Дело № 1-457/2011 <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 08 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,
подсудимого Прокопьева А.В.,
защитника – адвоката Степашиной Ю.В., представившего удостоверение № ### и ордер № ###,
при секретаре Гоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Прокопьева А. В., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Прокопьев А.В. совершил: покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут к Прокопьеву А.В., находящемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО5, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением помочь приобрести ему (ФИО5) наркотическое средство (героин) в размере двух доз. Прокопьев А.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в тот же день в 15 часов 15 минут возле дома <...>.
Сразу после этого Прокопьев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, проследовал в дом <...>, где в тот же день около 15 часов 00 минут у неустановленного лица за свои денежные средства в сумме 2000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО5 два свертка, массой 1,082 грамма и 0,591 грамма, общей массой 1,673 грамма, внутри которых находилось наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6:моноацетилморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут Прокопьев А.В. возле дома <...> приобретенное наркотическое средство передал ФИО5, а тот в свою очередь передал Прокопьеву А.В. 2000 рублей.
Однако, Прокопьев А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, находящееся в двух свертках, массой 1,082 грамма и 0,591 грамма, общей массой 1,673 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в 15 часов 20 минут в автомашине «<...>», государственный регистрационный знак ### регион, стоящей возле дома <...>.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащего контролю в Российской Федерации» наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в гостов которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,673 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Прокопьев А.В., находясь в подъезде дома <...>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления за 3000 рублей три свертка с наркотическим средством - являющимся смесью, в состав которой входят наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,854 грамма, 0,891 грамма и 0,973 грамма, общей массой 2,718 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащего контролю в Российской Федерации» наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,718 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Прокопьев А.В. с приобретенным им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством в трех свертках, общей массой 2,718 грамма, при выходе из подъезда дома <...> был задержан сотрудниками милиции и при его личном досмотре, возле указанного дома, были обнаружены и изъяты три свертка с вышеуказанным наркотическим средством.
При ознакомлении с материалами дела Прокопьев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Прокопьев А.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное прес�����������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????????���????????????�??????????????????????��???????�?????????????????????????????????????????????h��????????????�??????????�??????????�?????????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?���
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Прокопьева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Прокопьевым А.В. совершены преступления, одно относящееся к категории средней тяжести, другое к категории тяжких.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Прокопьев А.В. <...>
В ходе судебного разбирательства подсудимый Прокопьев А.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Прокопьева А.В. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены находящейся в отпуске по уходу за ребенком (л.д. 151-153).
Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопьеву А.В., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Прокопьеву А.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, работы и устойчивых социальных связей суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Прокопьева А.В., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Прокопьеву А.В. суд не усматривает.
При назначении размера наказания Прокопьеву А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – бумажный конверт, с находящимися в нем двумя свертками из фрагментов фольги серого цвета с металлическим блеском, в которых находятся вещества белого, светло-серого цвета в порошкообразном состоянии, являющиеся наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин - находится в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру, - бумажный конверт с находящимися в нем тремя свертками из фрагментов фольги серого цвета, в которых находятся вещества белого, серо-желтого цвета в порошкообразном состоянии, являющиеся наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин - находится в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру – по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прокопьева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.
- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года.
В соответствии с ст. 71 УК РФ, согласно которым 1 день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ, наказание Прокопьеву А.В. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) дней;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прокопьеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прокопьеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Прокопьева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Прокопьева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Прокопьеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Прокопьева А.В. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства
– бумажный конверт, с находящимися в нем двумя свертками из фрагментов фольги серого цвета с металлическим блеском, в которых находятся вещества белого, светло-серого цвета в порошкообразном состоянии, являющиеся наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин - находится в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру;
- бумажный конверт с находящимися в нем тремя свертками из фрагментов фольги серого цвета, в которых находятся вещества белого, серо-желтого цвета в порошкообразном состоянии, являющиеся наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин - находится в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья подпись А.Ф. Кулаков
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>