1-99/2011(Статья 44 п.г. Статья 228.1, Статья 228.1 часть 3)



Уг.дело № 1-99/11

                                         П Р И Г О В О Р

                               именем Российской Федерации

19 июля 2011 г.                                                                              Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры города Владимира Мельник Т.В., Ермакова К.А.

при секретаре Арефьевой М.А., Михеевой И.В.,

с участием подсудимого Попова П.Н.,

Защитника Забалуевой Е.Е. представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова П.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Попов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    1). ДД.ММ.ГГГГ около 17 часа 10 минут Попов П.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение преступного дохода, находясь в холле ресторана «<...>», расположенного по адресу: <...>, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, ФИО13, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, наркотическое средство - амфетамин (фенамин), массой 0,09 грамма.

Однако, Попов П.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,09 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО7, данного наркотического средства в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут в кабинете ###, расположенном в здании УФСКН России по Владимирской области по адресу: <...>.

В соответствий с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство амфетамин (фенамин), относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

2) В ДД.ММ.ГГГГ года (точные дата и время следствием не установлены), в неустановленном месте, Попов П.Н., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение преступного дохода, у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 13,52 грамма. Наркотическое средство, которое для удобства сбыта было расфасовано в 14 полимерных пакетиков, массами 0,95 г, 1,21 г, 0,92 г, 1,01 г, 0,82 г, 0,83 г, 0,81 г, 0,94 г, 1,07 г, 0,82 г, 0,94 г,1,33 г, 1,24 г, 0,93 г. и незаконно хранилось Поповым П.Н. в целях сбыта в своей квартире по адресу: <...>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Попов П.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного возле <...>, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, ФИО13, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,95 грамма, в одном полимерном пакетике.

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 0,95 г, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО13 данного наркотического средства в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут у <...>.

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 12,57 (13,52 - 0,95) грамма, в 13 полимерных пакетиках Попов П.Н. продолжил незаконно хранить с целью сбыта в своей квартире по адресу: <...>.

Однако, Попов П.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 15 минут незаконно хранимое им с целью сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, массой 12,57 грамма, было изъято сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения обыска в его квартире по адресу: <...>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит это наркотическое средство, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 13,52 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

    Вина Попова П.Н. по факту покушения на сбыт амфетамина ( фенамина) подтверждается следующими доказательствами:

    Подсудимый Попов П.Н. вину в совершенном преступлении признал в части передачи ФИО7 наркотика, пояснив, что никакие деньги с ФИО7 не брал, так как передал ФИО7 наркотик, который ФИО7 же и принадлежал, но хранился у Попова по просьбе ФИО7.

     Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании пояснил, что участвовал в проведении проверочной закупки у Попова <...>. Ранее у Попова он покупал амфетамин для личного потребления, для этого созванивались и каждый раз в разных местах встречались, наркотик у Попова был всегда. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Попову о приобретении 1 грамма за 1000 рублей. Договорились встретиться в ресторане «<...>». Перед встречей его досмотрели в присутствии понятых, выдали 1000 рублей. На место встречи поехали с сотрудниками. Встречался в Поповым в холе ресторана вечером. При встрече передал Попову деньги, а он- амфетамин, который находился в пакете с застежкой. С этот же день, приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. О том, что Попов брал у него взаймы деньги не помнит, возможно и давал в долг 8000 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. поступила информация, что Попов занимается продажей наркотиков. С целью проверки указанной информации была проведена проверочная закупка, в которой принимая участие ФИО7, давший на это согласие. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 созвонился с Поповым, договорились о встрече в ресторане «<...>», где работал Попов. ФИО7 в присутствии понятых вручили деньги. Он встретился в Поповым в холе ресторана, где и произошел обмен. Выйдя из ресторана, ФИО7 сел в служебный автомобиль и добровольно выдал приобретенный наркотик в размере 1 грамма.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. с ним в торгово-экономическом колледже учился ФИО25, через которого он познакомился в Поповым. Он не знал, что Попов торгует наркотиками, наркотики у него не покупал. В суде дает правдивые показания, но на следствии давал иные показания, почему пояснить не может. В то же время пояснил, что его допрашивали несколько раз по разным уголовном делам и он не помнит, возможно и давал такие показания.

Как доказательство вины Попова П.Н. суд принимает во внимание показания ФИО20, данные им на предварительном следствии, где допрошенный в качестве свидетеля показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он обучался в <...>. В колледже у него были друзья, с которыми он пробовал наркотическое средство «амфетамин». В колледже он познакомился с Поповым <...>, по прозвищу «<...>». От своих сокурсников, от кого именно он не помнит, узнал о том, что у Попова <...> можно приобретать наркотическое средство «амфетамин». С ними в колледже обучался ФИО7 <...>, который, так же как и он приобретал иногда наркотическое средство «амфетамин» у Попова <...> через него (<...>). На тот момент, когда он (<...>) уходил служить в вооруженные войска, он сказал ФИО13 о том, что бы он (<...>) напрямую обращался к ФИО24 с целью приобретения наркотического средства «амфетамина». В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился Попов Паша с просьбой, что бы он (<...>) дал показания как свидетель защиты в его пользу. Попов П. пояснил ему, что проходит по уголовному делу подозреваемым, в связи с тем, что у него дома проводили обыск, в ходе которого было обнаружено 13 грамм амфетамина, а так же что по уголовному делу у него сложная ситуация по квалификации, он просил его дать показания против ФИО7 <...> о том, что он (<...>) неоднократно приобретал у ФИО13 наркотическое средство «амфетамин» для личных целей, и то, что через ФИО13 можно было всегда приобретать наркотическое средство «амфетамин». После чего Попов П. предложил ему встретиться со своим адвокатом и пообщаться, что бы быть более проинструктированным и подготовленным в даче показаний. За это, он ему ни какого вознаграждения не обещал. Он сразу отказался от этой идеи, так как понимал, что за дачу ложных показаний могут привлечь к уголовной ответственности.(т. 1 л. д. 222-223).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 –следователь УФСКН -пояснила, что в ходе расследования уголовного дела по обвинению Попова П.Н., свидетель ФИО20 сам изъявил желание давать показания, заявив, что на него оказывает давление Попов П.Н. По результатам допроса ФИО20 знакомился с протоколом допроса, замечаний от не поступало. Об информации, полученной от ФИО20, следствие ранее не знало, поэтому занести в протокол допроса сведения, о которых якобы не говорил ФИО20, не могла.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показал, что с Поповым вместе учился в колледже и знает, что Попов может достать наркотики, но сам к Попову не обращался.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 принимал участие в проведении ОРМ в отношении Попова. ФИО7 созвонился с Поповым, назначили место и время встречи. В присутствии понятых ФИО7 досмотрели, вручили 1000 рублей и все поехали на встречу. В фойе ресторана «<...>» ФИО7 купил пакет с наркотиком, который сразу же добровольно выдал. Встречу в фойе Попова и ФИО7 он наблюдал через окно, видел, что они чем-то обменялись.

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему по просьбе сотрудников УФСКН России по Владимирской области и попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент». Далее в 17 часов 00 минут в его присутствии и другого понятого в служебном кабинете ### УФСКН по Владимирской области был произведен личный досмотр гражданина ФИО13, в ходе которого ничего обнаружено не было. По окончании личного досмотра ФИО7 был вручен билет банка России достоинством 1000 рублей. Номер и серия внесены в «акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он, другой понятой и ФИО13 расписались. После этого ФИО13 с двумя сотрудниками уехали. Через некоторое время в их присутствии добровольно выдал один полимерный прозрачный пакетик с замком, внутри которого находилось порошкообразное вещество розового цвета и резким запахом. Далее данный пакетик был упакован в белый бумажный конверт, который опечатан, на котором ФИО13, он и другой понятой поставили свои подписи, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором ФИО13, я и другой понятой так же поставили свои заверительные подписи. (т. 1л. д. 193)

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 ( т.1 л.д. 194).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился с Поповым <...>. Поначалу он и Попов П. вместе работали на протяжении длительного времени. Когда он и Попов П. работали вместе в «<...>» в ДД.ММ.ГГГГ году, то ему от Попова П. стало известно    о том, что он занимается распространением наркотического средства - амфетамина.     Попов П. предложил ему лично покупать у него амфетамин. Он для себя неоднократно приобретал наркотик - амфетамин у Попова П. Обычно он брал амфетамин в размере одного грамма по цене от 1300 до 1500 рублей. Обычно за наркотиком - амфетамином он приходил к Попову домой. К Попову П. он обращался как к лицу, которое осуществляет незаконную реализацию наркотических средств, так как ему было известно от самого Попова П., что у него дома всегда есть наркотик - амфетамин. К нему можно было в любой момент прийти и купить наркотик - амфетамин. Несколько раз были случаи, когда у него не было амфетамина, и Попов П. сам лично привозил ему наркотик. Попов П. ни когда не рассказывал о том, что ему кто-то привозит наркотик, так же он не рассказывал где сам достает наркотик. Последний раз он у него приобретал наркотическое средство - амфетамин в период: конец ноября начало декабря 2009 года. (т. 1 л.д. 141-142)

Также вина Попова по данному эпизоду обвинения подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от старшего оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в КУСП ### УФСКН России по Владимирской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут молодой человек по имени <...>, находясь в холле ресторана «<...>», расположенный по адресу: <...> незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство - амфетамин, массой в сухом виде 0,09 грамма. (т.1 л.д. 145),

- Постановлением о проведении ОРМ «Проверочной закупки» ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный ###го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО16 постановил провести проверочную закупку наркотического средства - «амфетамин» в отношении молодого человека по имени <...>.(т.1 л.д. 149),

- Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО16 в присутствии понятых осмотрел и снял светокопию с денежных средств в размере 1000 (одна тысяча) рублей, и вручил гражданину ФИО13 денежные средства одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. (т.1 л.д. 152),

- Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13. выдал старшему оперуполномоченному ###-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО16 полимерный прозрачный пакетик с замком, внутри которого находилось порошкообразное вещество розового цвета и резким запахом., который был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттисками печати «№ ### Для справок» УФСКН России по Владимирской области и заверены подписями понятых, приобретенное у молодого человека с псевдонимом «<...>».(т. 1 л.д. 154),

- Акт «оперативного наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого согласно которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 мин. ФИО13 проследовал в холл ресторана «Перец», расположенного по адресу: <...> где к нему подошел молодой человек (как было установлено впоследствии им оказался Попов П.Н.), с которым ФИО13 чем-то обменялся. После чего ФИО13 проследовал в служебный автомобиль УФСКН России по Владимирской области, где им было выдан один полимерный пакетик с замком, внутри которого находилось вещество розового цвета и резким запахом. (т. 1 л.д. 150),

- Справка об исследовании ###    от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует,    что    представленное    на    исследование    вещество, добровольно    выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - амфетамином (фенамином). Масса наркотического средства составила 0,62 г. (т.1л.д.170-171),

- 3аключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном пакетике массой 0,61 г, представленное на исследование, содержит в своем составе амфетамин (фенамин), который отнесен к наркотическим средствам. Содержание амфетамина (фенамина) в представленном веществе составило 14,8%, что в перерасчете на первоначальную массу всего вещества (0,62 г) составило 0,09 г. (т. 1 л.д. 175-181),

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 0,09 грамма. (т. 1 л. д. 184-185),

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены диск марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записями переговоров ФИО13 и Попова П.Н. во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который подтверждает факт встречи ФИО13 и Попова П.Н. (т. 1 л.д. 188-189),

- диск <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 190).

Вина Попова П.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Попов П.Н. вину не признал и в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил ФИО7, предложил встретиться, чтобы поговорить по поводу денег. Он из дома вышел на улицу, сел в машину ФИО7, который дал ему 1000 рублей на хранение, так как боялся проиграть эти деньги в автоматах. Наркотическое средство ФИО7 не передавал. Обнаруженные при обыске пакетики с наркотическим средством принадлежат ФИО7. Он передал ему на хранение за то, что своевременно Попов П.Н. не отдает ФИО7 денежный долг. Признательные показания в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого давал под принуждением следователя.

В качестве доказательств вины Попова П.Н. суд использует показания Попова П.Н. данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве обвиняемого Попов П.Н. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО13 и спросил его о том, сможет ли он продать ему наркотическое средство амфетамин в размере одного грамма, на что он согласился и предложит подъезжать к его дому. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 03 минут ФИО13 подъехал к его дому. Он вышел из дома и сел в автомобиль ФИО13 <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье. В автомобиле кроме ФИО13 никого не было. Он дал ФИО13 полимерный пакетик с замком и красной полосой, в котором находился наркотик. Он ему продал наркотик, который называется, как он думал, амфетамин. Среди наркоманов он называется сало. ФИО13 ему дал за наркотик 1000 рублей, пояснив, что все равно проиграет деньги в автоматах. После чего он поинтересовался у ФИО13, когда тот заберет оставшийся наркотик. После этого они попрощались, он вышел из автомобиля и направился домой, а ФИО13 уехал на своем автомобиле. Подойдя к подъезду своего дома, его задержали сотрудники наркоконтроля, провели его личный досмотр, где была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей. После чего на служебном автомобиле доставили в наркоконтроль. Кроме этого свертка с наркотиком, у

него в квартире, а именно в его комнате в нижней полке письменного стола хранились еще 13 таких же пакетиков с наркотиком по 1 условному грамму, которые он хотел вернуть ФИО13 Они были у него изъяты в ходе обыска его квартиры ДД.ММ.ГГГГ Данную партию наркотиков в количестве 25 пакетиков с наркотиками ему привез под реализацию ФИО9 примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. После продажи всей партии наркотиков, он должен был отдать ФИО13 25000 рублей, то есть по 1000 рублей за 1 пакетик с наркотиком. Наркотики он (Попов) продавал разным лицам, которые к нему обращались по цене 1200 рублей за 1 пакетик с наркотиком. Он (Попов) лично должен был ФИО13 денежные средства с конца ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 8000 рублей. Денежные средства занимал без срока на личные нужды. Денежные средства в начале ФИО13 с него требовал отдать, а потом перестал с него требовать деньги, так как он (Попов) думает по той причине, что ФИО13 осуществлял контрольную закупку. О том, что в отношении него осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия ему стало известно на момент его задержания ДД.ММ.ГГГГ.(т.1л.д. 231-234; 239-242).

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Поповым о встрече на улице, где живет Попов с целью приобретения у него наркотика. Наркотик он покупал в рамках проведения оперативного мероприятия. В присутствии понятых сотрудники его досмотрели и дали деньги и диктофон для записи разговора с Поповым. Попов сел к нему в машину и передал пакетик с замком, а он отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. Затем Попов пошел домой, а он отъехав, выдал наркотик сотрудникам.

    Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. была получена информация, что Попов занимается наркотиками. С целью проверки этой информации была проведена проверочная закупка с участием ФИО7. ФИО7 созвонился с Поповым, они договорились о встрече. В присутствии понятых ФИО7 выдали 1000 рублей и диктофон. ФИО7 на своей машине подъехал к дому Попова. Попов, выйдя на улицу, сел в машину ФИО7, где они обменялись. ФИО7 дал Попову деньги, а тот –пакет с наркотическим веществом. ФИО7 добровольно выдал приобретенное вещество. Затем задержали Попова, у него была изъята 1000 рублевая купюра. Затем у Попова в квартире произвели обыск, в ходе которого он добровольно показал, где у него лежат наркотики. Все версии Попова о появлении наркотиков у него дома проверялись, но ни одна не подтвердилась.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что участвовал в качестве понятого при вручении денег оперативными сотрудниками и при обыске квартиры Попова. Покупателю были вручены деньги в сумме 1000 рублей, но перед этим его досмотрели. Затем покупатель поехал на встречу с подсудимым. В этот же день проводился обыск в квартире у подсудимого. Подсудимый добровольно показал место, где хранятся наркотики, а именно в ящике письменного стола.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17, участвующий в качестве понятого при проведении контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании дал показания аналогичные показания свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ. В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, которому были вручены деньги 1000 рублей. На служебном автомобиле подъехали с сотрудниками наркоконтроля к <...>. В машину через некоторое время вернулся ФИО7 и добровольно выдал полимерный пакет с замком, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Затем у <...> был произведен личный досмотр Попова П.Н., у которого в левом кармане брюк была изъята купюра достоинством 1000 рублей и два сотовых телефона. На вопрос сотрудника Попов ответил, что указанную купюру 1000 рублей он получил от ФИО7 за продажу ему наркотика. ( т.1 л.д. 105-106).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердил, что участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии контрольная закупка. В его присутствии закупщику, после личного досмотра вручались денежные средства в сумме 1000 рублей, затем он выдал добровольно приобретенное наркотическое средство. При обыске у подсудимого в квартире, тот сам показал, где у него в столе хранятся наркотики. В указанном месте было изъято порошкообразное вещество серого цвета. Также при личном досмотре подсудимого была изъята купюра достоинством 1000 рублей и 2 сотовых телефона.

Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ###-го отдела УФСКН России по <...> от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в КУСП ### УФСКН России по Владимирской области о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Попов П.Н. находясь возле <...>, расположенного по адресу: <...> незаконно сбыл Попову П.Н. наркотическое средство - метамфетамин, массой в сухом виде 0,95 грамма. (т.1 л.д. 27),

- Постановлением о проведении ОРМ «Проверочной закупки» ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН I России по Владимирской области ФИО16 постановил провести проверочную закупку наркотического средства - «амфетамин» в отношении Попова П.Н. (т.1 л.д. 31),

-     Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных    мероприятий    от    ДД.ММ.ГГГГ    г., из которого усматривается, что старший оперуполномоченный ###-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО16 в присутствии понятых осмотрел и снял светокопию с денежных средств в размере 1000 (одна тысяча) рублей, и вручил гражданину ФИО13 денежные средства одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номером и серией: ###, (т.1 л.д. 32),

-    Протоколом    личного    досмотра,    досмотра    вещей,    находящихся    при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что старший оперуполномоченный ###-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО16 досмотрел в присутствии понятых Попова П.Н., в ходе которого изъял у Попова П.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей с номером и серией: ###, которая была упакована в почтовый конверт, опечатанный отрезком белой бумаги с оттиском печати «№ ### Для справок» УФСКН России по Владимирской области и заверен подписями понятых и Попова П.Н. (т. 1 л.д. 35),

-Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выдал старшему оперуполномоченному ###-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО16 полимерный прозрачный пакетик с замком, внутри которого находилось порошкообразное вещество темного цвета., который был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттисками печати «№ ### Для справок» УФСКН России по Владимирской области и заверены подписями понятых. (т. 1 л.д. 34),

- Акт «оперативного наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 05 мин. ФИО13 на своем автомобиле подъехал к дому ### «а» по <...>, после чего остановился. Примерно через минуту в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье подошел Попов П.Н. На тот момент, когда Попов П.Н. вышел из автомобиля и направился в подъезд <...>, он был задержан. (т. 1 л.д. 39),

-Справкой об исследовании ### от ДД.ММ.ГГГГ представленного на исследование вещество, добровольно выданного ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, которое как установлено является наркотическим средством -метамфетамином. Масса наркотического средства составила 0,95 г. (т. 1 л.д. 52-53),

- 3аключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном пакетике, представленное на исследование, является наркотическим средством - метамфетамином. Масса наркотического средства составила 0,95 г. (т. 1 л.д. 57-61),

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство - метамфетамин массой 0,95 грамма и признано вещественным доказательством.(т. 1 л.д. 89-91, 92),

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого отражено, что осмотрены: диск <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записями переговоров ФИО13 и Попова П.Н. во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который подтверждает факт встречи ФИО13 и Попова П.Н. в указанный день (т. 1 л.д. 97-98),

- В ходе обыска по месту фактического проживания Попова П.Н. были изъяты прозрачных полимерных пакетиков прямоугольной формы с замком и красной полосой каждый, внутри которых находится порошкообразное вещество коричневого цвета. Указанное обстоятельство отражено в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 65-69),

- Фото-таблицей к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Попова П.Н., в ходе которого по адресу проживания Попова П.Н. в <...> были сфотографированы: нижний ящик стола, на который указал Попов П.Н., где находилась коробка с полимерными пакетиками с веществом (фото ###), картонная коробка, в которой находились полимерные пакетики с веществом (фото ###), полимерные пакетики с веществом, находившиеся в картонной коробке (фото ###). (т.1 л.д. 70-74),

- заключением эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество в 13-ти пакетиках, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства составила 12,57 г. (т.1 л.д. 57-61),

-протоколом осмотра изъятого наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Попова П.Н. по адресу: <...>. (т.1 л.д. 89-91),

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства изъятые в ходе личного досмотра Попова П.Н. номера и серии которых идентичны номерам и сериям купюр, вписанных в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 93-94).

-Один билет Банка России достоинством 1000 рублей с номером ###. Признан вещественным доказательством. (т. 1 л.д. 95).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступлений.

Действия Попова П.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации действий Попова П.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ, по основаниям того, что якобы приобретенное ФИО13 наркотическое средство принадлежало ФИО13 и хранилось у ФИО11 В последующем по просьбе Поповым П.Н. ФИО13 и было возвращено.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 ни в ходе предварительного расследования ни в судебном заседании не пояснял о том, что для решения долговых обязательств он отдавал на хранение Попову наркотические средства. При этом в судебном заседании подтвердил, что возможно он и давал в долг Попову П.Н. определенную сумму денег.

Показания ФИО13 согласуются с показания других свидетелей, чьи показания были исследованным в судебном заседании, а также материалами дела. Оснований считать, что ФИО13 является заинтересованным лицом, которое также привлечено к уголовной ответственности, у суда не имеется. ФИО7 и Попов ранее были знакомы, неприязненных отношений между не возникало. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований полагать, что ФИО7 оговаривает Попова.

Также суд не может согласиться с позицией защиты, что по доказательствам виновности Попова имеются большие сомнения, а именно, что понятые по делу видели лишь обыск ФИО7, очевидцами встречи Попова и ФИО7 не были, нет аудиозаписи непосредственно разговора о продаже наркотического средства, после закупки ФИО7 не обыскивали. Кроме показаний ФИО13, подтвердившего факт приобретения в Попова наркотического средства, вина Попова подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Судом признается представленная совокупность доказательств достаточной для принятия решения о виновности лица.

Суд также не может согласиться с позицией защиты о недоказанности вины Попова в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ По мнению защиты, не установлено место выдачи денежных средств ФИО7 для проведения ОРМ, понятые и свидетели не видели, что непосредственно, что происходило в машине между ФИО7 и Поповым. Попов в ходе предварительного следствия давал показания не в его пользу из-за оказанного на него давления.

В судебном заседании было неопровержимо установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Попова П.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором принимал участие свидетель ФИО13 В том, что ФИО13 передавались денежные средства в сумме 1000 рублей, у суда сомнений не вызывает, т.к. подтверждается показаниями свидетелей понятых, материалами дела. Добровольно выданный ФИО7 приобретенных у Попова пакет с наркотическим средством идентичен по своему составу с наркотическими средствами, обнаруженными у Попова в квартире в ходе обыска.

О наличии умысла Попова П.Н. на сбыт наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют показания свидетелей, пояснивших, что ранее у Попова приобретали наркотики. Также о наличии умысла свидетельствует то, что сбыт наркотического средства ФИО9 был не единичный, что установлено материалами дела, и ранее ФИО7 был реализован наркотик иного состава и наименования.

Попов П.Н., согласно заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не нуждается в противонаркотическом лечении, последнее употребление амфетамина у Попова зафиксировано в ДД.ММ.ГГГГ г. Обнаруженное в ходе обыска в жилище наркотическое средство было расфасовано в пакетики по дозам. Указанные обстоятельства также свидетельствуют о том, что обнаруженное наркотическое средство в особо крупном размере в квартире в ходе обыска, было приготовлено для сбыта. Позиция Попова и защиты, что указанное наркотическое средство было передано Попову на хранение ФИО7 в судебном заседании не нашла своего подтверждения. Показания свидетелей ФИО12 и ФИО20, данные ими в судебном заседании, суд оценивает как показания заинтересованных лиц, желающих помочь Попову избежать уголовной ответственности.

Показания на предварительном следствии Попов П.Н. давал в присутствии защитника. Каких-либо замечаний на протокол допроса от стороны защиты не поступило. Также не было обращений в следственные органы о проведении проверки по вопросу оказания давления на обвиняемого Попова П.Н. со стороны следствия. Оснований признавать недопустимыми протоколы допроса Попова в качестве обвиняемого у суда не имеется.

Приговор в отношении Попова П.Н. суд выносит, руководствуясь положения ст. 252 УПК РФ, в пределах предъявленного Попову обвинения.

Меру наказания Попову П.Н. суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого.

Попов П.Н. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Попову П.Н. не установлено.

При назначении наказания Попову П.Н. суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место работы, проживает в семье, иждивенцев не имеет, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты.

Учитывая особую общественную опасность совершенных преступлений против здоровья населения, а также принимая во внимание, что было совершено несколько преступлений, суд считает необходимым назначить Попову П.Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкциями статей.

Оснований для назначения условного наказания, а также применения ст. 64 УК РФ Попову П.Н. суд не усматривает, так как не установлены исключительные и иные обстоятельства, позволяющие назначить наказание с применением указанных норм.

К отбытию наказания Попову П.Н. определить в соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему особо –тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Попову П.Н. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: -наркотическое средство- метамфетамин, массой 0,95 грамма, 12,57 грамма, наркотическое средство-амфетамин ( фенамин) массой 0,09 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить, как не представляющее ценности,

- один билет банка России достоинством 1000 рублей с номером ###, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить в УФСКН по Владимирской области. ( т.1 л.д.95),

- диски ФИО25 ТДК рег ###с от ДД.ММ.ГГГГ с записями переговоров Попова и ФИО7, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записями переговоров Попова и ФИО7, возвратить в УФКН по Владимирской области для хранения в камере хранения вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ сроком на четыре года,

- ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ сроком на восемь лет.

В соответствии с ч.3 ст. 69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Попову П.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову П.Н. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: -наркотическое средство- метамфетамин, массой 0,95 грамма, 12,57 грамма, наркотическое средство-амфетамин ( фенамин) массой 0,09 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить, как не представляющее ценности,

- один билет банка России достоинством 1000 рублей с номером <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить в УФСКН по Владимирской области. ( т.1 л.д.95),

- диски <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записями переговоров Попова и ФИО7, диск <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с записями переговоров Попова и ФИО7, возвратить в УФКН по Владимирской области для хранения в камере хранения вещественных доказательств.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей вправе в 10-ти дневный срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья                                                                         О.Л.Горчакова