1-486/2011 (Статья 158 Часть 2 п. в)



Дело № 1-486/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года г. Владимир

    Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Сенькина А.Б.,

обвиняемого Якимова И. В.,

защитника Мохорева М.И.,

представившего удостоверение № ### и ордер № ###,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Конновой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якимова И. В., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

    Якимов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Якимов И.В. пришел в квартиру <...>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомой ФИО6 ФИО11, ранее не знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО9 ФИО10 Во время распития спиртных напитков Якимов И.В. увидел лежащий на столе мобильный телефон марки «Нокиа 5800», принадлежащий ФИО6 В этот момент у Якимова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел Якимов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут воспользовался тем, что ФИО6 вышла на улицу и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Нокиа 5800», принадлежащий ФИО6 стоимостью ### рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотового оператора «<...>» с абонентским номером ###, а так же флеш-картой объемом 6 Гб материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Якимов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Якимова И.В. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб на сумму ### рублей.

    Якимов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    

В судебном заседании Якимов И.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    

    После того, как Якимову И.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

    

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

    При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якимов И.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    

    Поведение Якимова И.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.178/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Якимова И.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Якимова И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд исходит из следующего.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Якимову И.В., суд не находит.

Якимов И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления к административной также ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Якимову И.В. наказание в виде штрафа.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру вещественные доказательства    - коробка из-под мобильного телефона марки «Нокиа 5800» с IMEI ###, флеш-карта - на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу потерпевшей ФИО6

После вступления приговора в законную силу находящееся в материалах уголовного дела вещественное доказательство    - ответ из компании сотовой связи «Билайн» - на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Якимова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ### рублей;

    

    Меру пресечения Якимову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Владимиру вещественные доказательства    - коробка из-под мобильного телефона марки «Нокиа 5800» с IMEI ###, флеш-карта - возвратить законному владельцу потерпевшей ФИО6

После вступления приговора в законную силу находящееся в материалах уголовного дела вещественное доказательство    - ответ из компании сотовой связи «Билайн» - оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий С.В. Черепанов