Дело № 1-350/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир «23» сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Владимира в составе Председательствующего судьи Мищенко А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Почаевой Е.В., подсудимого Лукьянова В.В., защитника Царевой Н.В., предоставившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шабалиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении: Лукьянова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лукьянов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а так же четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах: 1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Лукьянов В.В. с целью кражи чужого имущества из дачных домов, пришел в <...>», расположенное по адресу: <...> где подошел к дачному дому ###, принадлежащему ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов В.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, посмотрел по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи, принесённого с собой металлического гвоздодера повредил раму окна, после чего рукой разбил стекло окна, указанного дачного дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дачного дома. Находясь в помещении дачного дома, Лукьянов В.В. обошел, все помещения и осмотрел имеющиеся имущество, после чего, тайно похитил: музыкальный центр «LG» стоимостью 3 000 рублей, тепловентилятор «МS-4142» стоимостью 500 рублей, кальян зеленого цвета с принадлежностями для курения, стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество Лукьянов В.В. сложил в мешок, который принёс с собой, после чего через тот же оконный проем, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукьянова В.В. потерпевшей ФИО6 причинен значительный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. 2) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут Лукьянов В.В. с целью кражи чужого имущества из дачных домов, пришел в <...> расположенное по адресу: <...> где подошел к дачному дому ###, принадлежащему ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов В.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, посмотрел по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, рукой разбил стекло окна, указанного дачного дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дачного дома. Находясь в помещении дачного дома, Лукьянов В.В. обошел, все помещения и осмотрел имеющиеся имущество, после чего, тайно похитил: углошлифовальную машинку стоимостью 3 000 рублей, электроножницы стоимостью 3000 рублей, шуруповёрт стоимостью 5000 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество Лукьянов В.В. сложил в мешок, который обнаружил около данного дома, принадлежащий ФИО7, и который материальной ценности для последнего не представляет, удерживая при себе похищенное, через тот же проем покинул помещение дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Лукьянов В.В. подошёл к входной двери бани, расположенной на данном участке. При помощи принесённого с собой лома вскрыл входную дверь, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил: набор стамесок в количестве 8 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 800 рублей, тиски стоимостью 1000 рублей. Похищенное имущество Лукьянов В.В. сложил в мешок белого цвета, который ранее похитил около вышеуказанного дома и вышел из помещения бани. С места преступления Лукьянов В.В., удерживая при себе похищенное скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукьянова В.В. потерпевшему ФИО7 причинен значительный ущерб на общую сумму ### рублей. 3) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Лукьянов В.В. с целью кражи чужого имущества из дачных домов, пришел в <...>», расположенное по адресу: <...> где подошел к дачному дому ###, принадлежащему ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов В.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, посмотрел по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, рукой разбил стекло окна, указанного дачного дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дачного дома. Находясь в помещении дачного дома, Лукьянов В.В. обошел, все помещения и осмотрел имеющиеся имущество, после чего, тайно похитил: 1 бутылку коньяка, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, 1 бутылку водки «Хортица», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, тостер марки «VIGOR», стоимостью 600 рублей, кофейная машина марки «Делонже» в упаковке, стоимостью 3500 рублей, 20 банок консерв для животных, массой 375 грамм, стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 400 рублей. Похищенное имущество Лукьянов В.В. сложил в мешок, который принёс с собой, после чего через тот же оконный проем, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукьянова В.В. потерпевшему ФИО8 причинен значительный ущерб на общую сумму 4 900 рублей. 4) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут Лукьянов В.В. с целью кражи чужого имущества из дачных домов, пришел в <...>», расположенное по адресу: <...>, где подошел к дачному дому ###, принадлежащему ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов В.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, посмотрел по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с помощью принесенного с собой гвоздодера, оторвал 3 доски, которыми был заколочен оконные проем, после чего гвоздодером взломал запорные устройства окна и открыл его, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дачного дома. Находясь в помещении дачного дома, Лукьянов В.В. обошел, все помещения и осмотрел имеющиеся имущество, после чего, тайно похитил: электродрель, стоимостью 1200 рублей, пассатижи, стоимостью 50 рублей, отвёртки в количестве 4-х штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, удлинитель, длиной 50 метров, стоимостью 1000 рублей, обогреватель марки «Камерон», стоимостью 2 000 рублей, продукты питания, а именно: 1 упаковка пельменей, весом 500 грамм, стоимостью 50 рублей, колбаса варёная «Докторская», весом 300 грамм, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 54 рубля, консервы для животных в металлических банках в количестве 15 банок, объёмом 300 грамм каждая, стоимостью 35 рублей за 1 банку, на общую сумму 525 рублей, 1 бутылку коньяка «Дагестан 3 звёздочки», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество Лукьянов В.В. сложил в мешок, который принёс с собой, после чего, через тот же оконный проем, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукьянова В.В. потерпевшему ФИО9 причинен значительный ущерб на общую сумму 5199 рублей. 5) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Лукьянов В.В. с целью кражи чужого имущества из дачных домов, пришел на <...>, где подошел к дачному дому ###, принадлежащему ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов В.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, посмотрел по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи принесённого с собой топора, разбил стекло в окне данного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###. Находясь в помещении дачного дома, Лукьянов В.В. обошел, все помещения и осмотрел имеющиеся имущество, после чего, тайно похитил: плазменный телевизор марки «Супра», стоимостью ### рублей, цифровой спутниковый приёмник (ресивер), стоимостью 8 000 рублей, покрывало, стоимостью 1000 рублей, провод, длиной 30 метров, медный, 3-х жильный ВВГп 3*1,5, стоимостью 28 рублей 90 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 867 рублей, провод, длиной 10 метров, медный 3-х жильный ВВГп 3*1,5, стоимостью 28 рублей 90 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 289 рублей. Похищенное имущество Лукьянов В.В. сложил в покрывало, которое так же похитил в данном доме, после чего, через тот же оконный проем, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукьянова В.В. потерпевшему ФИО3 причинен значительный ущерб на общую сумму ### рублей. 6) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Лукьянов В.В. с целью кражи чужого имущества из дачных домов, пришел в <...>, расположенное по адресу: <...>, где подошел к дачному дому ###, принадлежащему ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов В.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, посмотрел по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, рукой разбил стекло окна, указанного дачного дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дачного дома. Находясь в помещении дачного дома, Лукьянов В.В. обошел, все помещения и осмотрел имеющиеся имущество, после чего, тайно похитил: провод, длиной 30 метров, медный, ВВГп 3*1,5, стоимостью 28 рублей 90 копеек, за 1 метр, на общую сумму 867 рублей. После чего Лукьянов В.В. удерживая при себе похищенное, через тот же проем покинул помещение дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Лукьянов В.В. подошёл к входной двери бани, расположенной на данном участке. При помощи принесённого с собой гвоздодера вскрыл входную дверь, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил: провод, длиной 13 метров, медный, ВВГп 3*1,5, стоимостью 28 рублей 90 копеек за 1 метр, на общую сумму 375 рублей 70 копеек, и топор- колун импортного производства, стоимостью 867 рублей. Похищенное имущество Лукьянов В.В. сложил в мешок белого цвета, который принес с собой, и вышел из помещения бани. С места преступления Лукьянов В.В., удерживая при себе похищенное, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукьянова В.В. потерпевшему ФИО11 причинен значительный ущерб на общую сумму 8314 рублей 70 копеек. 7) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Лукьянов В.В. с целью кражи чужого имущества из дачных домов, пришел в <...> расположенное на левом берегу <...>, где подошел к дачному дому ###, принадлежащему ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов В.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, посмотрел по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, рукой разбил стекло в окне данного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного домика ###. Находясь в помещении дачного дома, Лукьянов В.В. обошел, все помещения и осмотрел имеющиеся имущество, после чего, тайно похитил: телевизор марки «Рекорд» стоимостью 500 рублей, компрессор от холодильника «Ока-3» стоимостью 500 рублей, латунный водопроводный кран стоимостью 50 рублей. Похищенное имущество Лукьянов В.В. сложил в мешок, который принёс с собой, после чего, через тот же оконный проем, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукьянова В.В. потерпевшему ФИО12 причинен ущерб на общую сумму 1050 рублей. 8) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Лукьянов В.В. с целью кражи чужого имущества из дачных домов, пришел в <...> расположенное по адресу: <...>, где подошел к дачному дому ###, принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов В.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, посмотрел по сторонам, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с помощью принесенной с собой отвертки вскрыл запорные устройства входной двери и незаконно проник в помещение дачного дома. Находясь в помещении дачного дома, Лукьянов В.В. обошел, все помещения и осмотрел имеющиеся имущество, после чего, тайно похитил: электрическую плитку, стоимостью 500 рублей, 2 электрических шнура, не представляющих, для ФИО4 материальной ценности, после чего Лукьянов В.В. с похищенным вышел из дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Лукьянов В.В. подошёл к входной двери сарая, расположенного на данном участке. При помощи принесённого с собой отвертки вскрыл входную дверь, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил: насос «Малыш», стоимостью 700 рублей, рубанок ручной, стоимостью 300 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 150 рублей, топор, стоимостью 150 рублей. Похищенное имущество Лукьянов В.В. сложил в мешок белого цвета, который принёс с собой, после чего вышел из сарая и с места преступления, удерживая при себе похищенное, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукьянова В.В. потерпевшей ФИО4 причинен ущерб на общую сумму 1 800 рублей. Подсудимый Лукьянов В.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие, согласно телефонограммам и письменным заявлениям, поступившим в адрес суда, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что ходатайство Лукьянова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лукьянова В.В. подлежат юридической квалификации в отношении потерпевшей ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразили сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты. У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Лукьянова В.В. в связи с чем, суд признает его вменяемыми. Из исследованных судом материалов усматривается, что Лукьянов В.В. совершил умышленные преступления, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом хронический алкоголизм второй степени, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту содержания в ФКУ ИЗ 33\1 УФСИН по Владимирской области и месту жительства характеризуется удовлетворительно. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: явки с повинной (по эпизодам в отношении потерпевших ФИО4, ФИО12, ФИО11, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6) полное признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом этого, суд полагает необходимым назначить наказание с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, Лукьянов В.В. ранее судим за преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести, новые преступления совершены им в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Местом для отбывания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима. Согласно справке к обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшими ФИО4, ФИО12, ФИО11, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО7 заявлен не был. Вместе с тем, суд оставляет право за потерпевшими обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда преступлением в порядке гражданского судопроизводства. В судебном заседании потерпевшей ФИО6 заявлен по делу гражданский иск о взыскании с Лукьянова В.В. в ее пользу в счет компенсации материального ущерба от преступления 7100 рублей и компенсацию морального вреда 5000 рублей. В соответствии со ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Однако, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Защиту Лукьянова В.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществляла адвокат Царева Н.В. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем, суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лукьянова В.В., признать виновным в совершении восьми эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшей ФИО4) – на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО12) – на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО11) – на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО3) – на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО9) – на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО8) – на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО7) – на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) (преступление в отношении потерпевшего ФИО6) – на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Лукьянову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Лукьянова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Лукьянова В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Лукьянову В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от 21 апреля 2011 года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать за потерпевшей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда от преступления и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского производства. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - топор и гвоздодер – хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Владимир, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - документы на похищенное имущество (инструкция по эксплуатации тепловентилятора принадлежащая ФИО6, инструкция по эксплуатации на музыкальный центр принадлежащая ФИО6, инструкция на кальян принадлежащая ФИО6, инструкция по эксплуатации тостера «VIGOR» принадлежащая ФИО8, руководство по эксплуатации телевизора марки «SUPRA» принадлежащее ФИО3, руководство по эксплуатации цифрового спутникового преемника (ресивер) принадлежащее ФИО3 - хранящиеся при уголовном деле – передать потерпевшим ФИО6, ФИО8, ФИО3 по вступлении приговора в законную силу по обращению; - окурок сигареты - хранящийся при уголовном деле – по вступлению приговора суда в законную силу – оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лукьяновым В.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукьянов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Мищенко