Д. № 1- 433 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «09» ноября 2011 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
Председательствующего судьи Мищенко А.В,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Мельник Т.В.,
подсудимой Яковлевой Ю.Н.,
защитника Дружининой Т.Н,
предоставившего удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Яковлевой Ю. Н., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлева Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Яковлева Ю.Н. и неустановленное следствием лицо, находясь в <...> расположенном по адресу: <...>, предварительно договорились между собой о совершении тайного хищения чужого имущества, а именно: одежды с кронштейнов в торговом зале <...> расположенном на 1 этаже указанного торгового центра. В тот же день, в указанное время, в указанном месте во исполнение своего преступного умысла, заранее распределив роли в совершении указанного преступления, Яковлева Ю.Н. и неустановленное следствием лицо вошли в торговый зал <...>», где неустановленное следствием лицо, громко разговаривая по телефону и жестикулируя руками, подошло к кронштейну с сумками у кассового аппарата и попросило присутствующих там сотрудников отдела помочь ей в выборе сумки, привлекая, тем самым, их внимание к себе и отвлекая от Яковлевой Ю.Н. В это время Яковлева Ю.Н., действуя в общих преступных интересах с неустановленным следствием лицом, осуществляя задуманное, взяла с кронштейнов указанного отдела принадлежащие <...>» трикотажное платье 42 размера стоимостью 1 340 рублей на вешалке облегченного типа стоимостью 25 рублей с прикрепленным к нему магнитным датчиком стоимостью 3 рубля и трикотажный джемпер 48 размера стоимостью 1 190 рублей на вешалке облегченного типа стоимостью 25 рублей с прикрепленным к нему магнитным датчиком стоимостью 3 рубля, на общую сумму 2 586 рублей, с которыми вошла в примерочную зала. Там при помощи принесенных с собой кусачек Яковлева Ю.Н. отсоединила от платья и джемпера магнитные датчики, сложила все вместе с датчиками в принесенную с собой сумку и с места преступления совместно с неустановленным следствием лицом скрылась, тем самым их тайно похитив, причинив <...>» ущерб на общую сумму 2 586 рублей.
Подсудимая Яковлева Ю.Н. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего по делу согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Яковлева Ю.Н. подлежат юридической квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, судом не установлено.
Судом учитывается, что подсудимая Яковлева Ю.Н. совершила умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работы, на учетах у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, привлекалась к административной ответственности, УУУ ОМВД России по Суздальскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно, искренне раскаялась в совершенном преступлении.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достижение целей указанных в ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, в данном случае возможно без изоляции Яковлевой Ю.Н. от общества.
С учетом указанных выше обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, при назначении Яковлевой Ю.Н. наказания.
Вместе с тем, учитывая, личность подсудимой, суд полагает необходимым возложить на нее обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
С учетом обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать Яковлевой Ю.Н., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Представителем потерпевшего Пряженцевой О.И. гражданский иск заявлен не был.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Защиту Яковлевой Ю.Н. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Дружинина Т.Н. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявления об оплате его услуг.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлеву Ю. Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Яковлеву Ю.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление за поведением осужденной, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковлевой Ю.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:
-трикотажное платье 45 размера номер ###, трикотажный джемпер размером номер ###, кусачки, две вешалки облегченного типа, два магнитных датчика – переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в распоряжении последнего, сняв с нее ответственное хранение;
-кусачки, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Мищенко