1-185/2011 (Статья 213 Часть 2)



Уг.дело № 1-185/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 июля 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры города Владимира Почаевой Е.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.

с участием подсудимого Маряна В.П.,

Защитника Виноградова А.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маряна В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марян В.П. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут Марян В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в развлекательном клубе «<...>» по адресу: <...>. С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, Марян В. П стал игнорировать нормы поведения и морали в общественном месте, демонстрировать своё пренебрежительное отношение к отдыхающим людям и персоналу клуба, приставать к посетителям клуба, противопоставлять своим поведением себя к остальным присутствующим, провоцируя с ними конфликты, то есть грубо нарушать общественный порядок, выражая таким образом, явное неуважение к обществу.

В это время обеспечивающий порядок в данном развлекательном клубе сотрудник частного охранного предприятия (ЧОП) «<...>» ФИО3 потребовал от Маряна В.П. прекратить свои противоправные действия в общественном месте.

Сотрудник ЧОП «<...>» действовал в соответствии с должностными обязанностями (п.п. 6.4.4,6.4.5 «Инструкции охранника»), обязывающей принять меры для пресечения нарушения общественного порядка на территории обслуживаемого объекта, постоянно осуществлять контроль за поведением посетителей, выявлять и пресекать с их стороны возможные противоправные действия. На одежде ФИО3 в области груди была прикреплена табличка с указанием названия ЧОП «<...>», должности и анкетных данных.

Однако Марян В.П. на законное требование сотрудника охраны ФИО3 прекратить свои противоправные действия ответил отказом. Тогда ФИО3 вывел Марян В.П. в холл клуба.

Марян В.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хулиганство, умышленно попытался применить в отношении сотрудника охраны ФИО3 физическую силу, нанести несколько ударов по его телу.

Далее, Марян В.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хулиганство, осознавая, что он находится в общественном месте в присутствии значительного количества отдыхающих лиц, умышленно разбил находившуюся у него в руке стеклянную бутылку из-под пива и, применяя горлышко от стеклянной бутылки как предмет, используемый в качестве оружия и как способ реализации своего преступного умысла на хулиганство, высказал в адрес сотрудника охраны ФИО3 угрозу убийством, которую с учетом сложившейся обстановки последний воспринял реально.

Марян В.П., не останавливаясь на достигнутом преступном результате,

упорно продолжая свои хулиганские действия, попытался нанести сотруднику охраны ФИО3 удар стеклянным горлышком от бутылки. Сотрудник охраны ФИО3, осуществляя свои служебные обязанности по охране общественного порядка выбил горлышко из рук Маряна В.П. и пресек тем самым хулиганские действия Маряна В.П.

После пресечения хулиганских действий Марян В.П. был доставлен в отдел милиции №2 УВД по городу Владимиру прибывшими по вызову сотрудниками охраны ЧОП «<...>».

В результате действий Маряна В.П. был грубо нарушен общественный порядок, была создана реальная угроза жизни и здоровью сотрудника охраны ФИО3, исполнявшему обязанности по охране общественного порядка и пресекавшему нарушение общественного порядка, все посетители клуба были вынуждены уйти. В связи с этим работа развлекательного клуба «<...>» была остановлена.

Подсудимый Марян В.П. давая показания в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями заехал в игровой клуб, где у него с одним из посетителей клуба произошел конфликт, в который вмешался охранник. Конфликт произошел и с охранником, но подробности конфликта он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Полностью согласен с тем, что пояснил в суде потерпевший.

Вина подсудимого Маряна В.П. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в развлекательном клубе «<...>». Форменной одежды как таковой у него нет, но на груди имеется табличка. В ночное время в помещение клуба пришли три молодых человека, находящихся в нетрезвом состоянии. Двое стали играть, а третий посетитель стал приставать к гражданам. Он попросил его уйти, но парень отказался, сказав, что все здесь зальет кровью. Он был вынужден вызвать ЧОП, которые приехали и вывели парня на улицу. Через некоторое время парень вновь вернулся в клуб и затеял драку с посетителем. Тогда он взял данного
молодого человека за руку и повёл на выход, но тот из урны выхватил пустую бутылку, разбил ее и розочкой пытался нанести ему удар. Он выбил у парня бутылку, а тот прыгнул на бильярдный стол и испачкал сукно кровью. Угрозы парня он воспринимал реально, так как поведение молодого человека было неадекватное. В это время в развлекательный клуб приехали сотрудники ЧОП «<...>», которые были вызваны посредством тревожной кнопки.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО4, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 15 минут он находился в развлекательном клубе «<...>», где играл в игровые автоматы. В это время в клубе находились ещё посетители. Так же среди посетителей находился молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный молодой человек вел себя вызывающе, приставал к посетителям, провоцировал с ними
конфликты. В это время охранник клуб попросил данного молодого человека
покинуть клуб, чтобы не мешать посетителям и на этой почве между
охранником и указанным молодым человеком произошёл конфликт. В ходе
конфликта посетитель взял пустую бутылку, разбил её, сделав из неё
«розочку», и стал угрожать охраннику физической расправой, говоря: «Убью,
всё тут будет в луже крови!». Указанный молодой человек находился от охранника на расстоянии удара. После этого охранник, выбил из рук молодого человека горлышко от бутылки и оттолкнул его. От этого нападавший молодой человек упал на пол и разбил нос. Затем приехали сотрудники ЧОП и задержали молодого человека, который продолжал высказывать угрозы, в адрес охранника, пока его не увезли сотрудники ЧОП. Так как из-за действий молодого человека приехали сотрудники ЧОП, и стали выяснять, что произошло, работа клуба была приостановлена, и посетители разошлись. (л.д.20).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании показал, что как сотрудник ЧОП ДД.ММ.ГГГГ выезжали в игровой клуб, где сработала тревожная кнопка, где по просьбе охранника выводили из клуба подсудимого. Через некоторое время в данном клубе опять сработала тревожная кнопка. Приехав в клуб, увидели следы борьбы. Охранник сказал, что с ним была драка.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 в судебном заседании подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии, где показала, что работала оператором кассиром в развлекательном клубе «<...>». ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 у охранника клуба ФИО3 произошёл конфликт с одним из посетителей, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, приставал к посетителям. В ходе конфликта посетитель выхватил из урны пустую бутылку из-под пива и разбил её о железную входную дверь, сделав таким образом «розочку». После чего пошёл на ФИО3 со словами: «Я тебя убью, всё кровью залью, никто отсюда не выйдет». Тогда ФИО3 в целях самообороны выбил из рук молодого человека указанную «розочку» и оттолкнул его, от чего молодой человек упал на пол. После этого молодой человек встал и продолжил высказывать угрозы в адрес ФИО3 Павла, пока его не задержали прибывшие по вызову сотрудники ЧОП «<...>». Так
как из-за действий молодого человека приехали сотрудники ЧОП, и стали
выяснять что произошло, работа клуба была приостановлена, и посетители
разошлись. (л.д.23-26).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил сотрудник охраны ЧОП «<...>» ФИО3 и сообщил, что в развлекательном клубе «<...>», произошёл конфликт между двумя посетителями. В данный конфликт вмешался вышеуказанный охранник, попросив прекратить драку, тогда один из дерущихся напал на охранника с использованием горлышка от бутылки. Так же охранник сообщил, что указанный гражданин испачкал кровью бильярдный стол. Получив указанную информацию, он прибыл на место, так как является руководителем указанного заведения. Когда он прибыл на место. То увидел, что в клуб прибыли охранники из ЧОП «<...>», которые задержали мужчину, напавшего на ФИО3. В клубе на полу возле входа увидел осколки бутылочного стекла. Задержанный гражданин вёл себя агрессивно, когда он его стал успокаивать, то стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы, с применением нецензурной брани. После этого он прошёл в зал и увидел, что сукно одного из бильярдных столов испачкано кровью. В результате такого агрессивного поведения молодого человека, все посетители покинули развлекательный клуб, и его работа на этот день была приостановлена. Так же его поведение привело к тому, что кассир ФИО5 была сильно испугана и находилась в шоковом состоянии. Так же ему известно, что задержанный был доставлен в ОМ ### УВД по г. Владимир. (л.д.21 ).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 на предварительном следствии показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе СОГ. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в дежурную часть ОМ ### сотрудниками ЧОП «Витязь» был доставлен гражданин Марян В.П., который напал на сотрудника охраны с использование горлышка от бутылки в развлекательном клубе «<...>», расположенном по адресу <...>. После этого им был осуществлен выезд на место происшествия и составлен протокол осмотра, а также опрошены очевидцы происшествия. На момент выезда, клуб был закрыт, все посетители кроме одного разошлись. Поэтому опросить всех посетителей, которые были в клубе, в момент совершения хулиганства не представилось возможным. В ходе осмотра им было изъято горлышко от пивной бутылки, с которым Марян напал на охранника. Марян, в ходе беседы с ним вел себя агрессивно. Сотрудница клуба ФИО5, была сильно испугана произошедшим инцидентом и не сразу согласилась давать письменные объяснения, так как боялась мести со стороны Маряна. (л.д.22 )

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и подозреваемым Маряном В.П., в ходе которой ФИО3 дал показания, изобличающие вину Маряна В.П. в совершении в отношении него хулиганских действий. (л.д.44-45 ),

-протоколом осмотра места происшествия - помещения развлекательного клуба «<...>», расположенного по адресу: <...>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, а так же изъято горлышко от стеклянной бутылки. (л. д. 12),

-протоколом осмотра горлышка от стеклянной бутылки, изъятой в ходе осмотра места происшествия. (л.д.32),

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, горлышка от стеклянной бутылки. (л.д.34),

-заявлением ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 15 минут угрожало ему физической расправой с применением разбитой бутылки. (л. д. 11),

-копией инструкции охранника объекта «<...>» (л.д.76-83), подтверждающей полномочия охранника по выявлению и пресечению противоправных действий со стороны посетителей.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Маряна В.П. подлежат квалификации по ч.2 ст. 213 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресекающему нарушение общественного порядка.

При решении вопроса о доказанности в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, принимается во внимание способ, время, место совершения, а также продолжительность действий подсудимого.

Марян В.П., находясь в общественном месте, демонстрируя явное неуважение к обществу, умышленно нарушал общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставлял себя окружающим, демонстрировал пренебрежительное отношение к окружающим, приставал к посетителям клуба, провоцируя с присутствующими конфликты. После вмешательства сотрудника частного охранного предприятия, в обязанности которого входило пресечение нарушения общественного порядка, Марян В.П. продолжил грубо нарушать общественный порядок, использовал предмет в качестве оружия, которым можно причинить вред здоровью, оказал сопротивление иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка. Противоправное поведение Марян В.П. было пресечено сотрудниками ЧОП «<...>», прибывшими на место по вызову.

При таких обстоятельствах, суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий Маряна В.П. на ч.2 ст. 116 или ч.1 ст. 213 УК РФ. Также суд не может согласиться с позицией защиты о недоказанности умысла Маряна в оказании сопротивления лицу, осуществляющему охрану. Позицию Маряна В.П., высказанную в прениях о том, что у него не было умысла на нарушение общественного порядка и то, что он не знал, что ФИО3 является охранником, суд расценивает как способ защиты подсудимого.

Ранее при допросе в качестве подсудимого Марян В.П. давая показания, в свободном рассказе пояснял, что в клубе у него произошел конфликт с посетителем, в который вмешался охранник клубе, с которым у него также произошел конфликт.

Позиция Маряна В.П. также опровергается и фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного разбирательства. В указанный период времени ФИО3, действуя как охранник клуба, дважды принимал меры по пресечению противоправных действий со стороны Маряна В.П., вызывал сотрудников ЧОП, которые выводили Маряна В.П. из помещения клуба, а затем принимали меры по доставлению в отделение милиции.

ФИО3, как сотрудник охраны, имел на груди опознавательный знак. Показаниями свидетелей указанное обстоятельство не опровергается.

Также суд не соглашается с позицией защиты, что указанный клуб не является общественным местом из-за незаконности его существования. Общественным место является такое место, где имеется свободный доступ неопределенного круга лиц.

Применение Маряном В.П. в ходе хулиганства горлышка от разбитой бутылки подтверждено потерпевшим, свидетелями.

Наказание Маряну В.П. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих наказание, мнения потерпевшего.

Марян В.П. совершил умышленное тяжкое преступление. Ранее был судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления.

Марян В.П. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоял.

После освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства УУМ 1 отдела милиции УВД по г.Владимиру характеризуется удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

В настоящее время Марян В.П. отбывает наказание в исправительной колонии по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Маряна В.П. суд в соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступления.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

В связи с изложенными обстоятельствами суд считает необходимым назначить Маряну В.П. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Окончательное наказание Маряну В.П. суд назначает по совокупности преступлений, руководствуясь положениями ст. 68 УК РФ как при опасном рецидиве.

К отбытию наказания суд определяет Маряну В.П. исправительную колонию особого режима, поскольку окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором Ленинского районного суда, установившего в действиях Маряна В.П. особо опасный рецидив.

Меру пресечения Маряну В.П. избрать в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 91 УПК РФ Марян В.П. не задерживался.

Поскольку наказание назначается по ч.5 ст. 69 УК РФ, в срок отбытия наказания подлежит зачету время, отбытое по предыдущему приговору, а именно с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство : горлышко от бутылки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД г. Владимира, уничтожить как не представляющее ценности.

Гражданский по делу не заявлялся.

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маряна В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с приговором Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Маряну В.П. назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Маряну В.П. избрать в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство : горлышко от бутылки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД г. Владимира, уничтожить как не представляющее ценности.( л.д.34).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья О.Л.Горчакова