1-352/2011(Статья 111 часть 1)



                                                                          ПРИГОВОР

                                                      именем Российской Федерации

18 октября 2011 г.                                                                                                                г.Владимир

     Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

председательствующего судьи Назарова О.В.

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры г. Владимира Потаповой Е.А., Мельник Т.Н.,

подсудимого Неудахина В.Ф.,

защитника Жеглова Е.С., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО

при секретаре Титовой Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Неудахина В.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

Неудахин В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Неудахин В.Ф. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства по адресу: <...>, где спал. В это время домой пришла <...> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Неудахин В.Ф. проснулся, и в связи с употреблением им спиртных напитков между ФИО1 и Неудахиным В.Ф. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. Во время конфликта у Неудахина В.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Неудахин В.Ф., находясь в <...>, умышленно нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаками по голове и телу в область грудной клетки, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева и разрывом левого легкого, что подтверждается наличием крови и воздуха в левой плевральной полости. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Неудахин В.Ф. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Неудахину В.Ф. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

    Действия Неудахина В.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого.

    Неудахин В.Ф. совершил тяжкое преступление при отсутствии судимости, до совершения преступления неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, не состоит в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеет, имеет место работы, место регистрации и место жительства, участковым уполномоченным милиции ОМ № ### УВД по г.Владимир по месту проживания характеризуется отрицательно в связи с неоднократными жалобами на него соседей и родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неудахина В.Ф., суд признает явку с повинной, признание Неудахиным В.Ф. вины и раскаяние в содеянном.

В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание подлежит назначению в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

            С учетом характера, общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личности Неудахина В.Ф., неоднократно до совершения преступления привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося отрицательно, иждивенцев не имеющего, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление Неудахина В.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.

    Принимая во внимание изложенное, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.73 УК РФ.

            На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию Неудахиным В.Ф. в исправительной колонии общего режима как лицом, осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.

    <данные изъяты>

    Неудахин В.Ф. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался.

    С учетом назначенного наказания, данных о личности подсудимого меру пресечения Неудахину В.Ф. надлежит изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами два объяснения ФИО1 надлежит хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

                                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

    Неудахина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Неудахина В.Ф. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Неудахину В.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Неудахина В.Ф. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два объяснения ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          О.В.Назаров