Дело № 1-232/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2011 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Мельник Т.В., Фрост Е.О.,
обвиняемого Артецкого А. А.овича,
защитника Королева В.В.,
представившего удостоверение № ### и ордер № ###,
защитника Артецкого А.В.,
при секретарях Швецове А.В., Конновой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Артецкого А. А.овича, <...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артецкий А.А. совершил:
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;
- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО13, действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что Артецкий А.А. занимается распространением наркотических средств, проследовал к месту жительства Артецкого А.А. к дому <...>, где передал Артецкому А.А. деньги в сумме 3.000 рублей, а тот незаконно сбыл ему три свертка из бумаги светлого цвета, в которых находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 3,433 грамма, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. После этого они разошлись.
ФИО13, полученное от Артецкого А.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,433 грамма, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,433 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.
Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Артецкий А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО13 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО18, действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что Артецкий А.А. занимается распространением наркотических средств, проследовал за <...>», расположенный в <...> в городе Владимире, где передал Артецкому А.А. деньги в сумме 3.000 рублей, а последний незаконно сбыл ему один сверток из полиэтилена прозрачного цвета, перевязанный темной ниткой, в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-монацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,133 грамма, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. После этого они разошлись.
ФИО18 полученное им от Артецкого А.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,133 грамма, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,133 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.
Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Артецкий А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО13 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 35 минут ФИО13, действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что Артецкий А.А. занимается распространением наркотических средств, проследовал к месту жительства Артецкого А.А. к дому <...>, где на лестничной площадке 1-го этажа во 2-м подъезде указанного дома передал Артецкому А.А. деньги в сумме 3.000 рублей, а тот незаконно сбыл ему три свертка из бумаги светлого цвета, в которых находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,341 грамма, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. После этого они разошлись.
ФИО13 полученное им от Артецкого А.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,341 грамма, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,341 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.
Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. Артецкий А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО13 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 25 минут ФИО13, действовавший в рамках проведения сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что Артецкий А.А. занимается распространением наркотических средств, проследовал к дому <...>, где передал Артецкому А.А. деньги в сумме 3.000 рублей, а тот незаконно сбыл ему три свертка из бумаги светлого цвета, в которых находилось вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6- моноцетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,147 грамма, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления правительства РФ от 8 июля 2006 года № 421) (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством. После чего они разошлись.
ФИО13 полученное им от Артецкого А.А. вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,147 грамма, в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года) вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 3,147 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.
Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Артецкий А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО13 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
2) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Артецкий А.А., незаконно храня при себе без цели сбыта в левом кармане куртки, надетой на нем, 3 свертка из белого полиматериала и один сверток из фольги с веществом общей массой 13,836 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, на <...> был задержан сотрудниками милиции, и при его личном досмотре были обнаружены четыре свертка с вышеуказанным наркотическим средством, которые были изъяты.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вещество, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 13,836 грамма является особо крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Артецкий А.А. виновным себя в приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере признал полностью, в совершении четырех покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере виновным себя не признал в полном объеме и пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ, во время нахождения в следственном изоляторе он познакомился с ФИО14, который, как и он, употребляет героин. В ДД.ММ.ГГГГ у дома <...> он встретил ФИО14, в ходе разговора с которым он понял, что ФИО14 продолжает употреблять героин, и он сообщил ФИО14, что приобретает героин <...>. Обменявшись номерами телефонов, они разошлись. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 и назначил встречу. Вечером этого же дня они встретились у <...>. ФИО14 спросил, когда он поедет в <...> за героином и о цене героина. Он сообщил, что поедет на следующий день утром, и назвал цену 700 рублей за грамм. Тогда ФИО14 попросил его купить героина на 3.000 тысячи рублей, но пояснил, что деньги у него будут только утром, а за то, что он уговорит цыган продать героин в долг, ФИО14 разрешил ему взять один грамм героина себе. На вопрос, зачем ФИО14 нужен героин, тот ответил, что большая доза героина нужна для личного потребления. На следующий день в 9 часов в <...> он приобрел у цыган героин для себя и в долг на 3.000 рублей. Героин был расфасован по одному грамму в четырех бумажных свертках. Один сверток он оставил себе, а три, возвратившись в г.Владимир, передал ФИО14 Полученные от ФИО14 3.000 рублей при последующей поездке в <...> он вернул цыганам. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил ФИО14 и сказал, что у него ломка и попросил как можно быстрее найти ему героин. При этом ФИО14 заверил его, что деньги в сумме трех тысяч рублей у ФИО14 с собой и что, если он поможет найти героин, то ФИО14 угостит его. Он позвонил своему знакомому по имени ФИО14, который живет в доме расположенном за <...>, который согласился продать героин на 3.000 рублей. Он, позвонив, велел ФИО14 приехать к <...> Приехав, ФИО14 передал ему три тысячи рублей, он вместе с этими деньгами прошел в арку, где во дворе встретился с ФИО14, у которого приобрел один сверток героина на три тысячи рублей. Затем из свертка он отсыпал себе часть героина, а остальное отнес ФИО14 По полной аналогии с эпизодом ДД.ММ.ГГГГ он передавал героин ФИО14 и ДД.ММ.ГГГГ. Отмечает, что при всех встречах с ФИО14 он не располагал наркотическими средствами, и наркотики во всех четырех случаях на сумму 3.000 рублей приобретал исключительно по предварительной просьбе ФИО14 Причиной, побудившей ему помочь ФИО14 приобрести наркотики, заключалась в просьбах последнего и в том, что от общего количества наркотика ФИО14 отдавал ему часть героина в качестве благодарности за оказанную услугу. ДД.ММ.ГГГГ утром он в <...> купил себе около 13 грамм героина. На обратном пути при <...> машину, на которой он ехал, остановили сотрудники милиции. Его задержали и при понятых из левого кармана куртки изъяли наркотики.
Вина Артецкого А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей.
Засекреченный свидетель под псевдонимами ФИО18 и ФИО13 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он договорился с Артецким А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он купит у того героин. На следующий день он вместе с сотрудниками уголовного розыска проследовал к дому <...>, где проживает Артецкий А.А. Там сотрудники милиции, вручив ему в присутствии понятых три тысячи рублей, составили акт. После этого он встретился с Артецким А.А., которому передал деньги, а тот передал ему три свертка. Затем он вернулся в машину и в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции свертки, которые купил у Артецкого А.А. Эти свертки поместили в конверт, опечатали и составили акт. ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с Артецким А.А. на <...> Вместе с сотрудниками уголовного розыска и понятыми он подъехал к обусловленному месту встречи. Там сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ему деньги, о чем составили акт. Он проследовал в ночной клуб, где Артецкий А.А. передал ему сверток, а он Артецкому А.А. деньги. Затем он вернулся в машину и в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции свертки, которые купил у Артецкого А.А. Эти свертки поместили в конверт, опечатали и составили акт. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече с Артецким А.А. На следующий день утром он, сотрудники милиции и понятые приехали к дому <...> сотрудники милиции, вручив ему в присутствии понятых три тысячи рублей, составили акт. С Артецким А.А. он встретился в подъезде дома, где Артецкий А.А. передал ему наркотические вещества, а он передал Артецкому А.А. деньги. Затем он вернулся в машину и в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции свертки, которые купил у Артецкого А.А. Эти свертки поместили в конверт, опечатали и составили акт. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в присутствии понятых выдали ему деньги, о чем составили акт. Он встретился с Артецким А.А., которому передал деньги, а тот передал ему сверток. Свертки, которые купил у Артецкого А.А., он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Эти свертки поместили в конверт, опечатали и составили протокол.
Свидетель ФИО25, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что Артецкий А.А. занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории города Владимира. С целью реализации полученной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было проведено ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного мероприятия засекреченное лицо под псевдонимом ФИО13 вечером ДД.ММ.ГГГГ встретился с Артецким А.А. у <...>, и договорился о встрече на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут на служебном автомобиле он вместе с понятыми и ФИО13 приехали к дому <...>, где он, предварительно досмотрев ФИО13 и ничего не обнаружив, в присутствии понятых вручил ФИО13 деньги в сумме 3000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, где он, понятые и ФИО13 расписались. Затем ФИО13 вышел из машины и вошел подъезд дома <...>, в котором проживал Артецкий А.А. Вернувшись через некоторое время, ФИО13 в автомобиле в присутствии понятых выдал приобретенные три свертка с героином. Данные свертки были упакованы в присутствии понятых в конверт, который был опечатан печатью, где он, понятые и ФИО13 расписались, о чем был составлен соответствующий акт. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», договорился о встрече с Артецким А.А. у <...>, расположенной на <...>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 10 минут на служебном автомобиле он, понятые и ФИО13 приехали к дому <...>, где он, предварительно досмотрев ФИО13 и, ничего не обнаружив, в присутствии понятых вручил ФИО13 деньги в сумме 3000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, где он, понятые и ФИО13 расписались. Затем ФИО13 вышел из машины и вошел подъезд <...>, в котором проживал Артецкий А.А. Вернувшись через некоторое время, ФИО13 в автомобиле в присутствии понятых выдал приобретенные три свертка с героином и диктофон с аудиокассетой. Данные свертки и аудиокассета были упакованы в присутствии понятых в конверт, который был опечатан печатью, где он, понятые и ФИО13 расписались, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО13 рассказал, что встретился с Артецким. А.А. на лестничной площадке дома <...>, где Артецкий А.А. передал ему три свертка с героином, а ФИО13, в свою очередь, передал Артецкому А.А. врученные деньги для закупки в сумме 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 15 минут возле <...> в служебном автомобиле он в присутствии понятых, предварительно досмотрев ФИО13 и ничего не обнаружив, вручил ФИО13, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 3000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, где он, понятые и ФИО13 расписались. Затем ФИО13 вышел из машины и пошел к дому <...>. ФИО27, осуществляя наблюдение, проследовал за ФИО13 Вскоре ФИО13 и ФИО27 вернулись обратно в автомобиль, где в присутствии понятых ФИО13 выдал приобретенные три свертка с героином. Данные свертки были упакованы в присутствии понятых в конверт, который был опечатан печатью, где он, понятые и ФИО13 расписались, о чем был составлен соответствующий акт /т.1 л.д.89-91, 173-175, 223-225/.
Свидетель ФИО26, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что Артецкий А.А. на территории города Владимира занимается сбытом наркотического средства «героин». С целью реализации полученной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут засекреченное лицо под псевдонимом ФИО18 по телефону договорился встретиться с Артецким А.А. около <...> в городе Владимире, с целью приобретения у того героина. В тот же день в 13 часов 00 минут на служебном автомобиле он, понятые и ФИО18 приехали к дому <...> в городе Владимире, где он в присутствии понятых, предварительно досмотрев ФИО18 и не обнаружив у того запрещенных для оборота предметов, вручил ФИО18 деньги в сумме 3.000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и ФИО18 расписались. Затем ФИО18 вышел из машины и прошел за <...> Он, осуществляя оперативное наблюдение, последовал за ФИО18. Через некоторое время ФИО18 вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых выдал приобретенный сверток с героином из полимерного материала, прозрачного цвета, перевязанный темной ниткой. Данный сверток был упакован в присутствии понятых в конверт, который был опечатан печатью, где он, понятые и ФИО18 расписались, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО18 рассказал, что встретился с Артецким А.А. за <...>, где тот передал ему сверток с героином, а ФИО18, в свою очередь, передал Артецкому А.А, врученные для закупки деньги в сумме 3.000 рублей. После этого они разошлись /т.1 л.д.129-131/.
Свидетель ФИО27, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что Артецкий А.А. занимается сбытом наркотических средств. С целью реализации полученной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе данного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 15 минут возле дома <...> засекреченному лицу под псевдонимом ФИО13 в служебном автомобиле в его присутствии и присутствии понятых оперуполномоченный ФИО25 вручил деньги в сумме 3.000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, где он, ФИО25, понятые и ФИО13 расписались. Перед вручением денег ФИО25 досмотрел ФИО13 и предметов, запрещенных для оборота, у того не обнаружил. Затем ФИО13 вышел из машины и пошел к дому <...>, осуществляя оперативное наблюдение, проследовал за ФИО13 Около дома <...> ФИО13 встретился с Артецким А.А., после чего те зашли за угол дома. Спустя одну минуту ФИО13 вышел из-за угла дома и направился к машине. Он на расстоянии проследовал за ФИО13 Затем он и ФИО13 сели в служебный автомобиль, где в присутствии понятых ФИО13 выдал сотрудникам милиции приобретенные три свертка с героином. Данные свертки были упакованы в присутствии понятых в конверт, который был опечатан печатью и на конверте он, ФИО25, понятые и ФИО13 расписались, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО13 рассказал, что при встрече с Артецким А.А. тот передал ему три свертка с героином, а ФИО13, в свою очередь, передал Артецкому А.А. врученные деньги для закупки в сумме 3.000 рублей. После этого они разошлись /т.1 л.д.226-228/.
Свидетель ФИО20, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого в 13 часов 00 минут на автомобиле сотрудников ОУР УВД по Владимирской области он, второй понятой и сотрудники милиции подъехали к дому <...> милиции в его присутствии и присутствии другого понятого, досмотрев ФИО13 и не обнаружив предметов, запрещенных для оборота, вручил ФИО13 деньги в сумме 3.000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и другой понятой расписались. Затем ФИО13 вышел из автомобиля и ушел. Через некоторое время ФИО13 вернулся и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, добровольно выдал приобретенные им три бумажных свертка. Данные свертки, были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на котором он, другой понятой, ФИО13 и сотрудники милиции расписались /т.1 л.д.82-83/.
Свидетель ФИО21, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 /т.1 л.д.84-85/.
Свидетель ФИО24, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого в 13 часов 00 минут на автомобиле сотрудников ОУР УВД по Владимирской области он, второй понятой и сотрудники милиции подъехали к дому <...>. Сотрудник милиции в его присутствии и присутствии другого понятого, досмотрев ФИО18 и не обнаружив предметов, запрещенных для оборота, вручил ФИО18 деньги в сумме 3.000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и другой понятой расписались. Затем ФИО18 вышел из автомобиля и ушел за <...>». Сотрудник милиции проследовал за ФИО18 на расстоянии, осуществляя наружное оперативное наблюдение. Через некоторое время ФИО18 вернулся и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, добровольно выдал приобретенный им сверток. Данный сверток, был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором он, другой понятой, ФИО18 и сотрудники милиции расписались. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого в 8 часов 10 минут на автомобиле сотрудников ОУР УВД по Владимирской области он, второй понятой и сотрудники милиции подъехали к дому <...> милиции в его присутствии и присутствии другого понятого, досмотрев ФИО13 и не обнаружив предметов, запрещенных для оборота, вручил ФИО13 деньги в сумме 3.000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и другой понятой расписались. Затем ФИО13 вышел из автомобиля и ушел. Сотрудник милиции проследовал за ФИО13 на расстоянии, осуществляя наружное оперативное наблюдение. Через некоторое время ФИО13 вернулся и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, добровольно выдал приобретенные три бумажных свертка. Данные свертки, были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью, на котором он, другой понятой, ФИО13 и сотрудники милиции расписались. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого в 9 часов 00 минут на автомобиле сотрудников ОУР УВД по Владимирской области он, второй понятой и сотрудники милиции подъехали к дому <...> милиции в его присутствии и присутствии другого понятого, досмотрев ФИО13 и не обнаружив предметов, запрещенных для оборота, вручил ФИО13 деньги в сумме 3.000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и другой понятой расписались. Затем ФИО13 вышел из автомобиля и ушел. Сотрудник милиции проследовал за ФИО13 на расстоянии, осуществляя наружное оперативное наблюдение. Через некоторое время ФИО13 вернулся и в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, добровольно выдал приобретенные им три бумажных свертка. Данные свертки, были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на которых он, другой понятой, ФИО13 и сотрудники милиции расписались /т.1 л.д.132-134, 166-167, л.д. 232-234/.
Свидетель ФИО15, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 /т.1 л.д.135-137, 168-169, 235-237/.
Кроме того, вина Артецкого А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО25 в присутствии понятых ФИО21 и ФИО20 вручил ФИО13 для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 3.000 рублей /т.1 л.д. 49/.
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут ФИО13 в присутствии понятых ФИО21 и ФИО20 выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО25 три свертка из бумаги светлого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество, данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который опечатан печатью «для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области» и заверены подписями присутствующих лиц /т.1 л.д.50/.
Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ### от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество из каждого свертка массой 1,218 гр., 1,140 гр. и 1.045 г р., соответственно, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) /т.1 л.д. 73-74/.
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО26 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО24 вручил ФИО18 для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 3.000 рублей /т.1 л.д.103/.
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут ФИО18 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО24 выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО26 один сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанного темной ниткой, внутри которого находится порошкообразное вещество, данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который опечатан печатью «для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области» и заверены подписями присутствующих лиц /т.1 л.д.105/.
Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество из свертка массой 3,123 гр., выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) /т.1 л.д. 115-117/.
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 25 минут оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО25 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО24 вручил ФИО13 для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 3.000 рублей /т.1 л.д.144/.
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут ФИО13 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО24 выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО25 три свертка из бумаги светлого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество, данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который опечатан печатью «для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области» и заверены подписями присутствующих лиц /т.1 л.д.145/.
Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество из каждого свертка массой 1,092 гр., 1,041 гр. и 1,178 гр. соответственно, выданное ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) /т.1 л.д.156-158/.
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 15 минут оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО25 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО24 вручил ФИО13 для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 3.000 рублей /т.1 л.д.197/.
Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут ФИО13 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО24 выдал оперуполномоченному ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области ФИО25 три свертка из бумаги светлого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество, данные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который опечатан печатью «для пакетов № 2 УУР УВД по Владимирской области» и заверены подписями присутствующих лиц /т.1 л.д.198/.
Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество из каждого свертка массой 1,099 гр., 1,035 гр. и 0,983 гр. соответственно, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) /т.1 л.д.215-217/.
Вина Артецкого А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО28, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что Артецкий А.А. занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории г. Владимир. По имеющейся оперативной информации Артецкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ должен был приобрести наркотические средства в <...>, в связи с чем было принято решение о задержании Артецкого А.А. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он вместе с приглашенными для участия в этом мероприятии гражданами прибыли на <...>, где около 12 часов сотрудники ДПС ГИБДД УВД по г.Владимир остановили автомашину «<...>». В машине, кроме водителя находились ФИО30 и Артецкий А.А. В присутствии приглашенных граждан ФИО30 и Артецкому А.А. было предложено выйти из машины и выдать запрещенные к обороту предметы. Указанные предметы выданы не были. Тогда в присутствии понятых был проведен личный досмотр Артецкого А.А., в ходе которого у Артецкого А.А. в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три свертка из белого полиматериала и один сверток из серебристой фольги с комкообразным веществом внутри, о чем был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи /т.2 л.д. 23-24/.
Свидетель ФИО29, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие на добровольной основе в качестве понятого при проведении личного досмотра лица, которое занималось сбытом наркотических средств. С этой целью в этот же день он, другой понятой и сотрудники милиции на автомобиле прибыли на <...>. Около 12 часов в указанном месте сотрудником ДПС ГИБДД УВД по г.Владимир была остановлена автомашина <...>», в которой находились водитель и двое пассажиров. В его присутствии и присутствии понятого пассажирам было предложено выйти из машины и выдать запрещенные к обороту предметы. Указанные предметы выданы не были, поэтому был проведен личный досмотр одного из задержанных, который представился Артецким А.А., и у которого в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты сотрудником милиции три свертка из белого полиматериала и один сверток из серебристой фольги с комкообразным на ощупь веществом внутри. Все обнаруженное у Артецкого А.А. было изъято и упаковано в конверты белого цвета и опечатаны печатями, которые он второй понятой и сотрудник милиции подписали. Об изъятии сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались /т.2 л.д.25-26/.
Свидетель ФИО16, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО29 / т.2, л.д. 27-28/.
Свидетель ФИО30, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Артецкий А.А. ездили на такси в <...>, где Артецкий А.А. у цыган приобретал героин. В <...> Артецкий А.А., выйдя из такси, велел ему остаться в машине. Минут через пятнадцать Артецкий А.А. вернулся, сказав, что все взял. Сколько Артецкий А.А. приобрел героина, он не знает. Когда они возвращались домой, при въезде в <...> автомобиль, в котором они ехали, остановили сотрудники ДПС ГИБДД, после чего его и Артецкого А.А. досмотрели сотрудники УВД по Владимирской области. У него предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, а у Артецкого А.А. был изъят героин /т.2 л.д.29-30/.
Свидетель ФИО31, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что он работает в ДПС ОБ ГИБДД УВД по г.Владимиру. ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле патрулировал в районе <...>. В этот день сотрудники ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области попросили его остановить для проверки документов автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак ### регион с логотипом <...>» в связи с проведением оперативно - розыскного мероприятия. Около 12 часов 20 минут он остановил указанную машину. Когда водитель автомашины вышел из нее и предоставил для проверки свои документы, сотрудники ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области задержали граждан, которые находились на заднем сидении автомобиля. В ходе личного досмотра указанных граждан у одного из них были изъяты свертки с веществом белого цвета. После досмотра указанных граждан все направились в УВД по <...> для дачи объяснений /т.2 л.д.31-32/.
Свидетель ФИО32, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что он работает <...>» на автомашине такси «<...>» государственный регистрационный знак ### регион. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов у <...> его остановили двое парней, один из которых был на костылях, и спросили, согласится ли он довезти их до <...> и обратно. Он согласился. Они сели вместе на заднее сидение, после чего он повез их в <...>. Уже там его попросили проехать немного дальше - в <...>, В поселке они остановились, тот парень, что был не на костылях, сказал, что он сейчас придет, и вышел из машины, а тот, что на костылях, остался ждать в машине. Куда первый парень ходил, он не видел, но минут через 10 - 15 этом парень вернулся, сел на заднее сидение, и они поехали обратно в г. Владимир. Во время поездки пассажиры между собой ни о чем подозрительном не говорили, и зачем они ездили в <...>, он не знал. Подъезжая к <...> их остановили сотрудники ДПС, после чего задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по Владимирской области, где у него отобрали объяснения /т.2 л.д.33-34/.
Кроме того, вина Артецкого А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что на <...> был досмотрен Артецкий А.А., у которого в левом наружном кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято три свертка из полиэтилена белого цвета с веществом, комкообразным на ощупь, и один сверток из серебристой фольги с веществом, комкообразным на ощупь /т.2 л.д.10/.
Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ### от ДД.ММ.ГГГГ вещество из каждого свертка массой 3,929 гр., 3,990 гр., 3,615 г и 2.262 гр. соответственно, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Артецкого А.А. на <...>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) /т.2 л.д.16-18/.
Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Артецкого А.А. в совершении:
- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
- преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд пришел к выводу о вине Артецкого А.А. в совершении преступлений исходя из анализа показаний самого подсудимого, в которых он подробно описал обстоятельства совершения преступлений, и которые согласуются с показаниями вышеприведенных свидетелей, подтвердивших показания подсудимого об обстоятельствах сбыта Артецким А.А. наркотических средств засекреченному лицу под псевдонимами ФИО18 и ФИО13, а также факт незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Показания этих свидетелей согласуются также с актами осмотра, пометки и передачи денежных купюр, актами добровольной выдачи наркотических средств и протоколом личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов, которыми также подтверждено, что Артецкий А.А. сбыл засекреченным лицам под псевдонимами ФИО18 и ФИО13 наркотические средства и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Заключениями экспертиз установлено, что Артецкий А.А. каждый раз сбывал засекреченному лицу под псевдонимами ФИО18 и ФИО13 и хранил без цели сбыта наркотические средства - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин), а также установлена масса сбываемых наркотических средств.
Поведение Артецкого А.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /т.2 л.д.102/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Артецкого А.А., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Довод стороны защиты о том, что обвинение Артецкого А.А. основано на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников уголовного розыска, суд находит несостоятельным.
Требованиями ст.8 Федеральный закон от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» установлено, что проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Провокация сбыта наркотических средств со стороны работников правоохранительных органов имеет место в тех случаях, когда закупка этих средств произведена с нарушениями требований закона, и умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у гражданина не добровольно, а в результате деятельности сотрудников оперативных подразделений, при этом виновное лицо не проводило каких-либо подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями, установленными ст.8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных и.о. начальника КМ УВД Владимирской области, то есть руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /т.1 л.д.48, 102, 143, 196/.
Как следует из показаний самого подсудимого, он, являясь потребителем героина, с ДД.ММ.ГГГГ систематически у цыган в <...> и один раз у знакомого по имени ФИО14 приобретал наркотическое средство - героин, большую часть которого сбывал, а за это часть наркотического средства оставлял себе для личного потребления.
Из показаний свидетелей ФИО25, ФИО26 и ФИО27 установлено, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Артецкого А.А. они проводили, поскольку в ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что тот занимается сбытом наркотических средств.
Таким образом, из представленных доказательств следует, что все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями закона, при этом умысел у Артецкого А.А. на незаконный оборот наркотических средств сформировался добровольно, с этой целью он проводил подготовительные действия для совершения противоправного деяния, а именно, он систематически у цыган в <...> приобретал наркотическое средство.
Также лишен оснований довод стороны защиты о том, что действия следует квалифицировать как пособничество в приобретении наркотических средств, поскольку Артецкий А.А. осуществлял лишь помощь засекреченному лицу под псевдонимами ФИО18 и ФИО13 в приобретении этих наркотических средств.
Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не важен мотив сбыта наркотических средств.
Как следует из показаний подсудимого, часть полученного у цыган и парня по имени ФИО14 героина он потреблял сам, часть передавал засекреченному лицу под псевдонимами ФИО18 и ФИО13, то есть фактически он сбывал наркотические средства с той целью, чтобы и себя обеспечить героином.
Таким образом, представленными доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Артецкий А.А. именно сбывал засекреченному лицу под псевдонимами ФИО18 и ФИО13 наркотические средства - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин).
Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные Артецким А.А. ДД.ММ.ГГГГ преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере (четыре эпизода), охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Сбываемое Артецким А.А. наркотическое средство по составу, содержит одинаковые наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин), одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия осужденного следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства.
При таких данных действия Артецкого А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Кроме того, суд полагает необходимым исключить из предъявленного Артецкому А.А. обвинения незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицируя его действия только лишь как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст.73 УПК РФ по уголовному делу подлежит обязательному доказыванию событие преступления, (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), однако предварительное следствие не указало в обвинении конкретно где, у кого и каким способом Артецким А.А. приобрел 3 свертка из белого полиматериала и один сверток из фольги с веществом общей массой 13,836 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые впоследствии хранил при себе.
Проезд Артецкого А.А. с наркотическим средством в город Владимир по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки, поскольку обнаруженные у него наркотические средства были сокрыты не в транспортном средстве, а хранились в одежде подсудимого.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Артецкому А.А., суд не находит.
Артецкий А.А. совершил особо тяжкое и тяжкое преступление, на момент совершения преступления, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания героиновая, характеризуется по месту содержания под стражей удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Артецкому А.А. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Артецкому А.А. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он, являясь мужчиной, осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УМВД по г. Владимиру вещественные доказательства – аудиокассета фирмы «TDK» модель <...>; аудиокассета фирмы «TDK» модель NORMAL POSITION; аудиокассета фирмы «TDK» модель <...>; – на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УМВД по г. Владимиру вещественные доказательства – смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,433 грамма, выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ; смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,133 грамма, выданные ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ; смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,341 грамма, выданные ФИО13 23 и ДД.ММ.ГГГГ – на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артецкого А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 8 (восемь) лет;
- по ч.2 ст.228 УК РФ, на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Артецкому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Артецкому А.А. определить в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Артецкому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Артецкому А.А. в срок наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Артецкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УМВД по г. Владимиру вещественные доказательства – аудиокассета фирмы «TDK» модель <...>; аудиокассета фирмы «TDK» модель NORMAL POSITION; аудиокассета фирмы «TDK» модель <...>; – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УМВД по г. Владимиру вещественные доказательства – смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,433 грамма, выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ; смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,133 грамма, выданные ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ; смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты ацетилкодеин, 6-моноацетилформин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,341 грамма, выданные ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ; – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.В. Черепанов