Дело №1-406/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 11 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,
при секретаре Лушниковой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Шишкина В.С.,
подсудимого Балагурова Л.В.,
защитника адвоката Соловьевой А.В., представившей удостоверение №### и ордер №### от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Владимирской областной коллегией адвокатов №2,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Балагурова Л. В., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балагуров Л.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Балагуров Л.В. находясь на балконе <...> увидел припаркованный около указанного дома автомобиль марки <...> г.р.з###, стоимостью ### рублей, принадлежащий ФИО8, и решил им неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Балагуров Л.В., воспользовавшись отсутствием своего знакомого ФИО10, взял с подоконника комнаты ключи от указанного выше автомобиля и вышел из квартиры на улицу.
В тот же день около 01 часа 30 минут Балагуров Л.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ключей открыл переднюю левую дверь автомобиля марки <...> г.р.з. ###, вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель. Неправомерно завладев автомобилем Балагуров Л.В., управляя транспортным средством, скрылся с места происшествия и передвигался на автомобиле по <...>.
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Балагуров Л.В., управляя автомобилем, не справился с управлением и совершил наезд на столб, расположенный вблизи <...>.
Подсудимый Балагуров Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и ФИО10 находились в <...>, где распивали спиртное. Около 01 часа ночи в квартиру пришел ФИО9, пообщался с ним, после чего лег спать, при этом положил ключи от автомобиля на подоконник около кровати. Около 1 часа 20 минут он вышел на балкон и увидел припаркованный около дома автомобиль марки «<...>», принадлежащий ФИО8, и которым пользовался ФИО9. Он решил угнать данный автомобиль и поездить по улицам г. Владимира. С этой целью взял с подоконника ключи от автомобиля, сказал ФИО10, что пошел гулять. После этого вышел на улицу, подошел к автомобилю марки <...>, убедился, что за ним никто не наблюдает, открыл переднюю дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и управляя автомобилем поехал кататься по улицам г. Владимира. В тот же день около 04 часов не справившись с управлением совершил наезд на столб. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль получил технические повреждения. Ему по телефону позвонил ФИО10, которому он признался в угоне автомобиля. В содеянном раскаивается.
В ходе проверки показаний подозреваемого Балагуров Л.В., он показал на месте и рассказал об обстоятельствах угона транспортного средства, принадлежащего ФИО8, движении по улицам г. Владимира и наезде на столб около <...>. (л.д.103-107)
Виновность Балагурова Л.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.
ФИО8 обратилась с заявлением об угоне автомобиля марки <...> г.н.###. (л.д.7)
В судебном заседании потерпевшая ФИО8 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ приобрела автомобиль марки <...> ДД.ММ.ГГГГ г.н. ### за ### рублей. С момента покупки автомобилем по доверенности пользовался ее сын, ФИО9. Автомобиль он всегда парковал около <...>. ДД.ММ.ГГГГ утром от ФИО9 узнала, что указанный автомобиль был угнан Балагуровым Л.В.. Последний не справился с управлением, совершил наезд на столб, в результате автомобиль получил значительные технические повреждения.
Свидетель ФИО9 дал показания о том, что на основании доверенности, выданной его матерью ФИО8, пользовался автомобилем марки <...> г.н. ###. Автомобиль всегда парковал около <...>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он приехал на автомобиле домой. В квартире увидел своего брата ФИО10 и его друга Балагурова Л.В., которые распивали спиртное. Пообщавшись с ним, лег спать, при этом ключи от автомобиля положил на подоконник около кровати. Около 04 часов утра его разбудил ФИО10 и сообщил об угоне автомобиля. Он вышел на балкон, убедился в отсутствии автомобиля. Также обнаружил пропажу ключей от автомобиля. Позвонил Балагурову Л.В., но тот отрицал угон автомобиля. О случившемся сообщил в милицию. С прибывшим экипажем ГИБДД проехал к <...>, где обнаружил угнанный автомобиль с техническими повреждениями. Рядом с автомобилем находился Балагуров Л.В., который признался в угоне транспортного средства и наезде на столб.
Свидетель ФИО10 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и Балагуров Л.В. находились в <...>, где распивали спиртное. В ночное время в квартиру пришел ФИО9, пообщался с ними, после чего лег спать. Они продолжили распивать спиртное. Около 01 часа ночи он зашел в туалет. В это время Балагуров Л.В. покинул квартиру. Около 04 часов утра он вышел на балкон и обнаружил отсутствие автомобиля марки <...> г.н. ###, о чем сообщил своему брату ФИО9. Последний обнаружил пропажу ключей от автомобиля и решил, что автомобиль угнал Балагуров Л.В.. Он и ФИО9 стали звонить по мобильной связи Балагурову Л.В.. Сначала тот отрицал свою причастность к хищению автомобиля, но затем признался в угоне. ФИО9 сообщил о случившемся в милицию. С прибывшим экипажем сотрудников ГИБД проехали к <...>, где обнаружили угнанный автомобиль с техническими повреждениями. Недалеко от автомобиля находился Балагуров Л.В..
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО12 (л.д.47) и ФИО11 (л.д.45-46), сотрудников ДПС УГИБДД УВД по Владимирской области, видно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находились на очередном дежурстве, осуществляли надзор за дорожный движением в районе <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 35 минут от дежурного УГИБДД УВД по Владимирской области поступило сообщение об угоне автомобиля марки <...> г.н###. Во время объезда территории в районе хищения от дежурного поступила информация об обнаружении автомобиля вблизи <...>. Прибыв на место происшествия увидели автомобиль с техническими повреждениями. Около него находился Балагуров Л.В., который признался в угоне автомобиля и наезде на столб. Также к автомобилю подошли двое молодых парней, ФИО9 и ФИО10. Они предоставили регистрационные документы и доверенность на право управления автомобилем.
В ходе осмотра двора <...> была зафиксирована обстановка, в том числе отсутствие автомобиля марки <...> г.н. ###. (л.д.8,11)
При осмотре участка местности около <...> было зафиксировано месторасположение автомобиля марки <...> г.н. ###. Отмечены технические повреждения автомобиля. Обнаружены и изъяты следы ладоней и пальца руки. (л.д.9-12)
Согласно заключению эксперта №### два следа ладоней и след пальца руки, изъятые в ходе осмотра автомобиля <...> г.н. ###, оставлены Балагуровым Л.В.. (л.д.72-76)
Копии свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства подтверждают принадлежность автомобиля марки <...> г.н.### потерпевшей ФИО8. (л.д.14-15,31)
Оценивая приведенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела суд приходит к выводу о том, что они подтверждают неправомерное завладение Балагуровым Л.В. автомобиля без цели хищения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ.
При назначении наказания Балагурову Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который судим, неоднократно подвергался наказанию за совершение административных правонарушений, вместе с тем положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Балагурова Л.В., суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Решая вопрос об избрании Балагурову Л.В. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, приходит к выводу, что исправление Балагурова Л.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы с сохранением условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.
В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Балагурова Л.В. дополнительные обязанности связанные с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства, и необходимости ежемесячной явки в указанный орган для регистрации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балагурова Л. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Балагурову Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Балагурова Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Условное осуждение к лишению свободы назначенное Балагурову Л.В. приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить и исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балагуров Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.В. Давыдов