1-375/2011 (Статья 146 Часть 2, Статья 273 Часть 1)



Дело № 1-375/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Владимир 28 октября 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Куделькиной Е.И.,

подсудимого Кирюхина С.А.,

защитника – адвоката Ширшина И.В.,

представившего удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шабалиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирюхина С. А., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирюхин С.А. совершил использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию информации, а так же незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в г.Владимире у индивидуального предпринимателя Кирюхина С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1231 Гражданского кодекса РФ, использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в виде контрафактных экземпляров программных продуктов корпорации «Autodesk Incorporated» в целях сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кирюхин С.А., находясь по адресу: <...>, действуя по указанному мотиву из корыстных побуждений, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта заведомо для него контрафактную программу для ЭВМ «Autodesk AutoCAD2006», скопировав ее при помощи персонального компьютера из компьютерной сети Интернет и записав на оптический носитель формата CD-ROM. Указанный оптический носитель с данной контрафактной программой, Кирюхин С.А. в последующем перенес в свою торговую секцию в здании автовокзала, расположенного по адресу: <...>, где хранил его в целях сбыта и сбыл его ДД.ММ.ГГГГ около 11:45 часов по цене 300 рублей в ходе проводимого в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Владимир ФИО5

Стоимость лицензионной версий указанного программного продукта «Autodesk AutoCAD 2006», авторские права на которую принадлежат корпорации «<...>» и защищаются на территории РФ Некоммерческим партнерством «Ярославская Региональная Антипиратская Организация», на момент сбыта ДД.ММ.ГГГГ составила ### рублей 28 копеек, что является крупным размером.

    Действиями Кирюхина С.А. корпорации «<...>» причинен имущественный вред, складывающийся из стоимости лицензионных версий соответствующего программного продукта для ЭВМ, который вытесняется с рынка контрафактной продукцией. Кроме того, причинен вред деловой репутации указанной компании, который заключается в подрыве рынка, потере потребительского спроса, введении потребителя в заблуждение относительно реального качества экземпляров программного обеспечения с указанной продукцией, установлении демпинговых цен нарушителями законодательства об авторских правах, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя и недополучение денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте лицензионной продукции.

    Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кирюхин С.А., имея преступный умысел на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированному блокированию информации, находясь по адресу: <...>, действуя по указанному мотиву после копирования из компьютерной сети Интернет и записи на оптический носитель формата CD-ROM заведомо для него контрафактной программы для ЭВМ - «Autodesk AutoCAD2006», умышленно, в целях незаконного использования указанной программы, при помощи персонального компьютера, записал на тот же оптический диск путем копирования из компьютерной сети Интернет заведомо для него вредоносную программу для ЭВМ «Keymaker.exe», предназначенную для удаления и блокирования средств защиты программного обеспечения от несанкционированного использования и копирования, предусмотренных разработчиком. Указанный оптический носитель, содержащий данную вредоносную программу, Кирюхин С.А. в последующем перенес в свою торговую секцию, расположенную в здании автовокзала, расположенного по адресу: <...>, где хранил его в целях сбыта и сбыл его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 часов по цене 300 рублей в ходе проводимого в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Владимир ФИО5

Подсудимый Кирюхин С.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласно поступившему в адрес суда заявлению от последнего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Кирюхиным С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кирюхина С.А. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 273 УК РФ как использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию информации.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств Кирюхину С.А. суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Отягчающих наказание Кирюхину С.А. обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Кирюхина С.А. В связи с чем суд признает его вменяемым.

Судом учитывается, что подсудимый Кирюхин С.А. совершил умышленные преступления, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который желал примириться с подсудимым.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае, учитывая личность подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отношение к содеянному – добровольное возмещение в полном объеме ущерба от преступления, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, позицию потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимому, суд полагает возможным не отменять Кирюхину С.А. условное осуждение назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного без изоляции его от общества, и полагает необходимым применить при назначении наказания Кирюхину С.А. положения ст. 73 УК РФ.

    С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

    Согласно справке к обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу нет.

    Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Защиту Кирюхина С.А. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Ширшин И.В. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем, суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирюхина С. А. признать виновным в совершении следующих преступлений, предусмотренных:

    - ч. 2 ст. 146 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

     - ч. 1 ст. 273 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

    Окончательное наказание Кирюхину С.А. назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Кирюхину С.А. испытательный срок 2 года.

Срок отбывания наказания Кирюхину С.А. исчислять с момента провозглашения приговора.

Приговор Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

-оптический диск с контрактной программой «Autodesk AutoCAD2006» и вредоносной программой «Keymaker.exe», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ выбитый по факту его покупки - хранящиеся при уголовном деле - оставить хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий                 А.В. Мищенко