1-169/2011 (Статья 160 Часть 3)



Уг.дело № 1-169 /2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2011 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием прокурора прокуратуры г. Владимира Кременевской Л.А..,

при секретаре Арефьевой М.А.,

с участием подсудимой Степановой А.В.,

защитника Мириева Б.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Степановой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанова А.В. совершила хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Степанова А.В. работая главным бухгалтером, по совместительству исполняя обязанности бухгалтера-кассира филиала ОАО « Межотраслевой Страховой Центр» в г. Владимире (далее филиал ОАО «МСЦ» в г.Владимире), являясь материально ответственным лицом, на основании приказа ### от ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках единого умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в филиале ОАО «МСЦ» в г. Владимире по адресу <...> из корыстной личной заинтересованности неоднократно незаконно брала вверенные ей денежные средства из кассы организации, находящейся в сейфе, приспособленным для хранения поступающих наличных денежных средств, находящихся в ее введении, совершая присвоение вверенного чужого имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Степанова А.В. похитила из кассы организации денежные средства на общую сумму ###,17 рублей в крупном размере, принадлежащие филиалу ОАО «МСЦ» в г. Владимире, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Степановой А.В. филиалу ОАО «МСЦ» был причинен ущерб в крупном размере в сумме ###, 17 руб.

Подсудимая Степанова А.В. поддержала ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Степанова А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Панчихина Н.А. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Степановой А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере.

Степанова А.В. совершила тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время Степанова А.В. отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ Судом также при назначении наказания учитывается искреннее раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить наказание Степановой А.В. виде лишения свободы. Данный вид наказания будет способствовать исправлению виновной и возможности предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание суд считает возможным Степановой А.В. не назначать с учетом личности подсудимой.

По выше указанным основаниям, с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд не может согласиться с позицией защиты о назначении наказания без лишения свободы.

К отбыванию наказания суд определяет Степановой исправительную колонию общего режима, как женщине совершившей тяжкое преступление и ранее не отбывавшей наказание в местах лишения свободы.

Размер наказания Степановой суд назначает с учетом положений ч.3 ст. 160 УК РФ.

Окончательное наказание Степановой А.В. суд, руководствуясь положениями ч.5 ст. 69 УК РФ, назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Степановой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под страже в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - 101 отчет кассира, акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ, договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении ревизии от ДД.ММ.ГГГГ – возвращены главному бухгалтеру филиала ОАО «МСЦ» в г. Владимире ФИО8

- договор КАСКО ### от ДД.ММ.ГГГГ, договор ОСАГО ### от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция ### от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция ### от ДД.ММ.ГГГГ – возвращены свидетелю ФИО7

Поскольку несовершеннолетняя дочь Степановой А.В. в настоящее время проживает с бабушкой, которая органами опеки и попечительства назначена ее опекуном, то суд не принимает решений о передачи органам опеки и попечительства ребенка подсудимой.

В ходе расследования дела потерпевшей стороной был предъявлен иск в размере ### рубля 17 копеек о взыскании причиненного ущерба с подсудимой.

Степанова А.В. заявленные исковые требования признала в полном объеме.

Суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ принимает решение об удовлетворении требований ОАО «Межотраслевого Страхового Центра» ( ОАО «МСЦ») в полном объеме.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Степановой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степановой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под страже в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - 101 отчет кассира, акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ, кассовая книга за ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, договор ### от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о проведении ревизии от ДД.ММ.ГГГГ – возвращены главному бухгалтеру филиала ОАО «МСЦ» в г. Владимире ФИО8

- договор КАСКО ### от ДД.ММ.ГГГГ, договор ОСАГО ### от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция ### от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция ### от ДД.ММ.ГГГГ – возвращены свидетелю ФИО7

Исковые требования ОАО «МСЦ» удовлетворить.

Взыскать со Степановой А.В. в пользу ОАО «Межотраслевого Страхового Центра» ( ОАО «МСЦ») ### руб. 17 копеек.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Судья О.Л.Горчакова