Д. № 1- 488 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «22» ноября 2011 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
Председательствующего судьи Мищенко А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Шишкина В.С.,
подсудимого Шабалина А.С.,
защитника адвоката Буркунова А.А., представившего удостоверение № ### и ордер № ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шабалиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шабалина А. С., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабалин А.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут Шабалин А.С. находился в помещении <...>, расположенного по адресу: <...>, где также находился ранее ему незнакомый ФИО7, который в тот момент находился в состоянии опьянения и сидел за столом. Около 04 часов 50 минут Шабалин А.С., увидел, что ФИО7 уснул, а принадлежащий ему мобильный телефон "Nokia С 2", выпал из руки на стол. В этот момент у Шабалина А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона "Nokia С 2", находящегося на столе у ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Шабалин А.С, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, тайно похитил, взяв со стола, мобильный телефон "Nokia С 2", стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку поле совершения преступления был доставлен в спецприемник УМВД России по г. Владимиру, где была у него была произведена выемка телефона сотрудниками полиции, и он был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый Шабалин А.С. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший, согласно материалам дела, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство Шабалиным А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В ходе прений государственный обвинитель просил квалифицировать действия Шабалина А.С. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, переквалифицировав его действия с ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку Шабалин А.С. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам
В силу требований, установленных п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, данная переквалификация деяния Шабалина А.С. является для суда обязательной.
Действия подсудимого Шабалина А.С. с учетом позиции государственного обвинителя, а также фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Судом учитывается, что подсудимый Шабалин А.С. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, судимости не имеет, нигде не работает, не имеет регистрации и места проживания на территории РФ, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «психопатия», на учетах у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, искренне раскаялся в совершенном преступлении.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Шабалина А.С. в связи с чем, суд признает его вменяемым.
Учитывая, что Шабалин А.С. не имеет места жительства и регистрации на территории РФ, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Местом для отбывания наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию поселение.
Согласно справке к обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах, суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Защиту Шабалина А.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Боркунов А.А. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем, суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабалина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок отбывания наказания Шабалину А.С. исчислять с момента провозглашения приговора.
Зачесть Шабалину А.С. в срок отбывания наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Шабалину А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-мобильный телефон «Nokia C2» IMEI ###, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 – оставить в распоряжении собственника ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Мищенко