1-346/2011(Стая 158 часть 1)



Дело № 1-346/2011     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир      30 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

подсудимого Коробка Э.Е.,

защитников адвоката Никитина С.В., представившего удостоверение № ### и ордер № ###,

адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение № ### и ордер № ###,

потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО5,

при секретаре Кабаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коробка Э. Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробка Э.Е. совершил следующие преступления на территории Октябрьского района.

1) Коробка Э.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. пришел в магазин «Промтовары», принадлежащий ИП ФИО9 расположенный в <...>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО9 Реализуя свой преступный умысел Коробка Э.Е. осмотрелся по сторонам и убедившись, что продавец занята с другими покупателями, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу, откуда тайно похитил комплект постельного белья «Шуйская бязь» в количестве 3 штук, стоимостью 825 рублей каждый на общую сумму 2475 рублей, 1 комплект постельного белья «Поплин», стоимостью 990 рублей, 4 шарфа размером 20X130 см, стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, женские туники в количестве 4 штук, стоимостью 380 рублей каждая, на общую сумму 1520 рублей. Похищенное имущество Коробка Э.Е. сложил в пакет и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Коробка Э.Е. потерпевшей ФИО9 был причинен ущерб на общую сумму 5 585 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Коробка Э.Е. находился в помещении магазина «Вайкики» принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО10, расположенного в торговом центре «<...>» по адресу: <...> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО10 Реализуя свой преступный умысел Коробка Э.Е. огляделся по сторонам и, убедившись, что продавец магазина занята с другим покупателем, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа две мужские футболки стоимостью 512 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 1024 рубля 80 копеек. Похищенные футболки Коробка Э.Е. положил под куртку и пытался выйти из магазина, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан продавцом магазина ФИО7 В результате преступных действий Коробка Э.Е. ФИО10 мог быть причинен ущерб на сумму 1024 руб. 80 копеек.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Коробка Э.Е. находился в помещении магазина «Пантамо», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО11, расположенный в торговом центре «<...>» по адресу: <...>. В этот момент у Коробка Э.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО11 Реализуя свой преступный умысел Коробка Э.Е. взял с вешалки в магазине куртку, футболку и два свитера для примерки и вошел в примерочную комнату. В примерочной комнате Коробка Э.Е. увидел, что на свитере, футболке и одной куртке имеются биперы (чипы), а на второй куртке биперов нет. Поэтому он решил похитить куртку без бипера мужскую стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО11 С этой целью Коробка Э.Е. одел куртку, принадлежащую ФИО11 под свою куртку, таким образом тайно похитив ее, и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Коробка ИП ФИО11 был причинен ущерб на сумму 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Коробка Э.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступленийя, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Коробка Э.Е. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Коробка Э.Е. по первому эпизоду на ч.1 ст. 158 УК РФ.

В силу требований, установленных п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, данная переквалификация деяний Коробка Э.Е. является для суда обязательной.

При вынесении постановления суд учитывает положения ч.2 ст. 252 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Коробка Э.Е.

- по первому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- по второму эпизоду по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по третьему эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Потерпевшими гражданские иски не заявлены.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Коробка Э.Е. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Коробка Э.Е. ранее судим (л.д.159-170), привлекался к административной ответственности (л.д.173), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.175), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 171, 172).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Коробка Э.Е. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Коробка Э.Е. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– признание вины, раскаяние в содеянном.

– явку с повинной по второму эпизоду (л.д. 61)

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробка Э.Е., суд признает рецидив преступления.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч. 1 ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Коробка Э.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Коробка Э.Е. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Коробка Э.Е. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – две футболки серого цвета, переданные под ответственное хранение потерпевшей ФИО10 – подлежат возвращению их законному владельцу.

После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – приходный ордер № ###, акт ревизии, хранящиеся при уголовном деле – подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коробка Э. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коробка Э.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коробка Э.Е. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Коробка Э.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Коробка Э.Е. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – две футболки серого цвета, переданные под ответственное хранение потерпевшей ФИО10 – подлежат возвращению их законному владельцу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – приходный ордер № ### акт ревизии хранящиеся при уголовном деле – подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий             А.Ф. Кулаков