1-417/2011 (Статья 33 Часть 5, Статья 228 Часть 1)



Д. № 1- 417 / 11    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «26» октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

    Председательствующего судьи Мищенко А.В.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Мельник Т.В.;

подсудимой Ермолаевой Н.Н.;

защитника Малахова Р.А., предоставившего удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шабалиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаевой Н. Н., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ермолаева Н.Н. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено подсудимой на территории Октябрьского района г.Владимира при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к Ермолаевой Н.Н., находившейся в г.Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО6 с предложением помочь приобрести ему (ФИО6) наркотическое средство марихуана в количестве двух условных коробков на сумму 1200 рублей. Ермолаева Н.Н., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала ФИО6 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначила встречу в этот же день у своего дома, по адресу: <...>. После этого Ермолаева Н.Н. посредством телефонной сотовой связи с просьбой продать ей наркотическое средство марихуана в количестве двух условных коробков обратилась к неустановленном лицу, находящемуся в г. Владимире, на что получила согласие.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Ермолаева Н.Н. у дома № <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО6 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана, действуя в интересах ФИО6, неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта для ФИО6 купив за денежные средства в размере 1200 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 9,3 грамма.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Ермолаева Н.Н. у <...> указанное наркотическое средство передала ФИО6, получив от него денежные средства в размере 1200 рублей.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 9,3 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Ермолаева Н.Н. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Ермолаевой Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ермолаевой Н.Н. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Ермолаевой Н.Н. в связи с чем, суд признает её вменяемой.

Судом учитывается, что подсудимая Ермолаева Н.Н. совершила умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялась в содеянном.

Также суд учитывает, что подсудимая не значиться по учетам АБД, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании изложенного, учитывая данные о личности виновной, с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем, полагает применить положения ст. 46 УК РФ, и назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с учетом ежемесячного среднего заработка Ермолаевой Н.Н.

    Согласно справке к обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу нет.

    Вопрос о вещественных доказательствах, суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    Защиту Ермолаевой Н.Н. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Малахов Р.А. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем, суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.307,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермолаеву Н. Н., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ### рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермолаевой Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - наркотическое средство – марихуана массой в сухом виде 9,3 грамма находящееся в двух полимерных пакетиках, масса которого после проведения физико-химическх исследований, в сухом виде составляет 8,9 грамма (с учетом израсходования при проведении исследования и эспертизы), хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, по вступлению приговора суда в законную силу – подлежит уничтожению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Мищенко