1-366/2011 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Дело №1-366/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 02 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Фрост Е.О.,

подсудимого Ясакова А.А.,

защитника адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ясакова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ясаков А.А. тайно похитил имущество ФИО5, причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Ясаков А.А., находясь в <...>, воспользовавшись тем, что ФИО5 опьянел и уснул, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа 2720», стоимостью ### рублей, мобильный телефон марки «Самсунг Е136ОМ», стоимостью ### рублей и денежные средства в размере ### рублей. Завладев чужим имуществом Ясаков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ясаков А.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере ### рублей.

В судебном заседании подсудимый Ясаков А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. При этом подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5, государственного обвинителя возражений относительно особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился Ясаков А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2010 года №26-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ясакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который не судим, вместе с тем отрицательно характеризуется по месту жительства, где неоднократно подвергался наказанию за совершение административных правонарушений.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Ясакова А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.

Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Ясакова А.А. дополнительные обязанности.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ясакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2010 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ясакову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ясакова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ясаков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Давыдов