1-321/2011(Статья 159 часть 2, статья 160 часть 2)



Уг.дело № 1-321/11

                                         П Р И Г О В О Р

                               именем Российской Федерации

24 октября 2011 г.                                                  Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Фрост Е.О., Мельник Т.В.,,

при секретаре Бариновой М.В.

с участием подсудимого Гребнева И.И.,

защитника Ефарова М.Х., представившего удостоверение ###     и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

       рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребнева И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст. 160 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Гребнев И.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба.

    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ Гребнев И.И. находился <...> В это время его сосед по палате ФИО1 сообщил Гребневу И.И., что лечащий врач порекомендовал ему дорогостоящий лекарственный препарат «<...>», но его жена ФИО, найти указанный лекарственный препарат не смогла. В это время у Гребнева И.И. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, путём обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Гребнев И.И., руководствуясь корыстными побуждениями желая скрыть свои истинные преступные намерения и добиться добровольной передачи денежных средств, сообщил ФИО1, заведомо ложные сведения, о том, что его жена работает медицинским работником и может помочь приобрести нужный лекарственный препарат.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1 обманутый, и введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гребнева И.И.., передал в палате ### -го хирургического отделения Городской клинической больницы скорой медицинской помощи по адресу: <...>, последнему, принадлежащие ФИО денежные средства в сумме ### рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Гребнев И.И. самовольно покинул больницу и скрылся с полученными от ФИО1 денежными средствами. Таким образом, Гребнев И.И. не желая помогать ФИО1 в приобретении лекарственного _ препарата, путём обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ФИО в сумме ### рублей, которыми впоследствии, распорядился по собственному усмотрению.

     В результате противоправных действий Гребнева И.И. потерпевшей ФИО был причинён значительный материальный ущерб в сумме ### рублей.

2) В январе 2011 года Гребнев И.И. находился в палате ### Городской клинической больницы скорой медицинской помощи по адресу: <...>, где проходил лечение. В это время ему понадобился мобильный телефон, и Гребнев И.И. решил попросить телефон во временное пользование у своего соседа по палате ФИО1 который на просьбу Гребнева И.И. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время дня (точное время следствием не установлено) ФИО1 передал Гребневу И.И., принесённый им из дома мобильный телефон марки «LG-LD 330 », с условием, что Гребнев И.И. вернёт телефон по первому требованию. Таким образом, ФИО1 вверил Гребневу И.И. на основании устного договора мобильный телефон марки «LG-LD 330 », принадлежащий его супруге - ФИО

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у Гребнева И.И. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему ФИО1 телефона марки «LG-LD 330 ».

Реализуя свой преступный умысел Гребнев И.И. сообщил ФИО1, что пошел приобретать для последнего лекарственный препарат, помощь в приобретении которого обещал ранее. После этого Гребнев И.И. скрылся с вверенным ему телефоном, присвоив, принадлежащий ФИО мобильный телефон «LG-LD 330 », стоимостью 4000 рублей, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Гребнева И.И. потерпевшей ФИО был причинён значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимый Гребнев И.И. заявил ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Гребнев И.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Гребнева И.И. подлежат квалификации по ч.2 ст. 160 УК РФ ( в редакции федерального закона от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба.

Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого обстоятельств смягчающих наказание.

Гребнев И.И. совершил преступления средней тяжести.

Гребнев И.И. не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере. К административной ответственности не привлекался.

Согласно характеристики участкового инспектора Гребнев И.И. по месту регистрации фактически не проживает, местом жительства являются разные квартиры, где он их снимает. Жалобы на него от родственников и соседей не поступало.

В судебном заседании Гребнев И.И. дает последовательные пояснения, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание Гребневу И.И. является явка с повинной, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Гребнева И.И. не установлено.

Данных о том, что он по состоянию здоровья не может находится в местах лишения свободы не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность, а также личности подсудимого, а именно его не законопослушное поведение, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гребневу И.И. наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Суд с учетом личности также считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Гребневу И.И. суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 160 УК РФ.

<данные изъяты>

Поэтому окончательное наказание Гребневу И.И. суд назначает руководствуясь положениями п.а ч.1 ст. 58 УК РФ.

Мера пресечения- Гребневу И.И. в ходе предварительного расследования не избиралась. Поскольку Гребнев И.И. в настоящее время находится в местах лишения свободы, то суд принимает решение избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного заключения и период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство : гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «LG-LD 330 » ИМЕЙ ### – хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Гребнева И.И. взысканию не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гребнева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ ( в редакции федерального закона от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ), по которым назначить наказание в виде лишения свободы :

-по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) один год,

-по ч.2 ст. 160 УК РФ ( в редакции федерального закона от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ) – один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

<данные изъяты> окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на один год 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения- Гребневу И.И. избрать заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания период предварительного заключения и период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство : гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «LG-LD 330 » ИМЕЙ ### – хранить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Гребневу И.И. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                                                        О.Л.Горчакова