Дело № 1-249/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2011 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Головач Т.В.,
обвиняемого Хнычкова Н.А.,
защитника Дружининой Т.Н.,
представившей удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Тимониной Е.В., Тюхановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хнычкова Н.А., 4 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Хнычков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Хнычков Н.А., находясь в ванной комнате <...>, где он осуществлял работы по разгрузке строительных материалов, увидел мобильный телефон марки «Айфон» принадлежащий ФИО. В это время у Хнычкова Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Хнычков Н.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил, взяв руками, мобильный телефон «Айфон», принадлежащий ФИО, стоимостью 15.000 рублей, находившийся в чехле стоимостью 1.000 рублей. После совершения хищения Хнычков Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Хнычкова Н.А. потерпевшему ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16.000 рублей.
Хнычков Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Хнычков Н.А. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Хнычкову Н.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хнычков Н.А., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Поведение Хнычкова Н.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит /л.д.65/ защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Хнычкова Н.А., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Хнычкова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хнычкову Н.А., суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хнычкову Н.А., суд не находит.
Хнычков Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, состоит на учете в административной базе данных за совершение административных правонарушений, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Хнычкову Н.А. наказание в виде в виде лишения свободы.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: справку о покупке мобильного телефона марки «Айфон 3 GS 16 Гб», мобильный телефон марки «Айфон 3 GS 16 Гб», чехол к нему, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ФИО
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Хнычкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Хнычкову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хнычкову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: справку о покупке мобильного телефона марки «Айфон 3 GS 16 Гб», мобильный телефон марки «Айфон 3 GS 16 Гб», чехол к нему, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО, возвратить законному владельцу ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.В. Черепанов