1-381/2011 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1, Статья 228 Часть 2, Статья 232 Часть 1)



Дело №1-381/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 30 августа 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Бабукиной С.В.,

подсудимого Петрова М.М.,

защитника адвоката Морозова М.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров М.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Кроме этого, Петров М.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Петрову М.М. по средствам сотовой связи обратился ФИО6, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства гашиша. Петров М.М., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился помочь ФИО6 и договорился с ним о встрече около 15 часов 45 минут в первом подъезде <...>.

В тот же день около 14 часов вблизи <...> Петров М.М., оказывая помощь ФИО6 в приобретении наркотических средств, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта за 2400 рублей наркотическое средство, гашиш, общей массой 2,82 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 46 минут на лестничной площадке между 7 и 8 этажами первого подъезда <...> Петров М.М. передал приобретенное наркотическое средство ФИО6, взяв от последнего денежные средства в сумме 2400 рублей.

Преступные действия Петрова М.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 30 минут в автомобиле, припаркованном около <...>, ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство гашиш массой в 2,82 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашиш, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства гашиша массой 2,82 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Петров М.М., вблизи <...>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – гашиш, массой 50,36 грамма, которое перенес в <...>.

Часть наркотического средства гашиша, массой 0,56 грамма Петров М.М. хранил без цели сбыта при себе в личных вещах, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 49,8 грамма, незаконно хранил в <...> до ДД.ММ.ГГГГ.

Часть незаконно хранимого без цели сбыта Петровым М.М. наркотического средства, гашиша, массой 0,56 грамма, была изъята сотрудником УФСКН России по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Петрова М.М. вблизи <...>, а оставшаяся часть наркотического средства, гашиша, массой 49,8 грамма, была изъята сотрудником УФСКН России по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения обыска в <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство гашиш, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства гашиша массой 50,36 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

С ДД.ММ.ГГГГ Петров М.М., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления наркозависимыми лицами наркотического средства гашиш, организовал в <...> притон. При этом Петров М.М. создал все необходимые условия для потребления наркотических средств и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял ФИО5, ФИО6 и ФИО7 помещение вышеуказанной квартиры, а также предметы мебели, наркотическое средство, гашиш, самодельно изготовленные им из полимерных бутылок курительные приборы и стеклянные трубки для потребления наркотического средства гашиша. Преступные действия Петрова М.М. по организации и содержанию притона для немедицинского потребления наркотических средств выразилось в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО5, достоверно зная, что его знакомый Петров М.М. беспрепятственно может предоставить <...> и создать все условия для потребления наркотического средства гашиша путем выкуривания, пришел в квартиру к Петрову М.М. Сразу после этого ФИО5, используя предоставленные Петровым М.М. наркотическое средство гашиш, курительный прибор для потребления гашиша и стеклянные трубки, путем выкуривания ввел его себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО5, достоверно зная, что его знакомый Петров М.М. беспрепятственно может предоставить <...> и создать все условия для потребления наркотического средства гашиша путем выкуривания, пришел в квартиру к Петрову М.М. Сразу после этого ФИО5, используя предоставленные Петровым М.М. наркотическое средство гашиш, курительный прибор для потребления гашиша и стеклянные трубки, путем выкуривания ввел наркотическое средство себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО6, достоверно зная, что его знакомый Петров М.М. беспрепятственно может предоставить <...> и создать все условия для потребления наркотического средства гашиша путем выкуривания, пришел в квартиру к Петрову М.М. Сразу после этого ФИО6, используя предоставленные Петровым М.М. наркотическое средство гашиш, курительный прибор для потребления гашиша и стеклянные трубки, путем выкуривания ввел наркотическое средство себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО6, достоверно зная, что его знакомый Петров М.М. беспрепятственно может предоставить <...> и создать все условия для потребления наркотического средства гашиша путем выкуривания, пришел в квартиру к Петрову М.М. Сразу после этого ФИО6, используя предоставленные Петровым М.М. наркотическое средство гашиш, курительный прибор для потребления гашиша и стеклянные трубки, путем выкуривания ввел наркотическое средство себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО6, достоверно зная, что его знакомый Петров М.М. беспрепятственно может предоставить <...> и создать все условия для потребления наркотического средства гашиша путем выкуривания, пришел в квартиру к Петрову М.М. Сразу после этого ФИО6, используя предоставленные Петровым М.М. наркотическое средство гашиш, курительный прибор для потребления гашиша и стеклянные трубки, путем выкуривания ввел наркотическое средство себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО6, достоверно зная, что его знакомый Петров М.М. беспрепятственно может предоставить <...> и создать все условия для потребления наркотического средства гашиша путем выкуривания, пришел в квартиру к Петрову М.М. Сразу после этого ФИО6, используя предоставленные Петровым М.М. наркотическое средство гашиш, курительный прибор для потребления гашиша и стеклянные трубки, путем выкуривания ввел наркотическое средство себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, достоверно зная, что его знакомый Петров М.М. беспрепятственно может предоставить <...> и создать все условия для потребления наркотического средства гашиша путем выкуривания, пришел в квартиру к Петрову М.М. Сразу после этого ФИО7, используя предоставленные Петровым М.М. наркотическое средство гашиш, курительный прибор для потребления гашиша и стеклянные трубки, путем выкуривания ввел наркотическое средство себе в организм.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, достоверно зная, что его знакомый Петров М.М. беспрепятственно может предоставить <...> и создать все условия для потребления наркотического средства гашиша путем выкуривания, пришел в квартиру к Петрову М.М. Сразу после этого ФИО7, используя предоставленные Петровым М.М. наркотическое средство гашиш, курительный прибор для потребления гашиша и стеклянные трубки, путем выкуривания ввел наркотическое средство себе в организм.

Подсудимый Петров М.М. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Обвинение, с которым согласился Петров М.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая действия Петрова М.М. суд дает им следующую юридическую квалификацию:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Петрову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова М.М. суд признает: оказание помощи престарелому родственнику (ДД.ММ.ГГГГ) и уход за ним; раскаяние в содеянном.

Решая вопрос об избрании подсудимому меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, приходит к выводу, что исправление Петрова М.М. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы.

Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного частью второй статьи 228 и частью первой статьи 232 УК РФ.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд считает необходимым возложить на Петрова М.М. дополнительные обязанности.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, запрещенные к обороту, полимерную бутылку, две стеклянные трубки, являющиеся орудиями преступления, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) на срок 1 (один) год;

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 (три) года;

- по ч.1 ст.232 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрову М.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Петрова М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть Петрову М.М. в окончательное наказание время содержания под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средств; полимерную бутылку; две стеклянные трубки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петров М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Давыдов