Дело № 1-408/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2011 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Бараташвили Л.Н., подсудимого Шуринова А. А.ича,
защитника Никитина С.В.,
представившего удостоверение № ### и ордер № ###
при секретаре Конновой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шуринова А. А.ича, <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шуринов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Шуринов А.А. находился в компании своих знакомых в <...>, расположенного по адресу: <...>, где ему стало известно, что можно приобрести по недорогой цене наркотическое средство. В это время у Шуринова А.А. страдающего наркотической зависимостью возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героина, с целью личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел Шуринов А.А. в вечернее, время ДД.ММ.ГГГГ встретился с неустановленным следствием лицом, представившимся ФИО16, у <...>, расположенной по адресу: <...>, где передал последнему денежные средства в сумме ### рублей для приобретения 30 грамм наркотического средства – героина. После этого Шуринов А.А. достиг договорённости с неустановленным следствием лицом, представившимся ФИО16, что героин, приобретенный последним для ФИО7, тот положит у забора, <...>
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Шуринов А.А. продолжая свои преступные действия, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, взяв у забора <...> по адресу: <...>, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 30,321 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Шуринов А.А. положил в барсетку и незаконно хранил при себе до 2 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда пакет с наркотическим веществом был у него изъят в ходе личного досмотра, задержавшими его сотрудниками.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое, средство – смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин относится к списку наркотических, средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 11 ФЗ от 5 января 2006 года) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 238.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин) общей массой 30,321 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Шуринов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Шуринов А.А. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Шуринову А.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуринов А.А., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Поведение Шуринова А.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансере /л.д.88/, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шуринова А.А., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Шуринова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шуринову А.А., суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шуринову А.А., суд признает рецидив преступлений.
Шуринов А.А. совершил умышленное преступление, относящее к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить Шуринову А.А. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Шуринову А.А. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения наркотических средств 2 отдела СУ при УМВД по г. Владимиру вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 30,321 грамма – на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шуринова А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шуринову А.А. с зачетом срока содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шуринову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу хранящееся в камере хранения наркотических средств 2 отдела СУ при УМВД по г. Владимиру вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин общей массой 30,321 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий С.В. Черепанов