Дело № 1-266/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 25 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Кулакова А.Ф., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В., подсудимого Худавердиев А.М.о., защитника – адвоката Азимова А.М., представившего удостоверение ### и ордер ###, при секретаре Кабаевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Худавердиева А.М.о., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Худавердиев А.М.о. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Худавердиев А.М.о. имея умысел на приобретение наркотических средств - метадон для личного потребления, находясь в автомашине <...> государственный регистрационный номер ### региона у <...>, у неустановленного лица незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе наркотически активный компонент — метадон, общей массой 1,595 грамма, расплатившись за него деньгами в размере 2000 рублей. Указанное наркотическое средство Худавердиев А.М.о. незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом кармане спортивных штанов и на переднем правом (пассажирском) сидении автомашине <...> государственный номер ### региона с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 17 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ 1 года. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. у <...> шесть свёртков с наркотическим средством смесью, содержащей в своём ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 05 мин. у <...> один свёрток с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активный компонент метадон, массой 0,225 грамма протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов из автомашины <...> государственный регистрационный номер ### региона, принадлежащей Худавердиеву А.М.о. в присутствии двух граждан приглашенных на добровольной основе был изъят сотрудником ОРЧ КМ по линии УР №4 УВД по Владимирской области ФИО4 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ - и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метадон, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотически активный компонент метадон, общей массой 1,595 грамма, признается крупным размером наркотических средств. При ознакомлении с материалами дела Худавердиев А.М.о. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Выслушав подсудимого, его защитников, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Худавердиев А.М.о. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Суд квалифицирует действия Худавердиев А.М.о. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.15 УК РФ Худавердиев А.М.о. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается. Худавердиев А.М.о. судим (л.д.64-65), к административной ответственности не привлекался (л.д. 74), по месту жительства и работы характеризуется положительно, (л.д.76-77), на учетах в психиатрической больнице не состоит (л.д.72), в наркологическом диспансере не состоит установлен факт употребления кокаина, метадона (л.д.73), имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, добровольно участвовал оперативно-розыскных мероприятиях направленных на изобличение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе судебного разбирательства подсудимый Худавердиев А.М.о. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Худавердиев А.М.о. вменяемым. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание Худавердиев А.М.о., суд признает рецидив преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Худавердиев А.М.о. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Худавердиев А.М.о. для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку при неснятой и непогашенной судимости он вновь совершил аналогичное преступление. При назначении наказания Худавердиев А.М.о. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Худавердиев А.М.о. суд не усматривает. После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – два свертка из бумаги желтого цвета с надписью (цифра 1), внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, и четыре свертка из бумаги желтого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, один сверток из бумаги желтого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета – массой из свертка №1 0,169 грамма, из свертка № 2 – 0,243 грамма, из свертка № 3 - 0,277 грамма, из свертка № 4-0,200 грамма, из свертка № 5 – 0,194 грамма, из свертка № 6 – 0,227 грамма, из свертка № 7 – 0,215 грамма, которые являются наркотическими средствами – смесями, содержащимися в своем составе наркотически активный компонент – метадон, хранящееся в камере хранения отделения дознания МОБ УВД по гор. Владимир – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Худавердиева А.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Худавердиев А.М.о. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Худавердиев А.М.о. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Худавердиев А.М.о. не подлежат. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – два свертка из бумаги желтого цвета с надписью (цифра 1), внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, и четыре свертка из бумаги желтого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, один сверток из бумаги желтого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета – массой из свертка № 1 0,169 грамма, из свертка № 2 – 0,243 грамма, из свертка № 3 - 0,277 грамма, из свертка №4-0,200 грамма, из свертка № 5 – 0,194 грамма, из свертка № 6 – 0,227 грамма, из свертка № 7 – 0,215 грамма, которые являются наркотическими средствами – смесями, содержащимися в своем составе наркотически активный компонент – метадон, хранящееся в камере хранения отделения дознания МОБ УВД по гор. Владимир – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.Ф. Кулаков
составе наркотически активный компонент метадон, общей массой 1.370 грамма
протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и
документов у Худавердиева А.М.о. в присутствии двух граждан приглашённых на
добровольной основе были изъяты сотрудником ОРЧ КМ по линий УР №4 УВД по Владимирской области ФИО4.