1-284/2011(Статья 158 часть 2 п .в)(Изменен)



Дело № 1-284/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                        10 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Кременевской Л.А.,

подсудимого Богданова О.В.,

защитника – адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер

###,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богданова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Богданов О.В. находился за барной стойкой в помещении <...>, расположенного по адресу: <...>, где распивал спиртные напитки. В это время Богданов О.В. увидел норковый полушубок, принадлежащий ФИО, который висел на спинке кресла, расположенного слева от барной стойки и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного полушубка. Реализуя свой преступный умысел, Богданов О.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил норковый полушубок, принадлежащий ФИО, стоимостью ### рублей. После совершения хищения Богданов О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Богданова О.В. потерпевшей ФИО, причинён значительный материальный ущерб в сумме ### рублей.

При ознакомлении с материалами дела Богданов О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признала свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Богданов О.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Богданова О.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Потерпевшей ФИО гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Богдановым О.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Богданов О.В. ранее судим (л.д.72-81), привлекался к административной ответственности (л.д.83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.84), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 81, 82).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Богданов О.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Богданов О.В. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову О.В., суд признает рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Богданову О.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Богданову О.В. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Богданову О.В. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ при назначении наказания Богданову О.В. суд не усматривает.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После вступления приговора в законную силу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – полушубок, переданный под ответственное хранение потерпевшей ФИО – подлежат возвращению их законному владельцу.

После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – лента-скотч размерами 47x48 мм, хранящиеся при уголовном деле – подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, <данные изъяты> по совокупности приговоров определить Богданову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Богданову О.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богданову О.В. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Богданову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Богданову О.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Богданова О.В. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – полушубок, переданный под ответственное хранение потерпевшей ФИО – подлежат возвращению их законному владельцу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – лента-скотч размерами 47x48 мм хранящиеся при уголовном деле – подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                          А.Ф. Кулаков