1-431/2011 (Статья 234 Часть 1)



Дело № 1-431/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего     Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Шишкина В.С.,

подсудимой Степановой П. И.,

защитника             Павлова И.В.,

представившего удостоверение № ### и ордер № ###,

секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степановой П. И., <...>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова П.И. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Степанова П.И., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамал (трамадол), входящего в состав лекарственного препарата «Трамадол - Акри», находясь в квартире <...>, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей ФИО5, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области, сильнодействующее вещество трамал (трамадол), входящее в состав лекарственного препарата «Трамадол - Акри», в количестве 10 капсул, общей массой 1,5 грамма.

Указанное сильнодействующее вещество ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут в служебном автомобиле УФСКН РФ по Владимирской области, находящемся возле дома <...>, добровольно выдал сотрудникам отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, данное преступление Степановой П.И. не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество трамал (трамадол) было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», трамал (трамадол) отнесен к сильнодействующим веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Степанова П.И., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамал (трамадол), входящего в состав лекарственного препарата «Трамадол - Акри», находясь в квартире <...>, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей ФИО5,участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области, сильнодействующее вещество трамал (трамадол), входящее в состав лекарственного препарата «Трамадол - Акри», в количестве 10 капсул, общей массой 1,5 грамма.

    Указанное сильнодействующее вещество ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут в служебном автомобиле УФСКН РФ по Владимирской области, находящемся возле дома <...>, добровольно выдал сотрудникам отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, данное преступление Степановой П.И. не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество трамал (трамадол) было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», трамал (трамадол) отнесен к сильнодействующим веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Степанова П.И., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамал (трамадол), входящего в состав лекарственного препарата «Трамал», находясь в квартире <...>, незаконно сбыла за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей ФИО5, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области, сильнодействующее вещество трамал (трамадол), входящее в состав лекарственного препарата «Трамал», в количестве 10 таблеток, общей массой 2,14 грамма.

Указанное сильнодействующее вещество ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут в служебном автомобиле УФСКН РФ по Владимирской области, находящемся возле дома <...> добровольно выдал сотрудникам отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области. Таким образом, данное преступление Степановой П.И. не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество трамал (трамадол) было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», трамал (трамадол) отнесен к сильнодействующим веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

    Степанова П.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Степанова П.И.. подтвердила свое ходатайство и то, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Степановой П.И. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Степанова П.И., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Согласно заключению комиссии экспертов № ### от ДД.ММ.ГГГГ у Степановой П.И. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности, однако глубина указанных особенностей психики у Степановой П.И. не столь значительна, чтобы лишать ее в период совершения инкриминируемых деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний у Степановой П.И. не было какого-либо временного психического расстройства, лишавшего ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Степанова П.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Степанова П.И. не нуждается.

    С учетом заключения судебной психиатрической экспертизы и материалов уголовного дела, касающегося личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, ее поведения во время и после совершения этого преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Степанову П.И. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Степановой П.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    Вместе с тем суд, в силу требований, установленных п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, полагает необходимым квалифицировать действия Степановой П.И. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ, так как государственный обвинитель изменил обвинение в строну смягчения, совершенные Степановой П.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, охватываются единым умыслом, направленным на сбыт вышеназванных веществ, сбываемые Степановой П.И. сильнодействующее вещество по составу, содержит одинаковые компоненты - трамал (трамадол), продавался в несколько приемов одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия осужденного следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт сильнодействующих веществ.

    Данная квалификация для суда является обязательной.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Степановой П.И., суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой П.И., суд не находит.

    Степанова П.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлеклась, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом I группы, страдает различными тяжкими заболеваниями.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции подсудимой от общества и полагает необходимым назначить Степановой П.И. наказание в виде штрафа.

    Степанова П.И. совершила преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть во время действия ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, которая предусматривала минимальный размер штрафа 2.500 рублей.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства:

    - сильнодействующее вещество трамал (трамадол), входящее в состав лекарственного препарата «Трамадол - Акри», в количестве 10 капсул, общей массой 1,5 грамма, находящихся в 2-х фрагментах блистера. После проведения физике - химических исследований, общая масса указанного сильнодействующего вещества составляет 1,3 грамма;

    - сильнодействующее вещество трамал (трамадол), входящее в состав лекарственного препарата «Трамадол - Акри», в количестве 10 капсул, общей массой 1,5 грамма, находящихся в 6 фрагментах блистера в пачке из-под сигарет «STYLE». После проведения физико - химиче ских исследований, общая масса указанного сильнодействующего вещества составляет 1,3 грамма;

    - сильнодействующее вещество трамал (трамадол), входящее в состав лекарственного препарата «Трамал», в количестве 10 таблеток, общей массой 2,14 грамма, находящихся в 8 фрагментах блистера в пачке из-под сигарет «KISS». После проведения физико - химических исследований, общая масса указанного сильнодействующего вещества составляет 1,94 грамма;

на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

    После вступления приговора в законную силу хранящаяся в материалах уголовного дела вещественное доказательство - индивидуальная карта амбулаторного больного Степановой П.И. - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу МУЗ Городская больница № 4.     

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Степанову П. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства:

    - сильнодействующее вещество трамал (трамадол), входящее в состав лекарственного препарата «Трамадол - Акри», в количестве 10 капсул, общей массой 1,5 грамма, находящихся в 2-х фрагментах блистера. После проведения физике - химических исследований, общая масса указанного сильнодействующего вещества составляет 1,3 грамма;

    - сильнодействующее вещество трамал (трамадол), входящее в состав лекарственного препарата «Трамадол - Акри», в количестве 10 капсул, общей массой 1,5 грамма, находящихся в 6 фрагментах блистера в пачке из-под сигарет «STYLE». После проведения физико - химиче ских исследований, общая масса указанного сильнодействующего вещества составляет 1,3 грамма;

    - сильнодействующее вещество трамал (трамадол), входящее в состав лекарственного препарата «Трамал», в количестве 10 таблеток, общей массой 2,14 грамма, находящихся в 8 фрагментах блистера в пачке из-под сигарет «KISS». После проведения физико - химических исследований, общая масса указанного сильнодействующего вещества составляет 1,94 грамма;

уничтожить.

    После вступления приговора в законную силу хранящееся в материалах уголовного дела вещественное доказательство - индивидуальная карта амбулаторного больного Степановой П.И. - передать законному владельцу МУЗ Городская больница № 4.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов