Дело №1-391/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владимир 20 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Владимира в составе: председательствующего судьи Давыдова Ю.В., при секретаре Лушниковой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Потаповой Е.А., подсудимого Андреева А.Б., защитника адвоката Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №1 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1, потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева А.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев А.Б. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество ФИО5, причинив ему значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Андреев А.Б. находясь около <...> встретился и познакомился с ФИО5, увидел у него мобильный телефон, который решил похитить. С этой целью, около 23 часов 30 минут Андреев А.Б., действуя из корыстных побуждений, используя доверительные отношения с ФИО5, введя последнего в заблуждение относительно характера своих действий, попросил у последнего мобильный телефон марки «Nokia 2630» («Нокиа 2630»), стоимостью 2990 рублей, для осуществления телефонного разговора. ФИО5, не подозревая об истинных намерениях Андреева А.Б., передал ему мобильный телефон. Андреев А.Б. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, завладел чужим имуществом и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Андреев А.Б. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 2990 рублей. Подсудимый Андреев А.Б. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. От потерпевшего ФИО5 возражений о рассмотрении уголовного дела в отношении Андреева А.Б. в порядке особого судопроизводства не поступило. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Обвинение, с которым согласился Андреев А.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андреева А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Андрееву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, неоднократно подвергался наказанию за совершение административных правонарушений, удовлетворительно характеризуется по прежнему отбывания наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева А.Б., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева А.Б., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание своей вины. Решая вопрос об избрании Андрееву А.Б. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. Суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части второй статьи 159 УК РФ. Андреев А.Б. совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из характера совершенного Андреевым А.Б. корыстного преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и личности виновного, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания. Наказание Андрееву А.Б., согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В целях исполнения приговора, мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Андрееву А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Андрееву А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Андреева А.Б. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андреевым А.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.В. Давыдов