Уг.дело № 1-310/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 сентября 2011 г. Г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Головач Т.В.,
при секретаре Бариновой М.В.,
с участием подсудимого Козина А. А.,
Защитника Мустафиной И.Р., представившего удостоверение №### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ
а также потерпевшей ФИО7,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козина А. А., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козин А.А. совершил хищение чужог8о имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ к Козину А.А. около 23 час. 00 мин. находящемуся у <...> подошла ранее ему не знакомая ФИО7 и сообщила, что она опоздала на последний автобус до д. <...> и у нее с собой нет документов, и попросила Козина А.А. сдать на его документы принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг S 3650», чтобы на вырученные деньги поехать домой на такси. В этот момент у Козина А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел Козин А.А. на предложение ФИО7 согласился. ФИО7, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Козина А.А. передала последнему свой мобильный телефон марки «Самсунг S 3650». Козин А.А. сдал в ООО «<...>», расположенный в <...> мобильный телефон марки «Самсунг S 3650» и передал ФИО7 вырученные деньги в сумме 800 рублей. За оказанную услугу ФИО7 заплатила Козину А.А. 100 рублей. После чего, ФИО7 сказала Козину А.А., что приедет за телефоном через неделю, предварительно с ним созвонится по телефону. ФИО7 не давала разрешения Козину А.А. выкупать без ее ведома мобильный телефон и распоряжаться им по своему усмотрению. Козин А.А., продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут выкупил в ООО «<...>», расположенный по адресу: <...>, принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Самсунг S 3650» стоимостью 6348 рублей, с находящейся в нем сим картой сотового оператора «<...>» с абонентским номером ###, не представляющей материальной ценности и картой памяти стоимостью 1000 рублей, тем самым похитив его. Козин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Козина А.А. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный ущерб на сумму 7348 руб.00 коп.
Подсудимый вину в совершенно преступлении признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он на свои документы сдавал мобильный телефон, который на следующий день выкупил и продал. Разрешение на продажу телефона он от ФИО7 не получал. Позднее ФИО7 звонила ему, но на звонки не отвечал, так как телефон им уже был продан.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ ей срочно были нужны деньги, чтобы добраться домой, поэтому она решила сдать телефон в ломбард, но не могла этого сделать в виду отсутствия документов личности. У ломбарда встретила незнакомого ранее Козина, который согласился им помочь. По документам Козина они сдали телефон, получили 800 рублей, 100 рублей дали Козину за услуги и, записав его контактный телефон, договорились, что созвонятся и встретятся для выкупа телефона. Однако, на телефонные звонки отвечала незнакомая девушка и говорила, что такого лица не знает. Они обратились в ломбард, где им сказали, что телефон выкуплен. Тогда они обратились в милицию. Ущерб для нее является значительным, так как она не работает, а телефон ранее брала в кредит.
Допрошенный в качестве свидетеля Зайцев В.А. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО7 опоздали на последний автобус в <...>, где проживают и решили сдать в ломбард мобильный телефон, принадлежащий ФИО7, чтобы на вырученные деньги доехать до дома на такси. В ломбарде телефон у ФИО7 не взяли, так как не было документов, удостоверяющих личность. После чего на улице около ломбарда они увидели молодого человека, как он потом узнал его фамилия Козин А.А., который согласился им помочь и сдал мобильный телефон, принадлежащий ФИО7 в ломбард на <...> за 800 рублей. Затем ФИО7 договорилась с Козиным А.А., что приедет через неделю и они выкупят в ломбарде мобильный телефон. Козин А.А. оставил номер своего мобильного телефона и они разошлись. Через неделю ФИО7 стала звонить Козину А.А., но отвечала на звонки девушка и говорила, что никакого Козина А.А. она не знает. После этого он и ФИО7 поехали в город Владимир и в ломбарде на <...> узнали, что Козин А.А. выкупил телефон, принадлежащий ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ Они обратились в милицию. ( л.д.62-63).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 на предварительном следствии показал, что он работает в ООО «<...>», расположенном по адресу: <...> учредителем и приемщиком в ночное время. ДД.ММ.ГГГГ. около 23 час. 00 мин. он находился в ломбарде, куда пришел молодой человек - Козин А. А. и сдал мобильный телефон марки «Самсунг 3650», за который получил 800 рублей. Согласно записи в компьютере, где ведется учет: ДД.ММ.ГГГГ Козин А.А. выкупил данный мобильный телефон. (л.д. 60-61).
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 на предварительном следствии показала, что она является гражданской женой Козина А.А. ДД.ММ.ГГГГ Козин А.А. пришел домой и принес мобильный телефон марки «Самсунг 3650» в корпусе черного цвета. Козин А.А. рассказал ей, что он заложил данный телефон в ломбард, его об этом попросила девушка и парень. Так же Козин А.А. пояснил ей, что он и девушка договорились встретиться и выкупить телефон, но никто не звонил ему и за телефоном не приехали. Данным телефоном несколько раз пользовалась она вставляла в телефон сим-карту с абонентским номером ###. Впоследствии, Козин А.А. продал данный телефон, кому она не знает. (л.д. 64-65).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, к нему подошел на улице ранее знакомый парень по имени А., проживающий на <...> предложил купить мобильный телефон марки «Самсунг 3650». Он купил данный телефон за 2000 рублей и им пользовался, в телефон вставлял сим-карту с абонентским номером ###. О том, что данный телефон краденый он не знал, Козин А.А. ему об этом не говорил. (л.д.66-67 )
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием похитило мобильный телефон марки «Самсунг 3650» по адресу: <...>, причинив ей тем самым значительный ущерб. Л.д.5 ),
- протоколом выемки документов на похищенный телефон у потерпевшей ФИО7 - гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг 3650», ИМЕЙ- ###. (л.д. 35-37),
- протоколом осмотра, изъятого у потерпевшей ФИО7 гарантийного талона на мобильной телефон марки « Самсунг 3650», ИМЕИ- ###. (л.д 38-39),
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства — гарантийного талона на мобильный телефон « Самсунг 3650», ИМЕЙ- ###. (л.д. 40 ),
- ответом из компании из ОАО «<...>», согласно которому установлена детализация соединений телефонного аппарата, ИМЕЙ- ###. (л. д. 49),
- протоколом осмотра и постановления о признании вещественными доказательствами запроса и ответа из ОАО «<...>», согласно которому была установлена детализация соединений телефонного аппарата, ИМЕЙ-###(л.д 54-59),
- протоколом выемки мобильного телефона марки « Самсунг 3650» с картой памяти у ФИО12 ( л.д. 69-71),
- протоколом осмотра и признания вещественным доказательством мобильного телефона марки « Самсунг 3650», ИМЕЙ- ###, карты памяти с участием потерпевшей ФИО7, в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала мобильный телефон, марки, ИМЕЙ- ###, с находящейся в нем картой памяти, как принадлежащий ей и похищенный у нее Козиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-75 ),
- копией залогового билета на имя Козина А.А., согласно которому Козин А.А. сдал в ООО «<...>» мобильный телефон « Самсунг 3650». (л.д.52),
-копией сохранной квитанции на имя Козина А.А.согласно которой, Козин А. выкупил мобильный телефон марки «Самсунг 3650» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53),
-протоколом осмотра и признания вещественными доказательствами залогового билета и сохранной квитанции на имя Козина А.А. (л.д. 54-59),
-протоколом очной ставки между подозреваемым Козиным А.А. и потерпевшей ФИО7, в ходе которой Козин А.А. признался в совершении преступления- хищении мобильного телефона « Самсунг 3650» у <...>. ( л.д. 82-83).
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
Действия Козина А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г.) как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая согласия подсудимому на выкуп и реализацию сотового телефона не давала. Имуществом потерпевшей Козин завладел путем обмана и злоупотребляя доверием потерпевшей.
Меру наказания подсудимому суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.
Козин А.А. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется формально удовлетворительно. Ранее привлекался к административной ответственности.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Козин А.А. ранее не судим. В настоящее время проходит службу в вооруженных силах в Нижегородской области.
Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
В порядке ст. 91 УПК РФ Козин А.А. не задерживался.
Меру пресечения в виде наблюдения командования воинской части оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, ответ на запрос из компании ОАО «Мегафон», копия залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции из ломбарда- хранить в уголовно деле.,
- сотовый телефон, карта памяти- возвращены потерпевшей в ходе предварительного расследования.
Руководствуясь ст. 304, 308,309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения в виде наблюдения командования воинской части оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, ответ на запрос из компании ОАО «<...>», копия залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, копия квитанции из ломбарда- хранить в уголовно деле.,
- сотовый телефон, карта памяти- возвращены потерпевшей в ходе предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
Судья О.Л.Горчакова