П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
01 августа 2011 г. г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Назарова О.В.
с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры г.Владимира Головач Т.В., Пачушкиной И.В., Почаевой Е.В., Бабукиной С.В., Фрост Е.О.,
потерпевшего ФИО,
подсудимых Абдурахманова Р.Н., Кадочникова А.Ю., Жемчужкиной Е.М.,
защитников - адвоката адвокатской конторы ### ВОКА ### Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ###, адвоката адвокатской конторы ### ВОКА ### Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатской конторы ### ВОКА ### Куликова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатской конторы ### ВКА «Лига» Бадасяна А.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Титовой Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Абдурахманова Р.Н., <данные изъяты>
Кадочникова А.Ю., <данные изъяты>
Жемчужкиной Е.М., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдурахманов Р.Н., Кадочников А.Ю. и Жемчужкина Е.М. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Абдурахманов Р.Н., Кадочников А.Ю. и Жемчужкина Е.М. находились в зале ожидания железнодорожного вокзала г. Владимира, где увидели ранее незнакомого им ФИО Предполагая, что у него могут находиться при себе денежные средства, у Абдурахманова Р.Н. и Кадочникова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, находящихся при ФИО С целью достижения преступного результата Абдурахманов Р.Н. и Кадочников А.Ю. вступили для этого в преступный сговор с Жемчужкиной Е.М., предложив ей вывести ФИО на улицу с целью последующего открытого хищения у него денежных средств. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенных преступных ролей, Жемчужкина Е.М. подошла к ФИО и под вымышленным предлогом попросила последнего проследовать с ней к гаражам, расположенным у <...>. У вышеуказанного дома Жемчужкина Е.М. отошла в сторону, в этот момент к ФИО подошли Абдурахманов Р.Н. и Кадочников А.Ю. Последний обратился к ФИО в грубой ультимативной форме, выдвинув требование о немедленной передаче всех денежных средств, находящихся у ФИО Абдурахманов Р.Н. повторил требование Кадочникова А.Ю., дав понять ФИО, что если он не отдаст им деньги сам, то они заберут их, применив насилие. Опасаясь угроз применения насилия со стороны Абдурахманова Р.Н. и Кадочникова А.Ю., ФИО был вынужден передать Абдурахманову Р.Н. и Кадочникову А.Ю. находившиеся при нем деньги в сумме 2250 рублей. После этого, удерживая при себе похищенные деньги, Абдурахманов Р.Н., Кадочников А.Ю. и Жемчужкина Е.М. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Абдурахманова Р.Н., Кадочникова А.Ю. и Жемчужкиной Е.М. ФИО причинен материальный ущерб в сумме 2250 рублей.
Подсудимые Абдурахманов Р.Н., Кадочников А.Ю. и Жемчужкина Е.М. в судебном заседании виновными в совершении преступления себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Убедившись, что указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитниками, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Абдурахманову Р.Н., Кадочникову А.Ю. и Жемчужкиной Е.М. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Абдурахманова Р.Н., Кадочникова А.Ю. и Жемчужкиной Е.М. подлежат квалификации по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Нормальное психическое состояние подсудимых с учетом их поведения в период предварительного следствия и судебного разбирательства не вызвало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. На все вопросы суда и участников процесса Абдурахманов Р.Н., Кадочников А.Ю. и Жемчужкина Е.М. отвечали правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимали значение для них судебного процесса. Подсудимые, защитники, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется, и в отношении содеянного суд признает их вменяемыми.
Меру наказания каждому подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, характера и степени фактического участия каждого из них в его совершении, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых.
Абдурахманов Р.Н. <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Абдурахманова Р.Н., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Абдурахманова Р.Н., суд признает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в частичном возмещении причиненного имущественного ущерба, что подтверждается письменным заявлением потерпевшего.
Активного способствования Абдурахманова Р.Н. раскрытию и расследованию преступления материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, не установлено, в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства не указано.
Судом учитывается признание Абдурахмановым Р.Н. вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и общественной опасности совершенного Абдурахмановым Р.Н. деяния, личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, принимая во внимание характер и общественную опасность ранее совершенного преступления и недостаточность исправительного воздействия ранее назначавшегося наказания, а также позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Абдурахманова Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.
При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ при опасном рецидиве преступлений как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, к отбытию наказания надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.
Кадочников А.Ю. совершил тяжкое преступление, имея судимость за преступления против собственности; привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит; места работы, являющегося легальным источником дохода, не имеет, в браке не состоит, иждивенцев не имеет; имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кадочникова А.Ю., не установлено.
Судом учитывается признание Кадочниковым А.Ю. вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и общественной опасности совершенного Кадочниковым А.Ю. деяния, личности подсудимого, ранее судимого за однородные умышленные преступления против собственности, привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего места работы, являющегося легальным источником дохода, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Кадочникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания, без назначения дополнительного наказания.
При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.
Приговором мирового судьи 115 судебного участка <...> ДД.ММ.ГГГГ Кадочников А.Ю. был осужден по по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
<данные изъяты>
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ к отбытию наказания надлежит назначить исправительную колонию общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Жемчужкина Е.М. совершила тяжкое преступление, не имея судимости; привлекалась к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит; места работы, являющегося легальным источником дохода, не имеет, в браке не состоит, имеет дочь 2004 года рождения; имеет место жительства, по которому характеризуется в целом удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жемчужкиной Е.М., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жемчужкиной Е.М., суд признает наличие малолетнего ребенка и действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в частичном возмещении имущественного ущерба, что подтверждается письменным заявлением потерпевшего.
В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание подлежит назначению в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судом учитывается признание Жемчужкиной Е.М. вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и общественной опасности совершенного Жемчужкиной Е.М. деяния, в том числе характера и степени ее фактического участия в совершении преступления, личности подсудимой, привлекавшейся к административной ответственности, не имеющей места работы, являющегося легальным источником дохода, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Жемчужкиной Е.М. наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимой и достижению целей наказания, без назначения дополнительного наказания.
При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Жемчужкиной Е.М. в исправительной колонии общего режима.
Срок предварительного содержания Абдурахманова Р.Н. и Кадочникова А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету каждому в срок наказания.
Жемчужкина Е.М. в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживалась, под стражу не заключалась.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Абдурахманову Р.Н. и Кадочникову А.Ю. в виде заключения под стражу, надлежит оставить без изменения.
Меру пресечения Жемчужкиной Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную потерпевшему, надлежит оставить у потерпевшего ФИО
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдурахманова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца в исправительной колонии строгого режима.
Кадочникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
<данные изъяты>
Жемчужкину Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
<данные изъяты>
Срок наказания Абдурахманову Р.Н., Кадочникову А.Ю. и Жемчужкиной Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Зачесть в срок наказания Абдурахманову Р.Н. и Кадочникову А.Ю. период предварительного содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Абдурахманову Р.Н. и Кадочникову А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жемчужкиной Е.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Жемчужкину Е.М. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную потерпевшему, - оставить у потерпевшего ФИО
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В.Назаров