1-383/2011(Статья 33 часть 5, Статья 228 часть 1, Статья 228 часть 2)



Дело № 1-383/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «30» сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Беловой Е.А.,

подсудимого Репкина П.О.,

защитника-адвоката Васильевой Т.В.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Соковой А.С., Шабалиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Репкина П.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репкин П.О. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Репкин П.О. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть преступление.

Репкин П.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО по средствам сотовой связи обратился к Репкину П.О., находящемуся на территории г. Владимира, и попросил помочь приобрести ему (Зиновьеву) наркотическое средство метамфетамин на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Репкин П.О., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, по средствам сотовой связи обратился к неустановленному лицу с просьбой продать ему (Репкину П.О.) наркотическое средство метамфетамин на сумму 2000 рублей. Неустановленное лицо дало Репкину П.О. согласие на продажу наркотического средства и назначило встречу ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <...>. Сразу после этого, Репкин П.О. позвонил ФИО и дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначив встречу в этот же день около 17 часов 40 минут возле <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <...> Репкин П.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество ФИО в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел в долг наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,42 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возле <...> Репкин П.О. указанное наркотическое средство передал ФИО, получив за него (наркотическое средство) деньги в размере 2000 рублей

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на остановке общественного транспорта <...> расположенной у <...>, Репкин П.О. передал неустановленному лицу деньги в размере 2000 рублей за приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит метамфетамин независимо от его количества, относятся к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства -смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,42 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут к Репкину П.О., находящемуся на территории г. Владимира, по средствам сотовой связи обратился ФИО1 с предложением помочь приобрести ему (ФИО1) психотропное вещество амфетамин в количестве трех
таблеток на сумму 1800 рублей. В этот же день около 23 часов 00 минут Репкин П.О., имея определенные связи среди лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств, сообщил ФИО1, что сможет приобрести для него психотропное
вещество через несколько дней.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в автомобиле <данные изъяты> стоящем на автомобильной стоянке, расположенной на задней стороне <...> Репкин П.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, купив за 1800 рублей, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,64 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут в автомобиле <данные изъяты> по <...>, Репкин П.О. указанное психотропное вещество передал ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по <...>, получив от ФИО1 деньги в сумме 1800 рублей.

Однако Репкин П.О. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,64 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного психотропного вещества в период с 20 часов 42 минут до 20 часов 50 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин, а также все смеси, в состав которых входит амфетамин, независимо от его количества, относятся к психотропным веществам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,64 грамма, признается крупным размером психотропных веществ.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в автомобиле <данные изъяты> стоящем на автомобильной стоянке, расположенной на задней стороне <...> Репкин П.О., действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица, купив за 20000 рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 18,69 грамма, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,87 грамма, и наркотическое средство броламфетамин (ДОБ, d, Ь-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метил-фенетиламин), массой 0,01 грамма.

Психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,87 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство броламфетамин (ДОБ, d, Ь-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метил-фенетиламин), массой 0,01 грамма, а также часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 9,47 грамма, Репкин П.О. незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе в личных вещах. Другую часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 9,22 грамма, Репкин П.О. незаконно хранил без цели сбыта до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в кармане чехла правого переднего сидения автомобиля марки <данные изъяты>

Незаконно хранимые Репкиным П.О. без цели сбыта психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,87 грамма, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство броламфетамин (ДОБ, d, L-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метил-фенетиламин), массой 0,01 грамма, часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 9,47 грамма, были изъяты из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе личного досмотра Репкина П.О. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут у <...>.

Другая часть незаконно хранимого Репкиным П.О. без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 9,22 грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 30 минут в ходе обследования транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин, а также все смеси, в состав которых входит амфетамин, независимо от его количества, относятся к психотропным веществам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» броламфетамин (ДОБ, d, L-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метил-фенетиламин), а также все смеси, в состав которых входит броламфетамин (ДОБ, d, Ь-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метил-фенетиламин), независимо от его количества, относятся к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит метамфетамин, независимо от его количества, относятся к наркотическим средствам списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,87 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство броламфетамин (ДОБ, d, L-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метил-фенетиламин), массой 0,01 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в остав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 18,69 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Репкин П.О. согласен с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Репкиным П.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Репкин П.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств особо крупном размере.

Действия подсудимого Репкина П.О. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Репкина П.О. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, то есть преступление.

Действия подсудимого Репкина П.О. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат юридической квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемых деяний, суд признает подсудимого Репкина П.О. вменяемым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Судом установлено, что Репкин П.О. совершил два умышленных преступления отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих в связи с этим повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, судом при назначении наказания учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенных преступлениях, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по учетам АБД не значится, сотрудничает на добровольной основе с органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Также судом учитывается позиция государственного обвинителя, который просил суд при назначении наказанию подсудимому применить положения ст. 73 УК РФ.

Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправление осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Репкину П.О. дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Репкина П.О., признать виновным в совершении следующих преступлений, предусмотренных:

- ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

- ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа.

Окончательное наказание Репкину П.О. назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Репкину П.О. испытательный срок 3 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Репкину П.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 9,47 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), находящееся в полимерном свертке, упакованном в конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлению приговора суда в законную силу – подлежат уничтожению;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 9,22 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), находящееся в полимерном пакетике, упакованном в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлению приговора суда в законную силу – подлежат уничтожению;

- психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,87 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), находящееся в полимерном пакете, упакованном в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлению приговора суда в законную силу – подлежат уничтожению;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство броламфетамин (ДОБ, d, Ь-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метил-фенетиламин, общей массой 0,01 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), находящееся в полимерном пакетике, упакованном в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлению приговора суда в законную силу – подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Мищенко