П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 29 июля 2011 г. г. Владимир Октябрьский районный суд г.Владимира в составе : председательствующего судьи Назарова О.В. с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры г. Владимира Брюханова Р.А., Дронова Р.В, Фрост Е.О. подсудимого Серякова О.Г., защитника Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО8 при секретаре Титовой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Серякова О.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Серяков О.Г. совершил два открытых хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 1) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Серяков О.Г. находился между <...>, где распивал спиртное. Около 18 часов 20 минут он увидел проходящего мимо ранее ему незнакомого ФИО6, который разговаривал по мобильному телефону. В этот момент у Серякова О.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к последнему. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения имущества Серяков О.Г. подбежал сзади к ФИО6 и нанес последнему один удар кулаком по голове и один удар кулаком по спине, тем самым применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО6 упал на землю. В это время Серяков О.Г., продолжая свои преступные действия, открыто похитил из руки ФИО6 мобильный телефон марки «Нокиа 1616» в корпусе черного цвета стоимостью 1349 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора «<...>» с абонентским номером ###, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Серяков О.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действия Серякова О.Г. потерпевшему ФИО6 был причинен ущерб в сумме 1349 рублей. 2) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Серяков О.Г. находился около <...>, где увидел проходящего мимо него ранее ему незнакомого ФИО7 В этот момент у Серякова О.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к последнему. Реализуя свой преступный умысел, Серяков О.Г. подбежал сзади к ФИО7 и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества с силой нанес ему удар кулаком по голове, применив в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО7 упал на землю, в результате удара и падения ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде ссадин в теменной области, ушибов мягких тканей правой скуловой области и 2 пальца левой кисти. Серяков О.Г., продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кармана куртки ФИО7 мобильный телефон «Нокиа С 5» в корпусе черного цвета стоимостью 6990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<...>» с абонентским номером ###, не представляющая материальной ценности, и мобильный телефон марки «Нокиа 6100» в корпусе голубого цвета стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<...>» с абонентским номером ###, не представляющая материальной ценности, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы на имя ФИО7, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, военный билет, пенсионное свидетельство, страховое свидетельство, лицензия частного охранника. С похищенным имуществом Серяков О.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Серякова О.Г. потерпевшему ФИО7 был причинен ущерб на сумму 7290 рублей. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ имевшиеся у ФИО7 телесные повреждения в виде ссадин в теменной области, ушибов мягких тканей правой скуловой области и 2 пальца левой кисти не причинили вреда здоровью, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ: повреждения на голове от ударных воздействий предметов с ограниченной контактной поверхностью, остальные повреждения - от воздействия тупых твердых предметов. 3) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Серяков О.Г. совместно с ранее знакомыми ФИО4, ФИО5 и ранее не знакомой ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире ФИО4, В результате преступных действий Серякова О.Г. потерпевшей ФИО8 был причинен ущерб на сумму 900 рублей. Подсудимый Серяков О.Г. в судебном заседании виновным в совершении преступлений себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению. Суд приходит к выводу, что предъявленное Серякову О.Г. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Серякова О.Г. по каждому из эпизодов хищений имущества у ФИО6 и у ФИО7 подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. В отношении содеянного суд признает подсудимого вменяемым. Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого. Серяков О.Г. <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Серякова О.Г. по всем эпизодам преступлений, суд признает явки с повинной. Активного способствования Серякова О.Г. раскрытию и расследованию преступления материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, не установлено, в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства не указано. Оснований для признания наличия у матери Серякова О.Г. инвалидности 2 группы обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд не усматривает, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела факт нахождения ее на иждивении подсудимого не установлен. Судом учитывается признание Серяковым О.Г. вины, раскаяние в содеянном. С учетом характера и общественной опасности совершенных Серяковым О.Г. деяний, личности подсудимого, совершившего ряд тяжких преступлений при особо опасном рецидиве преступлений, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.», принимая во внимание характер и общественную опасность ранее совершенных преступлений и недостаточность исправительного воздействия ранее назначавшегося наказания, а также позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Серякова О.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ. При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. <данные изъяты> На основании п.»в» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений наказание подлежит отбыванию Серяковым О.Г. в исправительной колонии особого режима. Срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок наказания. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Серякову О.Г. – заключение под стражу - надлежит оставить без изменения. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - руководство по эксплуатации и кассовый чек на мобильный телефон, мобильный телефон «Нокиа 1616», сим-карту абонента <...>, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшего ФИО6, - два ответа из сотовых компаний «<...>» и «<...>» и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа С 5» надлежит хранить при уголовном деле; - коробку из-под мобильного телефона «Самсунг 1080» надлежит возвратить потерпевшей ФИО8 Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Серякова О.Г. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)– по эпизоду грабежа в отношении ФИО6 - на срок 2 года 6 месяцев, - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)– по эпизоду грабежа в отношении ФИО7 - на срок 2 года 6 месяцев, - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)– по эпизоду грабежа в отношении ФИО8 - на срок 2 года 4 месяца. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Серякову О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. Условно-досрочное освобождение отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Серякову О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период предварительного содержания под стражей Серякова О.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Серякову О.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - руководство по эксплуатации и кассовый чек на мобильный телефон, мобильный телефон «Нокиа 1616», сим-карта абонента <...>, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшего ФИО6, - два ответа из сотовых компаний «<...>» и «<...>» и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа С 5» - хранить при уголовном деле; - коробку из-под мобильного телефона «Самсунг 1080» - возвратить потерпевшей ФИО8 Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Назаров
расположенной по адресу <...>.Во время распития спиртных напитков Серяков О.Г. увидел у ФИО8 мобильный телефон марки «Самсунг 1080». В этот момент у него возник
преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона «Самсунг 1080» у ФИО8 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Около 20 часов ФИО8 пошла домой и вышла на лестничную площадку вышеуказанного дома. Серяков О.Г., реализуя свой преступный умысел, выбежал вслед за
ФИО8 на лестничную площадку и из корыстных побуждений незаконно потребовал у ФИО8 немедленной передачи ему мобильного телефона марки «Самсунг 1080» стоимостью 900 рублей,
принадлежащего последней. В ответ на незаконные требования Серякова О.Г. ФИО8 ответила отказом. После этого Серяков О.Г., продолжая свои преступные действия, замахнулся на ФИО8
кулаком и, угрожая последней нанесением телесных повреждений, вновь потребовал от ФИО8 передачи мобильного телефона. Затем Серяков О.Г. открыто похитил, выхватив из руки ФИО8, вышеуказанный мобильный телефон. С похищенным имуществом с места преступления Серяков О.Г. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.