1-413/2011 (Статья 159 Часть 2)



Дело № 1-413/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Фрост Е.О., подсудимой Антиповой Ю.М.,

защитника Дружининой Т.Н.,

представившей удостоверение ### и ордер ###

секретаре Тюхановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антиповой Ю.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Антипова Ю.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Антипова Ю.М. находилась в помещении медицинского колледжа, расположенного в <...>. В этот момент у нее возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона у сокурсницы ФИО5 путем обмана и злоупотребления доверием последней. Реализуя свой преступный умысел Антипова Ю.М. подошла к ФИО5 и, под предлогом игры на мобильном телефоне, попросила у той мобильный телефон марки «Нокиа Е 63». ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Антиповой Ю.М., передела последней мобильный телефон марки «Нокиа Е63», стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 Гкб, стоимостью 400 рублей, сим-картой, материальной ценности не представляющей, сотового оператора «<...>» с абонентским номером ###. С похищенным имуществом Антипова Ю.М. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Антиповой Ю.М. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб на сумму 8400 рублей.

Антипова Ю.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Антипова Ю.М. подтвердила свое ходатайство и то, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

После того, как Антиповой Ю.М. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Антипова Ю.М., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Поведение Антиповой Ю.М. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.53/, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Антиповой Ю.М., обстоятельств совершения ею преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Антиповой Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Антиповой Ю.М., суд не находит.

Антипова Ю.М. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлеклась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей проявить к подсудимой снисхождение, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает необходимым назначить Антиповой Ю.М. наказание в виде в виде лишения свободы условно.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденной и профилактики рецидива преступлений на время ее условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Антипову Ю.М. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу выданное на ответственное хранение индивидуальному предпринимателю ФИО6 вещественное доказательство - тетрадь учета товаров - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу индивидуальному предпринимателю ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Антипову Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антиповой Ю.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Антипову Ю.М. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антиповой Ю.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу выданное на ответственное хранение индивидуальному предпринимателю ФИО6 вещественное доказательство - тетрадь учета товаров - передать законному владельцу индивидуальному предпринимателю ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов