.

По поводу продажи трехкомнатной квартиры на <...> свидетель пояснила следующее: на неё была выписана доверенность (на продажу квартиры). Она подписывала договор купли-продажи от имени продавца в регистрационной палате. Деньги ни за одну сделку не получала, так как все расчеты производились не с ней. Покупателем квартиры являлся ФИО25. Продавал квартиру ФИО24. Почему ФИО24 выписал доверенность на неё, она не помнит. В тот же день (в день подписания договора купли-продажи квартиры) денежные средства от продажи квартиры были убраны в сейф, который располагался в офисе агентства недвижимости. Кто впоследствии забрал деньги из сейфа ей не известно. ФИО24 деньги она не передавала. Получил ли ФИО24 за проданную им квартиру деньги, мне ей известно. Либо ФИО6 либо Теплицкий А.Д. вели все расчеты лично.

Всеми финансовыми вопросами деятельности агентства «<...>» занимался Теплицкий, т.е. выдавал нужные суммы денег, когда это было необходимо, т.е. фактически финансировал деятельности агентства. Денежные средства в агентстве недвижимости «<...>» хранились в сейфе. Доступ к сейфу был у Теплицкого и у директора ФИО6, ключ находился в тайном месте в офисе, однако ФИО8 знала это место, но сейфом пользовалась только с согласия Теплицкого А.Д. или ФИО6. Денежными средствами агентства распоряжался только Теплицкий А.Д., и небольшими суммами (до ###. рублей) под свою ответственности с обязательным отчетом перед Теплицким А.Д. могла распоряжаться ФИО6. Во всех других случаях распоряжался денежными средствами только Теплицкий А.Д., либо по его личному распоряжению другие лица.

Некоторое время назад (когда именно она не помню) в агентстве была кража. Из агентства было похищен сейф, в котором находилось порядка ### рублей и также различные документы. Как считает свидетель, это были документы по текущим сделкам. О том, была ли похищена расписка о получении денег от ФИО4 Теплицким, она не знает. Данной расписки она никогда не видела.

/т.1 л.д.130-131, 132, 133 т. 6 л.д. 128-129/

В соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в агентстве недвижимости «<...>» она работала ДД.ММ.ГГГГ. Трудовой договор с ней не был заключен. Директором агентства являлась ФИО6, однако фактически руководит всем Теплицкий А.Д.. Фактически агентство является вывеской для индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО6 В агентстве работали следующие лица:

ФИО6 – подготовка документов по сделкам, проверка чистоты сделок.

ФИО8 и она – сбор правоустанавливающих документов по доверенностям, оплата задолженностей по коммунальным платежам, выполнение иных полномочий, оговоренных в доверенности.

Теплицкий А.Д. – финансовое обеспечение сделок, выдача денежных средств для различных целей, фактический руководитель агентства.

ФИО17, ФИО80, ФИО79, ФИО4 – сопровождали сделки, показывали клиентам квартиры. Все указанные лица свои вопросы решали в основном с руководителем агентства Теплицким А.Д.

Нотариус ФИО32 работала в помещении агентства, арендовала в нем помещение. Работала она в помещении агентства до ДД.ММ.ГГГГ. Все документы агентство оформляло нотариально у нотариуса ФИО32. В последние годы работы некоторые формы стали не обязательны для оформления нотариально, агентство стало оформлять их само, а те по которым нотариальные требования остались, оформлялись у нотариуса ФИО32.

По поводу продажи трехкомнатной квартиры на <...> она показала, что по данной сделке она сейчас уже ничего не помню, поскольку оформлением данной сделкой занималась преимущественно ФИО8

Всеми финансовыми вопросами деятельности агентства «<...>» занимался Теплицкий А.Д., т.е. выдавал нужные суммы денег, когда это было необходимо, т.е. фактически финансировал деятельности агентства. Денежные средства в агентстве недвижимости «<...>» хранились в сейфе. Доступ к сейфу был у Теплицкого и у директора ФИО6, ключ находился в тайном месте в офисе, однако я знала это место, но сейфом пользовалась только с согласия Теплицкого А.Д. или ФИО6. Денежными средствами агентства распоряжался только Теплицкий А.Д., и небольшими суммами (до ###. рублей) под свою ответственности с обязательным отчетом перед Теплицким могла распоряжаться ФИО6. Во всех других случаях распоряжался денежными средствами только Теплицкий А.Д., либо по его личному распоряжению другие лица. Теплицкий А.Д. не высказывал ни ей ни кому-либо из сотрудников агентства претензии по поводу отсутствия или пропажи денежных средств из сейфа вырученных за продажу квартиры ФИО12. Теплицкий А.Д. никогда не оставлял большие денежные средства в сейфе (на ночь могло остаться в сейфе до ### рублей). Теплицкий А.Д. всегда забирал денежные средства из сейфа лично.

Некоторое время назад (когда именно она не помнит) в агентстве была кража. Из агентства было похищен сейф, в котором находилось порядка ### рублей и также различные документы. Как считает свидетель, это были документы по текущим сделкам. О том, была ли похищена расписка о получении денег от ФИО4 Теплицким, она не знаю. Данной расписки она никогда не видела.

/т. 1 л.д. 134-135, т. 6 л.д. 130-131/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО25, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у него возникла необходимость обменять принадлежащую ему двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <...>, на трехкомнатную квартиру с доплатой. С заявкой на обмен квартиры он обратился в агентство недвижимости «<...>», офис которой расположен недалеко от его дома. Он лично знал директора указанного агентства Теплицкого. Теплицкий дал указание сотруднику агентства ФИО8, чтобы она занималась обменом квартиры. После этого ФИО8, действуя по доверенности, продала его квартиру примерно за один миллион рублей. Одновременно ФИО8 стала заниматься покупкой квартиры, расположенной на <...> в ДД.ММ.ГГГГ он ездил смотреть данную квартиру. По своей сути квартира была «притоном», в котором находились алкоголики. Состояние квартиры было очень плохим. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приобрела для него указанную квартиру за ту же сумму, за которую он продал свою квартиру, а также доплату ### рублей. Деньги за квартиру он передал ФИО8 из рук в руки. Никаких расписок при передаче денег не составлялось, поскольку он лично знал директора агентства и считал, что никаких претензий не возникнет. Кто являлся продавцом квартиры, ему неизвестно, однако в доверенности была указана фамилия ФИО24. В ДД.ММ.ГГГГ он получил на руки свидетельство о регистрации права собственности на указанную квартиру. После получения документов у него возникла проблема, поскольку бывшая хозяйка квартиры отказалась выселяться. Он обратился в агентство, сообщив о возникшей проблеме. После этого ему посоветовали написать доверенность на адвоката, который обратился в суд с иском. В ДД.ММ.ГГГГ бывшую хозяйку квартиры выписали по решению суда. В настоящее время он провел в квартире ремонт, и в ней проживают его дочь и бывшая жена.

/т. 1 л.д. 136/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО26, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ему известна ФИО12. Отношений с ней он не поддерживал. Ранее ФИО12 проживала в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <...>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 продавала свою квартиру с помощью агентства недвижимости «<...>», директором которого является Теплицкий А.Д.. Непосредственно продажей квартиры ФИО12 занимались Теплицкий и ФИО4. Он наблюдал, как один раз ФИО12 привезли в агентство. Вместе с ней приехал ее сожитель ФИО75 Как ему показалось, ФИО12 была в состоянии алкогольного опьянения. Передавались ли ФИО12 для подписания какие-либо документы, он не видел.

/т.1 л.д.138-139/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО27, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Теплицкий А.Д. он знает продолжительное время. Теплицкий является руководителем агентства недвижимости «<...>». У них сложились дружеские отношения. Он часто бывал в офисе агентства, расположенном по адресу: <...>. Кроме того, с помощью Теплицкого он несколько раз помогал в приобретении жилья своим знакомым.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он видел, как в офис агентства привезли какую-то алкоголичку. Ему неизвестно, кто была эта женщина и продавала ли она свою квартиру.

/т.1 л.д.141/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО28, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности начальника отдела регистрации арестов на имущество и выдачи информации о зарегистрированных правах. В его обязанности входит внесение записей в единый государственный реестр об арестах, а также выдача информации о зарегистрированных правах.

По предъявленному ему в ходе допроса заявлению ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО28 пояснил, что подробностей пояснить не может, поскольку прошел значительный период времени. По общему правилу в случае подачи подобного заявления либо в случае возникновения сомнений регистратор вправе приостановить регистрацию права собственности на срок до одного месяца. В любом случае заявителю должен быть направлен ответ на его заявление.

/т.1 л.д.144/

В соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО29, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он работает в должности начальника отдела регистрации прав на жилые помещения, ипотеки и договоров долевого участия в строительстве. В его должностные обязанности входит подписание свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, проведение правовой экспертизы документов, государственная регистрация прав.

В случае поступления заявления гражданина о непроведении действий по регистрации права собственности по почте, такое заявление не рассматривается, ответ заявителю не направляется. Подобные заявления лишь направляются в их отдел для сведения.

По предъявленному ему в ходе допроса заявлению ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО29 пояснил, что ему знаком этот документ. Данное заявление ему приносил секретарь. Он принял его к сведению и направил в накопительное дело. Никаких действий по данному заявлению он не предпринял, ответ ФИО12 он не направлял.

/т.1 л.д.145-146/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО21, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он был прописан в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: <...>. При этом в квартире проживала только его бывшая жена, сам он там не жил.

В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО19, которого он до этого времени не знал. ФИО19 пояснил, что он представляет интересы его бывшей жены, и предложил ему продать квартиру. При этом ФИО19 сказал ему, что он (ФИО21) должен выписать доверенность на сбор правоустанавливающих документов, а также на продажу квартиры. При этом ФИО19 дал ему понять, что если он не подпишет документы добровольно, то его заставят это сделать. Кроме ФИО19 к нему подходили и другие люди, заставлявшие его подписать документы по продаже квартиры. Указанные лица известны в уголовном мире, поэтому он был вынужден подписать документы, поскольку в противном случае его просто могли убить.

ДД.ММ.ГГГГ он подписал у нотариуса требуемые ФИО19 документы. При подписании доверенностей в кабинете нотариуса находился и ФИО19. Подписав доверенности, он по требованию ФИО19 передал их ему. После подписания документов ФИО19 передал ему ### рублей, сказав, чтобы он ничего не пытался исправить, если не хочет, чтобы с ним произошло что-то плохое. Расписка при передаче денег не писалась.

Кому впоследствии была продана его квартира, он не знает.

/т.1 л.д.147/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО30, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с ФИО4 он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Она занимается риэлтерской деятельностью, то есть куплей-продажей квартир на вторичном рынке жилья. Зачастую ФИО4 обманывает обратившихся к ней за помощью собственников квартир. Способы обмана бывают различные: ФИО4 может не заплатить обещанную доплату в полном объеме; может предоставить не ту квартиру, которую обещала ранее (при этом разница в стоимости отличается в разы); может полностью не передать обещанную доплату. Преступления совершаются, в основном, в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ранее судимых, одиноких и престарелых граждан. ФИО4 является одним из риэлторов, работающих в агентстве недвижимости «<...>». Неофициальным руководителем указанного агентства является Теплицкий А.Д.. Он же является «финансистом» указанного агентства, предоставляя деньги для оплаты задолженностей по коммунальным платежам, покупки спиртного для собственников квартир, при необходимости дачи взяток.

Преступления совершаются по следующей схеме:

1) потерпевшему предлагают продать свою квартиру либо обменять ее на квартиру меньшей площади с доплатой;

2) с целью получения согласия потерпевшего его могут либо спаивать, либо подослать к нему лиц, задачей которых является запугивание, а также применение к нему физического насилия;

3) под влиянием уговоров либо насилия потерпевший подписывает доверенность на продажу квартиры либо договор купли-продажи квартиры с помощью нотариуса, офис которой расположен в агентстве.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 предложила ему заниматься обменом трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <...>. Со слов ФИО4 ему известно о том, что продажей квартиры занимался и Теплицкий. ФИО4 рассказала ему об этой сделке в связи с тем, что она должна была ему ### рублей за ранее совершенную сделку с его участием. ФИО4 пояснила, что после продажи указанной квартиры она расплатится с ним, а также выплатит проценты. Он высказал сомнение в ее словах, однако ФИО4 сказала ему, что хозяйка квартиры – ФИО12 постоянно злоупотребляет спиртным и является так называемым «плюшевым» клиентом, то есть человеком, который подпишет любые документы по продаже квартиры. ФИО4 пояснила ему, что Теплицкий и ФИО17 разработали следующий план: они подсылают к ФИО12 ФИО12 и ФИО11, которые будут совместно с ней распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков они должны будут уговорить ФИО12 продать свою квартиру либо обменять на квартиру меньшей площади с доплатой. Для убедительности они должны будут показать ФИО12 несколько квартир, якобы предназначенных для обмена. Когда ФИО12 согласиться на обмен, ей дадут подписать два договора: по первому договору ФИО12 продаст свою квартиру. Одновременно с этим договором ФИО12 дадут подписать договор, по которому она якобы покупает другую квартиру во Владимире. После подписания обоих договоров первый будет направлен для регистрации в УФРС, а второй – уничтожен. В результате квартира ФИО12 будет продана, она взамен ничего не получит, а вырученные деньги ФИО4, Теплицкий и ФИО17 поделят между собой. Какая-то незначительная сумма предназначалась ФИО120 и ФИО11, однако они не были осведомлены о конечной цели спаивания ФИО12.

Сам он в сделке с квартирой ФИО12 участия не принимал.

После этого ФИО4 пропала. Он пытался позвонить ей, однако она не отвечала. Он несколько раз приходил домой к ФИО12, пытаясь найти ФИО4 там. Все это время в квартире ФИО12 находились ФИО120 и ФИО11. Все трое постоянно были пьяны, квартира напоминала «притон».

Он понял, что ФИО4 денег ему не заплатит, и решил отомстить ей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой к ФИО12. Она, как всегда, была пьяная. Он рассказал ФИО12, что ее спаивают специально ФИО4 и Теплицкий, которые хотят оставить ее без квартиры. Он предложил ФИО12 пожить в одной из деревень, местонахождение которой в настоящее время не помнит. ФИО12 согласилась. Никакого насилия и угроз он при этом не применял. ФИО12 уехала в деревню добровольно. Там она прожила около недели. Еду для ФИО12 он покупал лично.

Через некоторое время с ним связались ФИО4 и Теплицкий, которые потребовали вернуть ФИО12 домой, поскольку уже был найден покупатель на ее квартиру, что грозило потерей денег. При этом ему пообещали вернуть деньги. Он согласился и привез ФИО12 во Владимир, где передал ее ФИО4.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он спросил у ФИО11, продана ли квартира ФИО4. ФИО11 пояснил, что ФИО12 показывали какую-то однокомнатную квартиру на <...>. ФИО12 согласилась обменять свою квартиру на показанную с доплатой. После этого ФИО12, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, отвезли в офис «<...>», где ее встретили Теплицкий и ФИО17. ФИО12 из машины не выходила, поскольку была пьяна. Теплицкий дал ей подписать два договора. Затем Теплицкий отдал договор, в соответствии с которым ФИО12 покупала квартиру на <...>, ФИО17. Что случилось с этим договором впоследствии, ему неизвестно. Квартира ФИО12 была продана подставному человеку, которого нашла ФИО4. Каким образом были поделены деньги от продажи квартиры между ФИО4, ФИО17 и Теплицким, ему неизвестно.

Ему известно о том, что при продаже квартиры у ФИО12 был похищен паспорт. При этом все документы подписывались с указанием данных похищенного паспорта.

/т.1 л.д.148-149/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13 полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он занимался риэлтерской деятельностью на рынке вторичного жилья в Камешковском районе. Работал без оформления каких-либо документов, действуя как частое лицо. Теплицкий А.Д. он знает с ДД.ММ.ГГГГ. Он занимается риэлтерской деятельностью в городе Владимире. У них сложились дружеские отношения.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Теплицкий, попросив узнать, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>. Теплицкий обратился к нему, по всей видимости из-за того, что он был занят. Он обратился к кому-то из сотрудников УФРС, от которого узнал о том, что поступило заявление собственника квартиры на запрет регистрации сделок с ней. Об этом он сообщил Теплицкому.

/т.1 л.д.150/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО31, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал в УФРС по Владимирской области. До ДД.ММ.ГГГГ он работал в отделе приема документов по жилым помещениям, после этого он был переведен в отдел приема документов по юридическим лицам, а затем уволился по собственному желанию.

С Теплицкий А.Д. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. У них сложились дружеские отношения. Теплицкому было известно о том, что он (ФИО31) работает в УФРС. Теплицкий является руководителем агентства недвижимости «<...>». Данное агентство занимается куплей-продажей жилья на вторичном рынке.

В период ДД.ММ.ГГГГ Теплицкий неоднократно обращался к нему с просьбой узнать, на кого зарегистрировано право собственности на тот или иной объект недвижимости. Он предоставлял Теплицкому требуемые им данные. Почти все разговоры велись по мобильному телефону. Запрашиваемые Теплицким сведения он предоставлял бескорыстно, в связи со сложившимися дружескими отношениями. Информация, которую запрашивал Теплицкий, служебной тайной не является. Эти данные может получить любой желающий, заплатив за предоставленную справку необходимую пошлину. Он осознает, что не имел право предоставлять Теплицкому подобные сведения в неофициальном порядке, однако считает, что никакого нарушения допущено не было, поскольку вред никому причинен не был.

Кроме того, он в нарушение порядка очередности пропускал на прием сотрудников агентства «Старая столица» ФИО8 и ФИО7, что позволяло им экономить время.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался Теплицкий с просьбой узнать, запрещена ли регистрация права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>. К этому времени он (ФИО31) уже уволился из УФРС, однако мог узнать данные от своих знакомых, которые продолжали работать. К кому именно из работников УФРС он обратился, не помнит. В результате было установлено, что хозяйка квартиры написала заявление о приостановлении регистрации.

/т.1 л.д.151-153/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО32, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в должности нотариуса она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит совершение нотариальных действий. Ее обязанности регламентируются Основами законодательства о нотариате, методическими рекомендациями по совершению каких-либо нотариальных действий.

До ДД.ММ.ГГГГ ее офис находился в здании, расположенном по адресу: <...>. В этом же здании находился офис агентства недвижимости «<...>».

По предъявленной в ходе допроса доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО24 на продажу квартиры, расположенной по адресу: <...>, свидетель пояснила, что она действительно удостоверяла указанную доверенность. Данный документ был удостоверен ею в своем рабочем кабинете, поскольку никаких причин удостоверять ее вне кабинета, у нее не было.

/т.1 л.д.154-155/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО33, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он является <...> В его обязанности входит оценка недвижимого имущества, в том числе квартир, по заявлениям граждан, организаций и судебных приставов.

В соответствии со сложившимися по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ценами стоимость трехкомнатной квартиры в районе «<...>» составляла около ### рублей. Стоимость квартиры может отличаться в большую либо меньшую сторону в зависимости от состояния квартиры на момент продажи, наличия либо отсутствия ремонта, этажа, на котором расположена квартира, сроков продажи и т.д. Стоимость квартиры, расположенной по адресу: <...>, могла составлять ### рублей. Сумма, указанная в договоре, соответствовала реально сложившимся ценам в городе Владимире на указанный период времени.

/т. 1 л.д. 163/

В соответствие со ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО34, полученные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ у него сложились денежные отношения с семьей ФИО105. Одним из условий их взаимоотношений было приобретение им однокомнатной квартиры в городе Владимире с последующей перепродажей указанной квартиры ФИО105. Квартиру искали ФИО105, поскольку конечными покупателями являлись они. В итоге ФИО105 нашли квартиру, расположенную по адресу: <...>. Продавцом указанной квартиры по доверенности являлся ФИО19. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО19 осмотрели указанную квартиру. ФИО105 дали согласие на ее приобретение. После подписания документов ФИО19 передал ему ключи от квартиры. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он продал квартиру ФИО105.

Ему неизвестно, предлагал ли ФИО19 указанную квартиру кому-либо еще. Фамилии ФИО4, ФИО12, Теплицкий и ФИО17 ему ничего не говорят.

/т. 1 л.д.166/

Вызванный в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО17 пояснил, что об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО12 преступления ему ничего не известно.

На предварительном следствии свидетель ФИО17 воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Кроме вышеприведенных показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (изъятое в УФРС Росси по Владимирской области), в котором она просит УФРС по Владимирской области приостановить регистрацию права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...>.

/т.1 л.д.73/

Документами из дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <...> (изъятые в УФРС России по Владимирской области): договор купли-продажи квартиры по адресу <...> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ФИО19 от имени ФИО21 продал указанную квартиру ФИО34 по цене ###, заявление ### от ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по Владимирской области о регистрации договора купли-продажи <...>, из которых следует отсутствия намерений соучастников выполнить обязательства по предоставлению в собственность потерпевшей однокомнатной квартиры, поскольку ДД.ММ.ГГГГ данная квартира была продана иному лицу.

/т.1 л.д. 187–203, 206/

Копией дела ### по восстановлению утраченного (похищенного) паспорта ФИО12, из которого следует, что документы из дела являются доказательствами оформления соучастниками договора купли-продажи квартиры ФИО12 по недействующему паспорту, поскольку с заявлением о пропаже паспорта потерпевшая обратилась в правоохранительные органы не позднее ДД.ММ.ГГГГ. В то же время договор купли-продажи оформлен по данному паспорту ДД.ММ.ГГГГ.

/т.1 л.д.208-211, 213/

Ежедневником «Flower diary», принадлежащий ФИО8, в котором содержатся записи, связанные с продажей квартиры, расположенной по адресу: <...>.

/т. 1 л.д. 174/

Протоколом выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФРС по Владимирской области были изъяты документы дела правоустанавливающих документов по объекту недвижимости, расположенному по адресу: <...>.

/т.1 л.д.35-37/

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы дела правоустанавливающих документов по объекту недвижимости, расположенному по адресу: <...>.

В ходе осмотра установлено:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 продала квартиру ФИО24 за ### рублей (при этом квартира продавалась по похищенному у ФИО12 паспорту ###, выданного ОВД Фрунзенского района города Владимира ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ УФРС России по Владимирской области зарегистрировано право собственности ФИО24 на квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 выдана доверенность на продажу квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, действуя по доверенности от имени ФИО24, продала квартиру ФИО25 за ### рублей.

ДД.ММ.ГГГГ УФРС России по Владимирской области зарегистрировано право собственности ФИО25 на указанную квартиру.

/т.1 л.д.74-76/

Протоколом обыска, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в офисе агентства недвижимости «<...>» изъят ежедневник «Flower diary», принадлежащий ФИО8

/т. 1 л.д. 171-173/

Протоколом осмотра, в ходе которого осмотрен ежедневник «Flower diary», принадлежащий ФИО8 В указанном ежедневнике содержатся записи о продаже квартиры, расположенной по адресу: <...>. Ежедневник «Flower diary» признан вещественным доказательством в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ

/т.1 л.д.174/

Протоколом выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФРС по Владимирской области было изъято заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ.

/т.1 л.д.178-179/

Протоколом осмотра, в ходе которого осмотрено заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ.

/т.1 л.д.181/

Протоколом выемки, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФРС по Владимирской области были изъяты документы дела правоустанавливающих документов по объекту недвижимости, расположенному по адресу: <...>.

/т.1 л.д.185-186/

Протоколом осмотра, в ходе производства которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы дела правоустанавливающих документов по объекту недвижимости, расположенному по адресу: <...>, в том числе, договор купли-продажи квартиры по адресу <...> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым ФИО19 от имени ФИО21 продал указанную квартиру ФИО34 по цене ###. рублей, заявление ### от ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по Владимирской области о регистрации договора купли-продажи <...>.

/т.1 л.д.204-205/

Протокол осмотра, в ходе производства которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрены копии документов по восстановлению паспорта ФИО12

/т.1 л.д.212/

Протоколом явки с повинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последняя добровольно сообщила об обстоятельствах мошенничества в отношении ФИО12

/т.1 л.д.81-84/

Стенограммой оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» /т.4 л.д.119–123/, предоставленные на основании постановления о предоставлении материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д.118/ вместе с носителем лазерным диском CD-R Digitex 700 Mb /т.4 л.д. 117/, на которой зафиксированы:

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО13 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 10.57 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО13 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 11.46 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО4 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 13.49 часов;

-разговор неустановленного лица представившегося ФИО112 телефон ### и Теплицкого А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ. Время звонка 14:19 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО11 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 17.29 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО4 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 10.38 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО4 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 10.52 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и неустановленного лица (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 11.30 часов.

Протоколом осмотра лазерного диска CD-R Digitex 700 Mb 80 min, серийный ### предоставленного на основании постановления о предоставлении материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ /т. 4 л.д.117, 118/, которым подтверждается вышеуказанное содержание телефонных переговоров.

/том 4 л.д. 124-128/

Стенограммой оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (том 2 л.д. 262-265), предоставленные на основании постановления о предоставлении материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 260-261) вместе с носителем лазерным диском CD-R TDK 700 Mb (том 2 л.д. 258-259), на которой зафиксированы:

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО13 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 10.57 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО13 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 11.46 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО4 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 13.49 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО11 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 17.29 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО4 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 10.38 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО4 (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 10.52 часов;

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и неустановленного лица (телефон ###), состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 11.30 часов.

/т 2 л.д. 262-265/

Протоколом осмотра лазерного диска CD-R TDK 700 Mb, предоставленного на основании постановления о предоставлении материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 258-261), которым подтверждается вышеуказанное содержание телефонных переговоров.

/т.2 л.д. 278-288/

Стенограммой оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» /т. 2 л.д. 277/, предоставленных на основании постановления о предоставлении материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 275-276/ вместе с носителем лазерным диском CD-R Digitex 700 Mb /т. 2 л.д. 274/, на которой зафиксирован:

-разговор Теплицкого А.Д. (телефон ###) и ФИО4 (телефон ###), состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ. Начало разговора 14:19 часов (далее по тексту Теплицкий – «АД», ФИО4 – «НЧ»).

/т. 2 л.д. 277/

Протоколом осмотра лазерного диска CD-R TDK 700 Mb предоставленного на основании постановления о предоставлении материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 275-276), которым подтверждается вышеуказанное содержание телефонных переговоров.

/т.2 л.д. 278-288/

Приговором Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО17 и ФИО4 признаны виновными в совершении мошеннических действий по эпизоду преступной деятельности в отношении ФИО12

/т. 6 л.д. 20-77/

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал и раскаялся в содеянном.

Мошенничество совершается путем обмана или злоупотреблением доверием, под воздействием которых, владелец имущества передает имущество или право на него другим лицам либо не препятствует изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.

Из показаний Теплицкого А.Д. данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого, с участием защитника, оглашенных в судебном заседании, следует, что, оказывая помощь ФИО4 и ФИО17 в оформлении перехода прав на квартиру ФИО12, он осознавал, что последние обманывают ФИО12, склоняя к неравнозначному обмену. Тем самым, Теплицкий А.Д. признает, что являлся пособником ФИО4 и ФИО17 в мошеннических действиях.

В судебном заседании установлено, что умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, возник у подсудимого в отношении ФИО12 до получения права на имущество потерпевшей. Теплицкий А.Д., ФИО4, ФИО17 в отношении ФИО12, заранее договорились о совместном совершении преступления.

Из показаний сотрудников агентства «Старая столица» следует, что только Теплицкий А.Д. правомочен был распоряжаться денежными средствами, вырученными от продажи квартиры ФИО12 Теплицкий А.Д. был осведомлен о получении указанных денежных средств и претензий в том, что не получал указанную крупную сумму денег не высказывал. Тем самым находит свое подтверждение факт корыстной заинтересованности Теплицкого А.Д. в совершении данного преступления, что именно Теплицкий А.Д. распорядился похищенными денежными средствами в собственных корыстных интересах и корыстных интересах соучастников - ФИО4 и ФИО17

Для признанного потерпевшим ФИО23, причиненный ущерб, в размере ### рублей, суд, с учетом материального положения, является значительным.

В соответствие с п. 4 примечания к ст.158 УК РФ, крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая ### рублей.

К показаниям свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного следствия, а именно не подтверждение факта умысла на обман ФИО12 при встречи с Теплицким А.Д. суд относится критически и считает их попыткой помочь Теплицкому А.Д. в создавшейся судебно-следственной

ситуации, поскольку они опровергаются представленными и исследованными в суде доказательствами обвинения, показаниями самого подсудимого и вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО4 признана виновной в совершении мошеннических действий в отношении ФИО12

Оценивая в соответствие со ст.88 УПК РФ исследованные судом доказательства, суд признает каждое доказательство относимым, имеющим юридическую силу и достоверным, а совокупность доказательств - достаточной для разрешения уголовного дела и признания Теплицкого А.Д. виновными в совершении инкриминируемого ему преступления.

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Теплицкого А.Д. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Теплицкого А.Д. по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, следует, что Теплицкий А.Д. <...>.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Теплицкий А.Д. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает Теплицкого А.Д. вменяемыми.

Обстоятельством, смягчающим наказание Теплицкому А.Д., в соответствие со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба от преступления и компенсацию морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теплицкому А.Д. судом не установлено.

Наличие у Теплицкого А.Д. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поведение Теплицкого А.Д. после совершения преступления, данные о его личности, мнение потерпевшего, который не настаивал на строго наказании и просил назначить наказание не связанное с реальных лишением свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, свидетельствуют о том, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде степень общественной опасности содеянного подсудимым значительно снизилась, виновный осознает незаконный характер своих действий, раскаивается в содеянном. Поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в будущем суд считает возможным при назначении Теплицкому А.Д. наказания, применить положения ст. 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшим гражданский иск заявлен не был.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Теплицкого А.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Теплицкому А.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Срок отбывания наказания Теплицкому А.Д. исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть Теплицкому А.Д. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Теплицкому А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-документы из дела правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: <...>, хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 38-73, 180, 187-203, 208-211; т. 2 л.д. 152-153, 182-201, 253-254), оставить на хранение при уголовном деле;

- ежедневник «Flower diary», компакт-диск TDK CD-R80700 mb 80 min Up to 52x Speed, серийный номер ###, TDK CD-R80700 mb 80 min Up to 52x Speed, серийный номер ###, TDK CD-R80700 mb 80 min Up to 52x Speed, серийный номер ###, компакт-диск «Digitex» CD-R 1x-52x 700 mb 80 min, серийный ###, хранящиеся в архиве Октябрьского районного суда г.Владимира при уголовном деле - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Мищенко