Дело № 1- 376 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир «24» августа 2011 года Октябрьский районный суд города Владимира в составе Председательствующего судьи Мищенко А.В.; с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Косцовой О.Л.; подсудимого Гарькина М.В; защитника Кулиева Ф.А., предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшей ФИО6; при секретаре Шабалиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гарькина М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гарькин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах: 1 ) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут Гарькин М.В. находился в помещении торгового центра «<...>», расположенного по адресу: <...>, где увидел ранее не знакомую ему ФИО6 В указанное время у Гарькина М.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение ценного имущества, находившегося при ФИО6 В осуществлении своего преступленного умысла, Гарькин М.В. проследовал за ФИО6 Прийдя в помещение общественного туалета, расположенного в подвальном помещении указанного торгового центра, Гарькин М.В., увидел, что ФИО6 зашла в одну из кабинок. В целях реализации своего преступного умысла, Гарькин М.В. так же зашел в помещение туалета. Дождавшись момента, когда ФИО6 вышла из кабинки туалета, Гарькин М.В. подбежал к ней и схватил ее обеими руками за плечи, и применяя физическую силу, затолкнул обратно в кабинку туалета. ФИО6 попыталась оказать сопротивление Гарькину М.В., однако на ее действия Гарькин М.В., применяя физическую силу, от которой ФИО6 испытала физическую боль, толкнул последнюю, от чего она упала на пол. После этого убедившись, что ФИО6 не в состоянии оказать дальнейшее сопротивление, Гарькин М.В. стал обыскивать одежду ФИО6 В указанное время Гарькин М.В. увидел в руках ФИО6 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2100 рублей, и вырвал его из рук, после чего, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся. В результате преступных действий Гарькина М.В. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. 2 ) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут Гарькин М.В. находился на <...>, где увидел ранее не знакомую ему ФИО3, у которой он увидел в руке дамскую сумку. В указанное время у Гарькина М.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества, а именно сумки ФИО3, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последней. В осуществлении своего преступного умысла Гарькин М.В. стал следовать за ФИО3 и дошел до подъезда <...>, где в осуществлении своего преступного умысла подбежал к ФИО3 и применяя физическую силу попытался вырвать из руки последней сумку. Однако ФИО3 смогла удержать сумку в руке, и Гарькин М.В. с целью достижения окончательного результата своего преступного умысла, применяя физическую силу, стал вырывать сумку из рук ФИО3, в результате преступных действий Гарькина М.В. ФИО3 упала на землю, испытав при этом физическую боль, и продолжала удерживать сою сумку, однако Гарькин М.В. продолжил свои действия и потащил ФИО3 по земле, применив тем самым в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив тем самым ей физическую боль. В результате преступных действий, Гарькин М.В. вырвал из рук ФИО3 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, мобильный телефон «Самсунг <...>» стоимостью 1000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшей ФИО3 - паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, пенсионное удостоверение и проездной билет на троллейбус. Завладев похищенным и удерживая его при себе, Гарькин М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гарькина М.В. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. 3 ) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 50 минут Гарькин М.В. находился на <...>, где у его возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры номер <...>, принадлежащей ФИО8 Гарькин М.В., достоверно зная планировку квартиры и отсутствие в некоторых оконных рамах стекол и запорных устройств, так как ранее распивал спиртные напитки в данной квартире, в осуществлении своего преступного умысла и достижения корыстной цели, подошел к одному из окон квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома, и рукой открыл раму окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение квартиры. Находясь там, он прошел в другую комнату, где на кровати спала владелец указанной квартиры -ФИО8 Убедившись, что ФИО8 спит крепко и не наблюдает за действиями Гарькина М.В., он действуя тайно, осмотрел помещение комнаты и тайно похитил: с полки шкафа - мобильный телефон фирмы «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, а так же из под подушки на которой спала ФИО8, денежные средства в сумме 5700 рублей. Завладев похищенным, удерживая его при себе, Гарькин М.В. через входную дверь вышел из квартиры, тем самым скрылся с места преступления, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Гарькина М.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей, который является для нее значительным. Подсудимый Гарькин М.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что ходатайство Гарькиным М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гарькина М.В. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО6, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подлежат юридической квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого Гарькина М.В. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО3, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подлежат юридической квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Действия подсудимого Гарькина М.В. по эпизоду кражи имущества ФИО8, совершенной с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в жилище подлежат юридической квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К числу смягчающих наказание Гарькина М.В. обстоятельств суд относит: полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Гарькина М.В. обстоятельством, является рецидив преступлений. В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты. В отношении инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Гарькина М.В., согласно заключению комиссии экспертов Областной психиатрической больницы ### от ДД.ММ.ГГГГ ### у Гарькина М.В. обнаруживается олигофрения в степени легкой дебильности, в период правонарушения не было какого-либо временного психического расстройства. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Судом учитывается, что подсудимый Гарькин М.В. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным милиции по <...> и <...> характеризуется отрицательно, администрацией учреждения по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит. Также судом учитывается, что Гарькин М.В. совершил умышленные преступления, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные тяжкие преступления. Данные обстоятельства, по мнению суда, указывают на наличие у подсудимого стойкой криминальной направленности. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что достижение целей указанных в ст. 43 УК РФ, в настоящем случае не возможно без изоляции Гарькина М.В. от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы. Местом для отбывания наказная в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст.161, ч. 3 ст. 158 УК РФ. Согласно справке к обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах, суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Защиту Гарькина М.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Кулиев Ф.А. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем, суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гарькина М.В., признать виновным в совершении следующих преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гарькину М.В., наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гарькину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Гарькину М.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть Гарькину М.В. в срок отбывания наказания, время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Мищенко