1-382/2011 (Статья 158 Часть 2 п. б)



Дело №1-382/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир                                   30 ноября 2011 года

    Октябрьский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Давыдова Ю.В.,

при секретаре Лушниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры города Владимира Матюшова С.В.,

подсудимого Карабанова Р.Я.,

защитника адвоката Михайлова С.Н., представившего удостоверение №### и ордер №###, выданный ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторой №2 Владимирского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карабанова Р. Я., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Карабанов Р.Я. путем незаконного проникновения в помещение тайно похитил имущество ФИО7, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Карабанов Р.Я., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <...>, где путем взлома входной двери незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед, стоимостью 800 рублей. Завладев чужим имуществом Карабанов Р.Я. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Карабанов Р.Я. причинил ФИО7 материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Карабанов Р.Я. в судебном заседании согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Возражений от потерпевшего ФИО7 относительно особого порядка принятия судебного решения не поступило.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

    Обвинение, с которым согласился Карабанов Р.Я., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая действия Карабанова Р.Я. суд их квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Карабанову Р.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем неоднократно подвергался наказанию за совершение административных правонарушений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карабанова Р.Я., суд признает явку с повинной.

Решая вопрос об избрании Карабанову Р.Я. меры наказания, суд на основании ст.ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на подсудимого, применительно к данным о его личности и обстоятельствам дела, приходит к выводу, что исправление Карабанова Р.Я. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает, что в качестве соразмерного и справедливого наказания подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ, должно быть назначено условное осуждение в виде лишения свободы и без дополнительного наказания.

При наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях создания дополнительных условий способствующих исправлению виновного и формированию у него правопослушного поведения суд возлагает на Карабанова Р.Я. дополнительную обязанность связанную с необходимостью уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в случае изменения постоянного места жительства.

Мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене, поскольку отпала необходимость в ее применении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карабанова Р. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карабанову Р.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Обязать Карабанова Р.Я. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить. Освободить Карабанова Р.Я. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Карабанову Р.Я. в окончательное наказание время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карабанов Р.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         Ю.В. Давыдов