1-437/2011(Статья 158 часть 2 п.в.)



Дело № 1-437/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                         г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего                                                         Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя                                   Фрост Е.О.,                   подсудимой                                                      Щавлевой Ю.А.,

защитника                                                                              Никитина С.В.,

представившего удостоверение ### и ордер ###

потерпевшей                                                                                  ФИО4,

секретаре                                                                                        Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щавлевой Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щавлева Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут Щавлева Ю.А. пришла в «Центр занятости населения», расположенный по адресу:    <...>, с целью поиска работы. Когда Щавлева Ю.А. зашла в помещение центра, а именно в информационный зал, она села за один из компьютерных столов, на поверхности которого увидела мобильный телефон марки «Nokia X6-00». В этот момент у Щавлевой Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В 14 часов 30 минут того же дня, реализуя свой преступный умысел, Щавлева Ю.А., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, и её действия носят тайный характер, тайно похитила, взяв со стола, мобильный телефон марки «Nokia X6-00», с сенсорным экраном, в корпусе чёрного цвета, стоимостью     12.000 рублей, принадлежащий ФИО4 с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотового оператора «<...>» с абонентским номером ### и положила его в свою дамскую сумку. С похищенным мобильным телефоном она скрылась с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Щавлевой Ю.А. потерпевшей ФИО4 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.

    Щавлева Ю.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Щавлева Ю.А. подтвердила свое ходатайство и то, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    После того, как Щавлевой Ю.А. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу,      что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щавлева Ю.А., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Поведение Щавлевой Ю.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, ею избиралась последовательная позиция защиты, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.101/, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Щавлевой Ю.А., обстоятельств совершения ею преступления, ее поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Щавлевой Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УКРФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Щавлевой Ю.А.,     суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Щавлевой Ю.А.,     суд не находит.

    Щавлева Ю.А совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлеклась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает необходимым назначить Щавлевой Ю.А. наказание в виде в виде лишения свободы условно.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденной и профилактики рецидива преступлений на время ее условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Щавлеву Ю.А. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

    После вступления приговора в законную силу выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Nokia Х6-00», IMEI ### - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу потерпевшей ФИО4

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - руководство пользователя мобильного телефона марки «Nokia Х6-00», IMEI ###, сим - карта сотового оператора <...>, - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу индивидуальному предпринимателю потерпевшей ФИО4

    Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - детализация телефонных соединений за период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, детализация соединений телефонного аппарата с IMEI ###, - на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Щавлеву Ю.А. признать виновной в совершении     преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УКРФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щавлевой Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Щавлеву Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щавлевой Ю.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    После вступления приговора в законную силу выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Nokia Х6-00», IMEI ### - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу потерпевшей ФИО4

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - руководство пользователя мобильного телефона марки «Nokia Х6-00», IMEI ###, сим - карта сотового оператора МТС, - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу потерпевшей ФИО4

Хранящееся при уголовном деле вещественное доказательство - детализация телефонных соединений за период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, детализация соединений телефонного аппарата с IMEI ###, -на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ    хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий                                                                      С.В. Черепанов