Дело № 1-452/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 30 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,
подсудимого Вавакина Д.Ю.,
защитника – адвоката Васильевой Т.В., представившего удостоверение № ### и ордер № ###,
при секретарях Гоновой Т.В., Кабаевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Вавакина Д. Ю., <...>, обвиняемого в совершении
преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вавакин Д.Ю. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут к Вавакину Д.Ю., находившемуся в г. Владимире, посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать на 1000 рублей наркотическое средство - героин обратилась ФИО9, принимавшая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудником УФСКН России по Владимирской области. Вавакин Д.Ю. на предложение ФИО9 сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ей (ФИО9) помощь в приобретении данного наркотического средства.
Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Вавакин Д.Ю., находясь у дома <...>, незаконно приобрел за 1000 рублей, без цели сбыта у неустановленного следствием лица для ФИО9 наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма. После этого, Вавакин Д.Ю., посредством телефонной сотовой связи связался со ФИО9, и назначил встречу около 13 часов 00 минут у дома № <...>.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Вавакин Д.Ю., находясь у подъезда <...>, приобретенное наркотическое средство передал ФИО9, получив от последней денежные средства в размере 1000 рублей.
Однако, Вавакин Д.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО9 данного наркотического средства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела Вавакин Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Вавакин Д.Ю. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Вавакина Д.Ю. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Вавакиным Д.Ю. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Вавакин Д.Ю. судим (л.д. 104, 110, 111), к административной ответственности не привлекался (л.д. 112), по месту жительства характеризуется положительно, (л.д. 115), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 113, 114).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Вавакин Д.Ю. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Вавакина Д.Ю. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
– полное признание вины и раскаяние в содеянном,
– активное содействие следственным органам УФСКН.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вавакина Д.Ю., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Вавакину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, работы и устойчивых социальных связей суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Вавакина Д.Ю., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
При назначении размера наказания Вавакину Д.Ю., суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду применить при назначении наказания Вавакину Д.Ю. положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, исходя из предела наказания, установленного ч. 7 ст. 316 УПК
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Вавакину Д.Ю. суд не усматривает.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамма (за исключением вещества израсходованного в ходе проведения исследований), упакованное в полимерном свертке черного цвета - находится в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру, - бумажный конверт с находящимися в нем тремя свертками из фрагментов фольги серого цвета, в которых находятся вещества белого, серо-желтого цвета в порошкообразном состоянии, являющиеся наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, два стандартных листа бумаги формата А-4 с информацией о соединениях с избирательного номера ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК, по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вавакина Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вавакину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Вавакина Д.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Вавакину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Вавакина Д.Ю. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,51 грамма (за исключением вещества израсходованного в ходе проведения исследований), упакованное в полимерном свертке черного цвета - находится в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру, - бумажный конверт с находящимися в нем тремя свертками из фрагментов фольги серого цвета, в которых находятся вещества белого, серо-желтого цвета в порошкообразном состоянии, являющиеся наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, два стандартных листа бумаги формата А-4 с информацией о соединениях с избирательного номера ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий А.Ф. Кулаков