Дело № 1-483/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б.,
обвиняемого Кузнецова С. П.,
защитника Горелова Г.Ю.,
представившего удостоверение № ### и ордер № ###,
при секретаре Конновой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецова С. П., <...>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Кузнецов С.П. совершил три пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к Кузнецову С.П.., находившемуся в городе Владимире, посредством телефонной сотовой связи обратился ФИО7, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь ФИО7 приобрести наркотическое средство марихуану на сумму 1.400 рублей. Кузнецов С.П., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО7 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства марихуана. После этого Кузнецов С.П. посредством телефонной сотовой связи с предложением помочь ему приобрести наркотическое средство марихуана обратился к неустановленному следствием лицу, которое ответило Кузнецову С.П. согласием на оказание помощи в приобретении указанного наркотического средства, назначив встречу в этот же день около 18 часов 30 минут у дома <...> этого Кузнецов С.П. посредством телефонной сотовой связи обратился к ФИО7 и предложил встретиться около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <...>»
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у <...>» Кузнецов С.П. встретился с ФИО7, после чего они проследовали к дому № <...>, где около 18 часов 15 минут того же дня Кузнецов С.П. для приобретения наркотического средства марихуана получил от ФИО7 денежные средства в размере 1400 рублей.
После этого, около 18 часов 20 минут Кузнецов С.П. у дома <...>, действуя в интересах ФИО7, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,3 грамма, расплатившись за него деньгами в размере 1.400 рублей, полученными от ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут у дома <...> Кузнецов С.П. приобретенное наркотическое средство передал ФИО7
Однако, Кузнецов С.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,3 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО7 данного наркотического средства в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут у дома <...>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 11,3 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 22 минуты к Кузнецову С.П., находившемуся в городе Владимире, посредством телефонной сотовой связи обратился ФИО7, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь ФИО7 приобрести наркотическое средство марихуану на сумму 1.400 рублей. Кузнецов С.П., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО7 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства марихуана назначив встречу в этот же день у дома <...>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у дома <...> Кузнецов С.П. встретился с ФИО7, где последний передал ему для приобретения наркотического средства марихуана денежные средства в размере 1.400 рублей. После этого, в неустановленное время Кузнецов С.П. у дома <...>е в городе Владимире, действуя в интересах ФИО7, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 12,1 грамма, расплатившись за него деньгами в размере 1.400 рублей, полученными от ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у дома <...> Кузнецов С.П. приобретенное наркотическое средство передал ФИО7
Однако, Кузнецов С.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 12,1 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО7 данного наркотического средства в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут у дома <...>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 12,1 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
3) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток к Кузнецову С.П.., находившемуся в городе Владимире, посредством телефонной сотовой связи обратился ФИО7, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь ФИО7 приобрести наркотическое средство марихуану на сумму 1.600 рублей. Кузнецов С.П., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО7 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства марихуана. После этого Кузнецов С.П. посредством телефонной сотовой связи с предложением помочь ему приобрести наркотическое средство марихуана обратился к неустановленному следствием лицу, которое ответило Кузнецову С.П. согласием на оказание помощи в приобретении указанного наркотического средства, договорившись встретиться у дома <...> этого Кузнецов С.П. посредством телефонной сотовой связи обратился к ФИО7 и предложил встретиться у дома <...>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у дома <...> Кузнецов С.П. встретился с ФИО7, где для приобретения наркотического средства марихуана получил от ФИО7 денежные средства в размере 1.600 рублей.
После этого, около 18 часов 20 минут Кузнецов С.П. у дома <...> получил от ФИО7 денежные средства в размере 1.600 рублей.
После этого в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут Кузнецов С.П. в неустановленном месте города Владимира, действуя в интересах ФИО7, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,4 грамма, расплатившись за него деньгами в размере 1.600 рублей, полученными от ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут у дома <...> Кузнецов С.П. приобретенное наркотическое средство передал ФИО7
Однако Кузнецов С.П. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,4 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО7 данного наркотического средства в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут у дома <...>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 8,4 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Кузнецов С.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кузнецов С.П. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Кузнецову С.П. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов С.П., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Поведение Кузнецова С.П. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /т.2 л.д.4/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кузнецова С.П обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Кузнецова С.П. в совершении:
- преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, - пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, - пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, - пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову С.П., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову С.П, суд не находит.
Кузнецов С.П. совершил три умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, <...>, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете экспертизы алкогольного опьянения установлено употребление амфитамина.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Кузнецову С.П. наказание в виде штрафа.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства:
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 11,3 грамма грамма, выданное ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 12, грамма грамма, выданное ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 8,4 грамма грамма, выданное ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;
на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Кузнецова С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:
- по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ в размере ### рублей;
- по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ в размере ### рублей;
- по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ в размере ### рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кузнецов С.П. наказание в виде штрафа в размере ### рублей.
Меру пресечения Кузнецову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области вещественные доказательства:
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 11,3 грамма грамма, выданное ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 12, грамма грамма, выданное ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 8,4 грамма грамма, выданное ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;
уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.В. Черепанов