П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 сентября 2011 г. г. Владимир Октябрьский районный суд г. Владимира в составе: председательствующего судьи Назарова О.В. с участием государственных обвинителей – помощников Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А., Боковой Т.П., с участием подсудимого Мармазова С.С., защитника - адвоката Центральной коллегии адвокатов г.Владимира Хруполова А.А., представившего удостоверение ### и ордер ###, потерпевшего ФИО8 при секретаре Титовой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мармазова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мармазов С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов милиционеры ОООП Владимирского ЛОВД на транспорте ФИО8, ФИО9 и ФИО6 согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов находились на службе по охране общественного порядка на <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут милиционеры ФИО8 и ФИО6 получили указание от оперативного дежурного дежурной части милиции ВЛОВДт проследовать к вагону ### пассажирского поезда ### сообщением «<...>», который прибыл на ### платформу станции Владимир, по вызову начальника поезда ФИО12 Милиционеры ФИО8 и ФИО6 прибыли в вагон ###, где находился в состоянии алкогольного опьянения пассажир Мармазов С.С. Начальник поезда ФИО12 сообщил сотрудникам милиции о том, что пассажиру Мармазову С.С. отказано в дальнейшем проезде в поезде в связи с нарушением им общественного порядка. Милиционеры ФИО8 и ФИО6 представились Мармазову С.С. сотрудниками транспортной милиции и потребовали проследовать вместе с ними в дежурную часть милиции для составления протокола об административном правонарушении. Мармазов С.С. отказался подчиниться законным требованиям сотрудников милиции и оказал сопротивление милиционеру ФИО8, схватив его за форменную одежду. Мармазов С.С. проигнорировал требование милиционера ФИО8 о прекращении противоправных действий, после чего, применив спецсредства-наручники, сотрудники милиции ФИО8 и ФИО6 вывели Мармазова С.С. из вагона пассажирского поезда на ### платформу станции Владимир. Вслед за этим ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 50 минут на ### платформе <...> Мармазов С.С., препятствуя работникам милиции в исполнении служебных обязанностей, применил насилие - умышленно нанес удар головой в переносицу милиционеру ВЛОВДт ФИО8, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба спинки носа с носовым кровотечением, которое не причинило вреда здоровью. Подсудимый Мармазов С.С. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, отказавшись от дачи показаний. Вина подсудимого Мармазова С.С., кроме ее признания самим Мармазовым С.С., подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности милиционера отделения обеспечения общественного порядка Владимирского ЛОВД на транспорте, в его должностные обязанности входит в том числе выявление и пресечение правонарушений и преступлений в зоне обслуживания Владимирского ЛОВД на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, когда он в форменном обмундировании находился на службе по охране общественного порядка совместно с милиционерами ФИО9 и ФИО6на <...>, по рации он получил сообщение от оперативного дежурного ЛОВДт о необходимости прибыть к последнему вагону пассажирского поезда ### сообщением «<...>» в связи с вызовом начальника пассажирского поезда. Он совместно с милиционером ФИО6 проследовал в указанный вагон ###, где проводник составлял акт о снятии пассажира с поезда. Начальник поезда указал на находившегося в вагоне в состоянии опьянения пассажира, оказавшегося Мармазовым, пояснив, что тот в состоянии опьянения ругается, мешает проезду граждан. Он (ФИО8) представился Мармазову сотрудником милиции. После сообщения начальника поезда об отказе ему в дальнейшем проезде Мармазов стал выражаться нецензурной бранью в адрес поездной бригады. Мармазов С.С. отказался выполнить его (ФИО8) требование предъявить документы, взять вещи и выйти из вагона для составления протокола об административном правонарушении, стал размахивать руками и хвататься руками за поручни в купе проводника. При этом Мармазов С.С., не удержавшись на ногах при ударе о щиток приборов получил кровоточащую рану на лице. Когда он и ФИО6 стали выводить Мармазова из купе, последний стал оказывать неповиновение, хватаясь за его форменную одежду. На его (ФИО8) предупреждение применении физической силы и спецсредств Мармазов не отреагировал, в связи с чем для пресечения неповиновения он и ФИО6 с применением силы надели на Мармазова наручники. Когда он и ФИО6 около 21 часов 50 минут вывели Мармазова на платформу, он (ФИО8) обернулся, и Мармазов в присутствии начальника поезда, проводницы, сотрудников милиции ФИО6 и ФИО9 неожиданно нанес ему (ФИО8) целенаправленный удар головой в переносицу, от чего он почувствовал физическую боль, из носа пошла кровь. Удар Мармазов сопровождал нецензурной бранью, возмущаясь, что его снимают с поезда. Он и шедший сзади милиционер ФИО6 применили физическую силу и пресекли сопротивление Мармазова. Когда тот прекратил оказывать сопротивление, они доставили его в дежурную часть милиции ВЛОВДт, где в отношении Мармазова был составлен протокол об административном правонарушении. Ему (ФИО8) была оказана медицинская помощь в медицинском пункте станции Владимир. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что в должности милиционера - водителя Владимирского ЛОВД на транспорте ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка на <...> совместно с милиционерами ФИО8 и ФИО9 На них была форменная одежда. Около 21 часов 30 минут он и ФИО8 по сообщению оперативного дежурного о необходимости снятия с поезда пассажира за нарушение общественного порядка прибыли в последний вагон пассажирского поезда ### сообщением «<...>» в купе проводника, который составлял акт о снятии пассажира с поезда. Начальникпоезда указал в вагоне на пассажира, которого необходимо снять с поезда. Он и милиционер ФИО8 представились этому пассажиру, оказавшемуся Мармазовым С.С. и находившемуся в состоянии алкогольного опьянения,сотрудниками милиции, предложили его зайти в купе проводника для ознакомления с актом о снятии его с поезда. Мармазов С.С. стал возмущаться услышанным от начальника поезда и выражаться нецензурной бранью в адрес поездной бригады.Требование ФИО8 предъявить документы, взять вещи и выйти из вагона Мармазов С.С. проигнорировал и стал размахивать и хвататься руками за поручни в купе проводника, при этом не удержался на ногах и при падении ударился о щиток приборов, получив кровоточащую ссадину под левым глазом. При выводе из купе Мармазов продолжил оказывать неповиновение милиционеру ФИО8, хватаясь за его форменную одежду и поручни в вагоне. На предупреждение милиционера ФИО8 о применении физической силы и спецсредств Мармазов не отреагировал, в связи с чем, он (ФИО6) и ФИО8 с применением физической силы надели на него наручники. Затем они вывели Мармазова на платформу, где Мармазов в присутствии милиционера ФИО9неожиданно нанес ФИО8 удар головой в переносицу, от чего из носа последнего пошла кровь. Он(ФИО6) оттащил Мармазова, но тот продолжал размахивать ногами, пытаясь нанести ФИО8 удары ногами. С применением физической силы сопротивление Мармазова было пресечено, и он был доставлен в дежурную часть милиции ВЛОВДт, где в отношении него был составлен материал об административном правонарушении. Милиционер ФИО8 был вынужден обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт на станции Владимир (л.д. 54-57). Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснила, что, являясь сотрудником Владимирского ЛОВД на транспорте ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе по охране общественного порядка на <...> совместно с милиционерами ФИО8 и ФИО6, которые находились в форменной одежде установленного образца. Около 21 часов 40 минут, получив по рации сообщение оперативного дежурного ЛОВДт о снятии ФИО8 и ФИО6 пассажира с пассажирского поезда ### сообщением «<...>», она прибыла в последний вагон данного поезда, который находился на ### платформе станции Владимир. В купе проводника она увидела мужчину, лежавшего на полу со следами крови на лбу. Сотрудник милиции ФИО8 поднял с пола данного мужчину, впоследствии оказавшегося Мармазовым С.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и вывел его из купе. Тот препятствовал этому, возмущался, что его снимают с поезда, и выражался в адрес работников поездной бригады нецензурной бранью, хватался за поручни. На предупреждение ФИО8 о применении физической силы и спецсредств Мармазов не отреагировал, в связи с чем ФИО8 и ФИО6 с применением силы надели на него наручники и вывели Мармазова на платформу. Выйдя за ними на платформу, она увидела, как Мармазов нанес ФИО8 удар головой в переносицу, из носа ФИО8 пошла кровь. Милиционер ФИО6 оттащил Мармазова, но тот продолжил оказывать сопротивление милиционерам ФИО8 и ФИО6, размахивая ногами, пытаясь нанести им ногами удары. С применением физической силы ФИО6 пресек сопротивление Мармазова. Затем ФИО6 и ФИО8 доставили его в дежурную часть милиции ВЛОВДт, где в отношении него был составлен материал об административном правонарушении. Милиционер ФИО8 был вынужден обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт на станции Владимир (л.д. 51-53). Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Свидетель ФИО12 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Вина Мармазова С.С. также подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании: - заключением судебно-медицинского эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имевшееся у ФИО8 телесное повреждение в виде ушиба спинки носа с носовым кровотечением не вызывает расстройство здоровья, относится к повреждениям не причиняющим вреда здоровью, и могло быть получено от воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения или ударе а таковой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120); - приказом ### л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении сержанта милиции ФИО8 - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ - протоколом ### от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Мармазова С.С. по (л.д. 13); - протоколом об административном задержании Мармазова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14); - постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Мармазову С.С. наказания в виде административного ареста на срок 3 суток за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 18); - копией контрольного купона к проездному документу ### и проездного документа ###, согласно которым пассажир Мармазов С.С. произвел посадку ДД.ММ.ГГГГ на станции Москва на пассажирский поезд №### (л.д. 12); - копией акта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с пассажирского поезда ### сообщением «<...>» в вагоне ### начальником поезда ФИО12 в присутствии проводника вагона ФИО11 и граждан ФИО23 и ФИО24 в связи с нецензурной бранью в нетрезвом состоянии снят пассажир Мармазов С.С., который на станции Владимир передан сотруднику милиции ФИО8 (л.д.11); - заключением по материалу служебного расследования по факту правомерности Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия подсудимого Мармазова С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В отношении содеянного суд признает подсудимого вменяемым. Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого. Мармазов С.С. совершил преступление средней тяжести. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Мармазова С.С., не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мармазова С.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание Мармазовым С.С. вины и раскаяние в содеянном. С учетом характера и общественной опасности совершенного деяния, личности Мармазова С.С., <данные изъяты> неоднократно привлекавшегося перед совершением преступления к административной ответственности, влияния наказания на исправление подсудимого суд приходит к выводу о том, что исправление Мармазова С.С. возможно без применения наиболее строгого вида наказания - лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, которое будет способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого и влияние наказания на условия жизни его семьи. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мармазову С.С. надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Мармазов С.С. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мармазова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### рублей. Меру пресечения Мармазову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Назаров
пути следования пассажирского поезда ### сообщением «<...> к нему как к проводнику вагона ### обратилась пассажирка с жалобами на пассажира, который следовал на месте ###, находился в состоянии
алкогольного опьянения и курил в вагоне. Данное место занимал пассажир Мармазов С.С. Им была проведена беседа с пассажиром Мармазовым о нарушениях правил проезда в поезде, однако последний вел себя странно, на его замечания не реагировал. В беседе с начальником поезда ФИО12 Мармазов С.С. вел себя также неадекватно, выражался в адрес поездной бригады нецензурной бранью, на их неоднократные замечания не реагировал. Начальником поезда было принято решение отказать в дальнейшем проезде пассажиру Мармазову С.С., о чем им было
сообщено машинисту поезда, который вызвал сотрудников транспортной милиции со станции Владимир. По прибытии поезда на станцию Владимир в вагон вошли двое сотрудников милиции, в форменном обмундировании. Находясь на платформе, он (ФИО11) услышал шум в вагоне, после чего сотрудники милиции вывели пассажира Мармазова в наручниках. Последний лег на платформу и стал громко смеяться, затем поднялся с платформы и нанес милиционеру, оказавшемуся впоследствии ФИО8, удар головой в переносицу, а также попытался его ударить ногами. Второй милиционер Мармазова оттащил в сторону и повалил на платформу. Когда тот успокоился, его повели в дежурную часть милиции. Сотрудники милиции по отношению к Мармазову вели себя корректно, каких-либо грубостей не высказывали, его честь и достоинство не унижали (л.д. 85-87).
пути следования пассажирского поезда ### сообщением «<...>», выехавшего из <...>, его как начальника поезда около 21 часа вызвал проводник вагона ### ФИО11 По прибытии в первый вагон проводник вагона указал ему на пассажира Мармазова С.С., следовавшего на ### месте, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 сообщил, Мармазов С.С. нарушает общественный порядок, мешает отдыху пассажиров и курит в вагоне. В разговоре с ним Мармазов С.С. вел себя неадекватно, выражался в адрес поездной бригады нецензурной бранью. На их неоднократные замечания прекратить нарушать общественный порядок Мармазов не прореагировал. Им (ФИО12) было принято решение отказать в дальнейшем проезде пассажиру Мармазову С.С., в связи с чем через машиниста поезда он сообщил об этом в дежурную часть транспортной милиции по станции Владимир. По прибытии поезда на станцию Владимир в купе проводников зашли двое сотрудников милиции в форменной одежде. Он указал им пассажира Мармазова, которого сотрудники милиции пригласили в служебное купе проводников для подписания акта о снятии с поезда. Мармазов стал возмущаться его (ФИО12) решением и выражаться нецензурной бранью. Милиционер ФИО8 расписался в акте о снятии пассажира с поезда и получил его. На требование милиционера ФИО8 представить документ, удостоверяющий личность, собрать вещи и проследовать в дежурную часть милиции для дальнейшего разбирательства Мармазов ответил отказом. Затем Мармазов неожиданно вскочил с места и, не удержавшись на ногах, упал на пол в купе проводников, получив от удара о щиток приборов ссадину под глазом. Милиционер ФИО8 вывел Мармазова в тамбур, где последний стал оказывать сопротивление, в связи с чем на него были надеты наручники. После вывода из вагона Мармазов лег на платформу и стал смеяться. Затем Мармазов поднялся и нанес ФИО8 удар головой в переносицу, а также попытался его ударить ногами. Второй милиционер Мармазова оттащил в сторону и повалил на платформу. Когда тот успокоился, его повели в сторону вокзала. Сотрудники милиции по отношению к Мармазову вели себя корректно, его честь и достоинство не унижали (л.д. 88-90).
на должность милиционера" отделения по обеспечению охраны общественного порядка на линейных железнодорожных станциях Владимирского линейного отделения внутренних дел на транспорте (л.д. 35-37);
года, согласно которой с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ милиционер ФИО8 нес службу по охране общественного порядка на <...> (л.д. 32-34);
действий милиционера Владимирского ЛОВД на транспорте ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, которым действия милиционера ФИО8 по применению физической силы и специальных средств к гражданину Мармазову С.С.,
ДД.ММ.ГГГГ признаны правомерными (л.д. 25-26).