ПРИГОВОР 21 сентября 2011 года г. Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего Черепанова С.В., с участием государственного обвинителя Мельник Т.В., обвиняемого Ермакова А.Н., защитника Хруполова А.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, при секретаре Тюхановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ермакова А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ : Ермаков А.Н. совершил два покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к Ермакову А.Н., находящемуся в городе Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО5, с просьбой помочь приобрести для ФИО5 наркотическое средство марихуану в размере трех условных спичечных коробков. Ермаков А.Н., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и попросил позвонить, а затем приехать вечером. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Ермаков А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, проехал к магазину «<...>», расположенного по адресу: <...>, где у неустановленного лица незаконно приобрел в долг для ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 10,8 грамма. В тот же день около 20 часов 20 минут Ермаков А.Н., находясь около продуктового магазина «<...>», расположенного возле <...>, передал ФИО5 приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 10,8 грамма, получив от него (Положенцева) денежные средства в сумме 1800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Ермаков А.Н. в неустановленном следствием месте в городе Владимире денежные средства в сумме 1800 рублей, полученные им от ФИО5 за наркотическое средство, передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для ФИО5 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 10,8 грамма, признается крупным размером наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ днем к Ермакову А.Н., находящемуся в городе Владимире, обратился ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести для ФИО6 наркотическое средство марихуану в размере трех условных спичечных коробков. Ермаков А.Н., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО6 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и попросил позвонить позднее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ермаков А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, проехал к магазину «<...>», расположенного по адресу: <...>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Ермаков А.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда в <...>, передал ФИО6 приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 7,2 грамма, получив от него (ФИО6) денежные средства в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Ермаков А.Н. в неустановленном следствием месте в городе Владимире денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные им от ФИО6 за наркотическое средство, передал неустановленному лицу, у которого приобрел В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,2 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Ермаков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Ермаков А.Н. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. После того, как Ермакову А.Н. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.Н., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Поведение Ермакова А.Н. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.203/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ермакова А.Н., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Ермакова А.Н. в совершении: - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель в прениях просила квалифицировать действия Ермакова А.Н. по эпизоду пособничества ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку указанные наркотическое средств было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В соответствии с требованиями, установленными ст.246 УПК РФ, данное изменение обвинения в сторону смягчения является для суда обязательной. При назначении наказания суд исходит из следующего. Обстоятельством, смягчающим наказание Ермакова А.Н., суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакову А.Н., суд не находит. Ермаков А.Н. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Ермакову А.Н. наказание в виде штрафа. После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства: - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 10,8 грамма, упакованное в три бумажных свертка, приобретенное ФИО8 у ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 7,2 грамма, упакованное в три бумажных свертка, приобретенное ФИО6 у Ермакова А.Н. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Ермакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа: - по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - ### рублей; - по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - ### рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ермакову А.Н. наказание в виде штрафа в размере ### рублей. Меру пресечения Ермакову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства: - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 10,8 грамма, упакованное в три бумажных свертка, приобретенное ФИО8 у ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 7,2 грамма, упакованное в три бумажных свертка, приобретенное ФИО6 у Ермакова А.Н. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий С.В. Черепанов
где у неустановленного лица незаконно приобрел в долг для ФИО6 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 7,2 грамма.
наркотическое средство для ФИО6 Однако, Ермаков А.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,2 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 21 часа до 21 часа 15 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящем у <...>.