1-336/2010 (Статья 158 )



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 ноября 2010 г. г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры г.Владимира Жаркова А.С., Почаевой Е.В., Маркова А.М.

с участием подсудимого Кунцевича В.Ю.,

защитника Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ###, ордер ###,

потерпевших ФИО11, ФИО16,

при секретарях Дементьевой М.В., Вишневой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кунцевича В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <...>

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кунцевич В.Ю. совершил четыре тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и пять тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

1) В середине ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов у Кунцевича В.Ю., находившегося на территории <...>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков коллективного сада «<...>», расположенного в <...>. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, около 23 часов Кунцевич В.Ю. проследовал в указанный коллективный сад, где подошел к дачному домику ### и, действуя из корыстных побуждений, с помощью обрезка арматуры сломав замок входной двери домика, незаконно проник внутрь, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО10 имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кунцевич В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кунцевича В.Ю. потерпевшей ФИО10 был причинен значительный ущерб на сумму 3 500 рублей.

2) В середине ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов у Кунцевича В.Ю., находившегося на территории <...>, после обстоятельств, указанных в п.1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков коллективного сада «<...>», расположенного в <...>. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, около 23 часов Кунцевич В.Ю. проследовал в указанный коллективный сад, где подошел к дачному домику ### и, действуя из корыстных побуждений, с помощью обрезка арматуры отжав входную дверь домика, незаконно проник внутрь, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО11 имущество: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Кунцевич В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кунцевича В.Ю. потерпевшей ФИО11 был причинен ущерб на сумму 1500 рублей.

3) В середине ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов у Кунцевича В.Ю., находившегося на территории <...>, после обстоятельств, указанных в п.2, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков коллективного сада «<...>», расположенного в <...>. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, около 23 часов Кунцевич В.Ю. проследовал в указанный коллективный сад, где подошел к дачному домику ### и, действуя из корыстных побуждений, с помощью обрезка арматуры отжав металлическую щетку окна домика, незаконно проник через него внутрь, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО12 имущество: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Кунцевич В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кунцевича В.Ю. потерпевшей ФИО12 был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

4) В ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время у Кунцевича В.Ю., находившегося на территории <...>, после обстоятельств, указанных в п.3, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков коллективного сада «<...>», расположенного в <...>. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, в ночное время Кунцевич В.Ю. проследовал в указанный коллективный сад, где подошел к дачному домику ### и, действуя из корыстных побуждений, с помощью обрезка арматуры отжав входную дверь домика, незаконно проник внутрь, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО13 имущество:

3 чугунные сковороды стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей;

2 алюминиевые кастрюли стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей,

всего на сумму 1 400 рублей.

С похищенным имуществом Кунцевич В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кунцевича В.Ю. потерпевшей ФИО13 был причинен ущерб на сумму 1400 рублей.

5) В конце ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время у Кунцевича В.Ю., находившегося на территории Владимир, после обстоятельств, указанных в п.4, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков коллективного сада <...>, расположенного в <...>. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, в ночное время Кунцевич В.Ю. проследовал в указанный коллективный сад, где подошел к дачному домику ### и, действуя из корыстных побуждений, с помощью обрезка арматуры отжав входную дверь домика, незаконно проник внутрь, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО14 имущество: <данные изъяты>

С похищенным имуществом Кунцевич В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кунцевича В.Ю. потерпевшей ФИО14 был причинен ущерб на сумму 285 рублей.

6) В ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время у Кунцевича В.Ю., находившегося на территории <...>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков коллективного сада «<...>», расположенного в <...>. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, ночью Кунцевич В.Ю. проследовал в указанный коллективный сад, где подошел к дачному домику ### и, действуя из корыстных побуждений, с помощью обрезка арматуры сломав замок входной двери домика, незаконно проник внутрь, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО15 A.M. имущество: <данные изъяты>

С похищенным имуществом Кунцевич В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кунцевича В.Ю. потерпевшей ФИО15 A.M. причинен ущерб на сумму 1850 рублей.

7) В ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время у Кунцевича В.Ю., находившегося на территории <...>, после обстоятельств, указанных в п.6, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков коллективного сада «<...>», расположенного в <...>. Осуществляя задуманное, в указанный период времени ночью Кунцевич В.Ю. проследовал в указанный коллективный сад, где подошел к дачному домику ### и, действуя из корыстных побуждений, с помощью обрезка арматуры сломав раму окна домика, незаконно проник внутрь, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО16 имущество: <данные изъяты>

С похищенным имуществом Кунцевич В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кунцевича В.Ю. потерпевшей ФИО16 был причинен значительный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

8) В ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время у Кунцевича В.Ю., находившегося на территории г.
Владимир, после обстоятельств, указанных в п.7, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков коллективного сада «<...>», расположенного в <...>. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, ночью Кунцевич В.Ю. проследовал в
указанный коллективный сад, где подошел к дачному домику ### и, действуя из корыстных
побуждений, с помощью обрезка арматуры разбив стекло окна домика, незаконно проник
внутрь, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО16 имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кунцевич В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кунцевича В.Ю. потерпевшей ФИО16 был причинен значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

9) В ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время у Кунцевича В.Ю., находившегося на территории г.
Владимир, после обстоятельств, указанных в п.8, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одного из дачных домиков коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в <...>. Осуществляя задуманное, в указанный период времени, ночью Кунцевич В.Ю. проследовал в
указанный коллективный сад, где подошел к дачному домику ### и, действуя из корыстных
побуждений, с помощью обрезка арматуры разбив стекло окна домика, незаконно проник внутрь,
откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО17 имущество: <данные изъяты>

С похищенным имуществом Кунцевич В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кунцевича В.Ю. потерпевшему ФИО17 был причинен ущерб на сумму 780 рублей.

Подсудимый Кунцевич В.Ю. в судебном заседании виновным в совершении преступлений себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и предъявленными гражданскими исками и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Кунцевичу В.Ю. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

С учетом фактически установленных в ходе предварительного следствия обстоятельств действия Кунцевича В.Ю. по факту хищения имущества ФИО10 подлежат квалификации по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО11 - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО12 - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО13 - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО14 - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО15 - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО16 из домика ### коллективного сада «<...>» - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО16 из домика ### коллективного сада «<...>» - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО17 - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Кунцевич В.Ю. совершил девять тяжких преступлений, имея судимость за совершение однородных преступлений против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Не работает, в зарегистрированном браке не состоит, детей и иных лиц на иждивении не имеет, определенного места регистрации и жительства не имеет, по месту содержания в ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кунцевича В.Ю., по эпизодам хищений имущества ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в силу ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кунцевича В.Ю. по всем эпизодам, суд относит также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Иных смягчающих наказание обстоятельств, в том числе совершения преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, не установлено.

С учетом характера и общественной опасности совершенных деяний, их множественности, наличия в действиях Кунцевича опасного рецидива преступлений, принимая во внимание, что Кунцевич В.Ю. ранее отбывал лишение свободы, определенного места регистрации и жительства, места работы, семьи не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм, по месту содержания в ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области характеризуется отрицательно, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Кунцевича В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого, без назначения дополнительного наказания и без применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со статьей 58 УК РФ при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кунцевичу В.Ю. – заключение под стражу надлежит оставить без изменения.

Срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно подлежит зачету в срок наказания.

Потерпевшими ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14 ФИО15, ФИО16, ФИО17 заявлены гражданские иски о взыскании с Кунцевича В.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, денежных средств соответственно в сумме <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что суммы исков, предъявленных ФИО11 на сумму 2750 рублей, ФИО13 на сумму 6400 рублей, ФИО14 на сумму 4785 рублей превышают суммы причиненного им ущерба, указанные в обвинении, с которым согласился подсудимый и которое подтверждено собранными по делу доказательствами, а иных подтверждений размера ущерба названными гражданскими истцами не представлено, вследствие необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, за гражданскими истцами ФИО11, ФИО13 и ФИО14 надлежит признать за право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик признал иски ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, предъявленные на суммы, подтверждаемые обвинением, с которым согласился подсудимый, и собранными по делу доказательствами, что выражено в адресованном суду письменном заявлении, которое приобщено к материалам дела. Судом принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и интересов других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцами требований.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кунцевича В.Ю. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО10 – на срок 2 года 5 месяцев;

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО11 - на срок 2 года 1 месяц;

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО12 - на срок 2 года 5 месяцев;

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО13 - на срок 2 года 1 месяц;

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО14 - на срок 2 года 1 месяц;

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции) по факту хищения имущества ФИО15 - на срок 2 года 2 месяца;

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции) по факту хищения имущества ФИО16 из домика ### коллективного сада «Нижнее Сельцо-2» - на срок 2 года 6 месяцев;

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции) по факту хищения имущества ФИО16 из домика ### коллективного сада «Нижнее Сельцо-2» - на срок 2 года 6 месяцев;

по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в действующей редакции) по факту хищения имущества ФИО17 - на срок 2 года 2 месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания период предварительного содержания под стражей Кунцевича В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кунцевичу В.Ю. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кунцевича В.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО10 3500 рублей, в пользу ФИО15 1850 рублей, в пользу ФИО16 22750 рублей, в пользу ФИО17 780 рублей.

Признать за гражданскими истцами ФИО11, ФИО13 и ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Назаров