Уг.дело № 1-241 /11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
9 ноября 2011 г. Г. Владимир
Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :
председательствующего судьи Горчаковой О.Л.
с участием прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,
при секретаре Бариновой М.В.,
с участием подсудимого Шестакова А.И.,
защитника Никитина С.В., представившего удостоверение № ### от ### от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестакова А. И., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шестаков А.И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 00 минут Шестаков А.И., находясь в помещении <...>, расположенного по адресу <...>, спровоцировал словесный конфликт с ранее не знакомой ФИО2 В ходе конфликта Шестаков А.И. попросил ФИО2 вернуть принадлежащий ему выигрыш в сумме 900 рублей, который ФИО2 забрала себе ошибочно. На это ФИО2 ответила отказом, пояснив, что выигрыш в размере 900 рублей принадлежит ей. В этот момент Шестаков А.И. увидел у ФИО2 в руках дамскую сумку, где в не застегнутом кармане лежали денежные средства, в связи с чем решил забрать из кармана сумки, принадлежащие ему деньги в размере 900 рублей. Для этого Шестаков резко выхватил из кармана сумки ФИО2 денежные средства, после чего ФИО2 стала требовать у Шестакова, принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей. Шестаков пересчитал денежные средства и убедился, что забрал у ФИО2 1400 рублей, из которых 900 рублей составлял выигрыш Шестакова А.И. и принадлежат последнему, а 500 рублей принадлежат ФИО2 В этот момент у Шестакова А.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в размере 500 рублей, принадлежащих ФИО2, чтобы впоследствии распорядится ими по своему усмотрению. С этой целью Шестаков А.И. во исполнение своего корыстного преступного умысла, осознавая противоправный и открытый характер своих действий без применения физического насилия, удерживая при себе похищенные денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО2 с места преступления скрылся, не реагируя на просьбу последней вернуть похищенное. Впоследствии Шестаков похищенные деньги в размере 500 рублей потратил на свои личные нужды.
В результате действий Шестакова А.И. потерпевшей ФИО2 причинен материальный на сумму 500 рублей.
Подсудимый Шестаков А.И. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 в заявлении, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия Шестакова А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества.
Шестаков А.И. совершил преступление средней тяжести. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
Шестаков А.И. привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время Шестаков А.И.трудоустроился.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание Шестакову А.И. виде лишения свободы.
Размер наказания суд назначает с учетом положений ч.1 ст. 161 УК РФ.
Учитывая, что Шестаков А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроился, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания с возложением дополнительных обязанностей.
Меру пресечения Шестакову А.И. –заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественных доказательств нет.
Потерпевшая ФИО2 обратилась с исковыми требованиями о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 6000 рублей.
В рамках рассматриваемого дела суд не может принять решение по исковым требованиям ФИО2, поскольку не представлен расчет сумм, подлежащих взысканию и их обоснование.
При таких обстоятельствах суд признает за ФИО2 право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шестакова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ( в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шестакову А.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласия специализированного органа ведающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шестакову А.И. –заключение под стражу изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Испытательный срок Шестакову А.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Признать за потерпевшей ФИО2 право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Судья О.Л.Горчакова