Дело №1-228/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 08 июня 2011 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,
при секретаре Лушниковой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Смирновой А.В.,
подсудимой Добренко И.Н.,
защитника адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой ### Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов ###,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Добренко И.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Добренко И.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Добренко И.Н. на земельном участке, расположенном вблизи <...>, умышленно, путем срыва листьев и соцветий растений конопли, незаконно приобрела без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 12,072 грамма. Указанное наркотическое средство Добренко И.Н. поместила в полиэтиленовый пакет, который взяла с собой.
После этого Добренко И.Н., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, перенесла его в <...>, где незаконно хранила до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем Добренко И.Н. положила наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 12,072 грамма в карман верхней одежды и перенесла его на <...>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в присутствии двух понятых указанное наркотическое средство было у нее изъято сотрудником ОД ОМ ### УВД г. Владимира в ходе личного досмотра.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства каннабиса (марихуаны), общей массой 12,072 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимая Добренко И.Н. в судебном заседании согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Обвинение, с которым согласилась Добренко И.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Добренко И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, вместе с тем не трудоустроена, общественно-полезной деятельностью не занимается, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Добренко И.Н., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.
Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, имеющего особое значение для общества и опасность для здоровья граждан, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, считая возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.
<данные изъяты>
Согласно п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Добренко И.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора суд полагает необходимым изменить виновной меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, запрещенные к обороту, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Добренко И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Добренко И.Н. определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Добренко И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание Добренко И.Н. зачесть срок содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Изменить Добренко И.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Добренко И.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Добренко И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.В. Давыдов